Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца байкеров отбыл пожизненное заключение

ФСИН сообщила о самоубийстве в СИЗО убийцы пятерых байкеров

Убийца пятерых байкеров из мотоклуба «Дикие сердцем» покончил с собой в СИЗО. Осужденный на пожизненное заключение 29-летний Илья Асеев был найден мертвым вечером 9 мая. В причинах случившегося уже разбираются во ФСИН и Следственном комитете.

В камере зеленоградского СИЗО-12 найден мертвым Илья Асеев, осужденный в прошлом году на пожизненный срок за убийство на почве обиды пятерых байкеров. Согласно сообщению подмосковного управления ФСИН, тело заключенного было найдено в камере. Других подробностей инцидента нет. По факту смерти Асеева в ведомстве проводится служебная проверка.

В смерти заключенного также уже разбираются и следователи Следственного комитета.

«Следственными органами ГСУ СК России по Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения 9 мая 2018 года в камере СИЗО №12 тела заключенного мужчины 1988 года рождения, приговоренного к пожизненному сроку лишения своды за совершение особо тяжких преступлений», — заявила официальный представитель ведомства Юлия Иванова.

Она подтвердила, что по предварительным данным осужденный покончил жизнь самоубийством. Следователями уже назначено судебно-медицинское исследование, по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Асеев, получивший после своего преступления прозвище «Егорьевский стрелок», был осужден Мосгорсудом на пожизненное заключение 20 ноября 2017 года. Суд признал его виновным в жестоком убийстве пятерых байкеров из егорьевского мотоклуба «Дикие сердцем». Само преступление произошло 8 мая 2016 года, в связи с чем дата самоубийства Асеева может быть не случайна.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», в начале мая 2016 года байкеры разбили небольшой палаточный лагерь возле деревни Чехлово. Мотоциклисты готовились к открытию летнего мотосезона и празднованию Дня Победы.

Накануне убийства байкеры соорудили импровизированную сцену для предстоящего шоу. В ночь на 8 мая в палаточном лагере остались всего несколько человек, которые остались сторожить имущество и мотоциклы. После наступления полуночи компания начала буйно отмечать 30-летие байкера Сергея Морозова. В вечеринке участвовал и Асеев, приехавший в качестве пассажира вместе с приятелем. Мотоциклисты даже не знали его фамилию и не воспринимали его как ровню.

На тот момент Асеев работал в ЧОПе, куда попал после службы в спецназе ГРУ.

Он хотел попасть на службу в правоохранительные органы, но из-за судимостей отца сделать этого не смог. Асеев увлекался охотой, имел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия. Он жил один в квартире матери и имел неустроенную личную жизнь.

В ходе ночных посиделок в компании байкеров Асееву приглянулась присутствовавшая там Анастасия Кузьмина. Он начал оказывать ей определенные знаки внимания, что не оценили ни сама девушка, ни тем более ее гражданский муж. Кроме того, Асеев не стал пить за здоровье Морозова, заявив вслух: «Да кто ты такой, чтобы я за тебя пил?».

После этого разгоряченные байкеры набросились Асеева. При этом бывший спецназовец пытался использовать травматический пистолет.

Дальнейшие событий обе стороны трактовали по-разному. Оставшиеся в живых участники мероприятия заявили, что Еремин просто отобрал оружие у Асеева, но в процессе борьбы тот успел сделать два выстрела, ни в кого не попав. А вот обвиняемый в ходе следствия утверждал, что байкер не только отобрал у него пистолет, но и сильно избил.

Почуствовав себя униженным перед девушками, Асеев после конфликта уехал домой и про него быстро забыли. Но примерно через час он вернулся с оружием в руках. Для мести он выбрал карабин «Вепрь» 12-калибра с лазерным целеуказателем и коллиматорным прицелом.

Первой жертвой Асеева стал главный обидчик — мотоциклист Олег Еремин, затем он застрелил байкера Сергея Флягина, пытавшегося спрятаться за палаткой Алексея Эшмакова, а после этого заснувшего в кресле Анатолия Медведева. Последней жертвой стрелка стал Сергей Рубин, вышедший из автомобиля, в котором он спал. На убийство пятерых человек у Асеева ушло 15 секунд.

Девушек он не тронул, пожалев их ради детей. После этого Асеев отправился домой отсыпаться, там же его и задержали полицейские.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости