Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный удар: детей опрокинули в кювет

Попавший в ДТП в Подмосковье автобус вез 40 школьников‍

В Подмосковье автобус, в котором находилось 40 детей, попал в смертельное ДТП. В аварии погиб водитель легковушки, который по предварительным данным, и стал виновником столкновения. От сильнейшего удара автобус опрокинулся в кювет. По предварительной информации, в больницы доставлено восемь пострадавших, в том числе шестеро детей.

По данным подмосковной полиции авария произошла в четверг около 16.00 в Пушкинском районе на 61-м километре трассы А-107 (Московское малое кольцо). На узкой двухполосной дороге столкнулись экскурсионный автобус Volvo, в котором находились 54 человека, в том числе 40 детей, и ВАЗ-2109.

Как именно произошло столкновение пока не совсем понятно. Оба транспортных средства остались каждый на своей полосе, но при этом автобус, следовавший из Ногинска в Клин, опрокинулся на бок в кювет.

Водитель легковушки с номерами Ярославской области погиб на месте ДТП — шансов выжить, судя по чудовищным повреждениям автомобиля, у него не было. Первоначально сообщалось, что за помощью к медикам обратились 15 детей, однако затем другой источник отметил, что в аварии пострадали шесть человек, в том числе пятеро детей.

Позже, в полиции уточнили, что в медучреждения доставлены шестеро детей и двое взрослых. При этом, очевидно, не учитывались те, кто получил незначительные травмы и кому медики оказали помощь прямо на месте.

«Ехал по «бетонке» со стороны Ярославки. Там автобус перевернулся с детьми. Сейчас там не проехать, видел, что «скорая» едет, пожарные. Это «бетонка» в районе Красноармейска. Автобус в кювете и там детей вытаскивают. Похоже, столкновение с машиной. Там на другой стороне «девятка» была. Возможно лобовое, потому что она всмятку. Машин много вокруг. Мужики повыбегали, стали помогать», — описывал происходящее один из очевидцев радиостанции «Говорит Москва».

По данным сервиса «Яндекс.Пробки» на месте аварии образовалась гигантская пробка – на узкой дороге машинам экстренных служб приходилось парковаться на проезжей части.

Кроме того, позже очевидцы сообщили, что прямо на дороге приземлился вертолет – после чего движение было перекрыто.

Очевидно, что в ближайшее время по факту аварии в полиции будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Также свою проверку уже начало региональное управление Следственного комитета. В своем сообщении ведомство фактически первым сообщило, что именно легковушка выехала на встречную полосу, врезавшись в автобус.

«В Подмосковье следователи устанавливают обстоятельства ДТП на 67-км автодороги А-107. А/м ВАЗ-2108, выехав на встречную полосу, столкнулась с автобусом, привозившим детей. Водитель автомобиля скончался, — говорится в сообщении СК в Telegram. — На место происшествия выехали следователи и криминалисты. Организовано проведение доследственной проверки».

В данном случае ведомство, скорее всего, займется проверкой того, как была организована перевозка детей.

По количеству смертей на дорогах Россия занимает первое место в Европе. Несмотря на снижение аварийности, наметившееся в последнее годы, количество погибших в ДТП ежегодно измеряется десятками тысяч. В частности, в 2017 году на дорогах погибли 857 детей и подростков до 18 лет.

Одной из самых громких аварий стала трагедия в Ханты-Мансийском автономном округе, где 4 декабря 2016 года в столкновении автобуса и грузовика погибли 10 детей в возрасте от 12 до 14 лет. Всего жертвами столкновения стали 12 человек, еще около трех десятков получили ранения.

В ходе расследования аварии вскрылись многочисленные грубые нарушения, как при организации перевозки детей, так и в работе госорганов. В частности, уже позже к уголовной ответственности были привлечены сотрудники ДПС, которые не отобразили в базе лишение прав у водителя грузовика, столкнувшегося с автобусом. Прав шофер лишился за полгода до трагедии, после чего беспрепятственно продолжал ездить по дороге — соответствующие сведения в системе появились лишь сразу после трагедии.

После аварии с автобусом на федеральном и региональных уровнях были выдвинуты ряд законодательных инициатив, касающихся перевозки детей, однако далеко не все инициативы дошли до практический реализации.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости