Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как американцы: россияне заваливают ГИБДД жалобами

В 2017 году в ГИБДД выписали более 402 тыс. штрафов после жалоб граждан

Более 402 тысяч нарушений ПДД было выявлено в 2017 году после жалоб в ГИБДД бдительных граждан. В том числе благодаря сознательности автомобилистов были наказаны 40 тыс. пьяных водителей. Такие данные по запросу «Газеты.Ru» предоставили в МВД России. Сами инспекторы признаются, что им поступает слишком много ложных обращений и на проверку их приходится тратить очень много времени. Эксперты настаивают: жаловаться на нарушения нужно, главное не «стучать» на обидчиков из мести.

В МВД России по запросу «Газеты.Ru» рассказали о том, как часто инспекторам ГИБДД поступали жалобы от бдительных граждан в 2017 году и сколько реальных нарушителей удалось поймать с их помощью.

Оказалось, что благодаря сообщениям очевидцев инспекторы пресекли более 402 тыс. нарушений ПДД. Из них только за управление транспортными средствами с признаками опьянения было задержано более 40 тыс. водителей.

Согласно статистике МВД, это каждый 16-й от всех выявленных водителей с признаками опьянения по итогам 2017 года. Кроме того, по результатам рассмотрения поступивших в подразделения Госавтоинспекции более 200 тыс. фото— и видеоматериалов правонарушений в сфере дорожного движения, выписано 70 тыс. административных штрафов.

При этом в ведомстве не назвали общего количества жалоб, которое россияне направили в ведомство. Так, многие из них могли не подтвердиться и общее количество обращений, которое пришлось отрабатывать сотрудникам ведомства, на самом деле может быть в разы больше.

Инспекторы: не жалуйтесь из мести

При этом некоторые инспекторы ГИБДД в беседах с «Газетой.Ru» признаются, что недолюбливают подобные жалобы и утверждают: весной у активных жалобщиков без повода наступает настоящее обострение. «Вот представьте, по карточке «102» звонит такой «доброжелатель», — делится с «Газетой.Ru» столичный инспектор. — Говорит: по дороге прямо сейчас перед ним едет неадекватный водитель, скорее всего, пьяный. На днях был просто вал таких сообщений. Нам делать нечего, нужно все бросать и ехать их искать. Но это совсем не значит, что там будет действительно будет «бахус» (на сленге ГИБДД — пьяный водитель, «Газета.Ru»).

Как правило, ситуация куда проще — водители не поделили дорогу. Вот автомобилиста кто-то резко подрезал, все, тот звонит «102», хочет отомстить, говорит, что за рулем пьяный или наркоман.

Вылавливаешь такого полдня, рыскаешь по дворам. Останавливаешь, а за рулем нормальный мужик, который говорит, что просто слишком поздно включил «поворотник» и начал перестраиваться, не увидев помеху».

А как вам такой пример, рассказывает другой инспектор. Звонок:

«Вы знаете, меня тут ограбили, а еще стрельнули два раза, в спину и в ноги из огнестрельного пистолета, немедленно задержите преступника». «То есть человек, который якобы чуть ли не при смерти, звонит не в «скорую»! Он звонит в полицию! Ну это просто неадекваты, а проверять их слова все равно надо. А потом поймать и наказать такого человека за ложный вызов у нас просто нет людей. Еще бывает, приезжаешь на «пьяного», а там во дворе два упыря сидят и пьют в машине, не за рулем. А этого у нас нигде не запрещено — просто сидеть в машине и выпивать. И сделать мы им ничего не можем. Можно придраться и оформить как нарушение общественного порядка, но это ведь уже не к ГИБДД вопрос, а к полиции. По весне на улицы и во дворы выходят просто толпы таких «жалобщиков», звонят по каждому поводу: машина мешает пройти с коляской или автомобиль заблокировал проезд, или просто какой-то подозрительный автомобиль. Из-за таких приходится терять огромное количество времени».

На вопросы о том, каким же сообщениям гаишники верят, инспекторы открывают секрет: у них есть свои проверенные осведомители. Это, например, охранники в кафе, на заправках, парковках, магазинах.

Эксперты: заподозрили нарушение – звоните. Но бесплатно

Адвокат Марат Аманлиев в беседе с «Газетой.Ru» признался, что не любит жалобщиков, которые «стучат» на соседей-автомобилистов во дворах, где трудно найти парковку. А вот в случае, если человек видит, что может иметь место такое серьезное нарушение, как, к примеру, пьяное вождение, то сомневаться не стоит – следует сразу об этом сообщать в полицию. Что касается ответственности за ложные вызовы, адвокат поясняет: если у человека имеются подозрения в том, что перед ним нарушитель, и потом это не подтвердится, клеветой или заведомо ложным сообщением такое обращение считать нельзя.

«Действительно, есть ответственность за заведомо ложное обращение. К примеру, если у вас был друг в гостях, вы пили чай, он уехал от вас, а вы звоните в полицию и говорите, что вы с ним полдня пили водку.

А потом еще приезжаете в отделение полиции, где вас предупреждают об ответственности в случае дачи ложных показаний, но вы все равно пишете заявление — вот это уже клевета, — говорит Аманлиев. — Но, если вам на улице просто показалось или же вы предполагаете, что водитель неадекватен, под воздействием наркотиков и так далее, не надо бояться, что вы можете ошибиться».

В свою очередь ведущий радио «Страна», автомобильный эксперт Антон Чуйкин обращает внимание на тонкую грань между настоящим сообщением о реальном нарушении и ситуации, когда люди намеренно ходят по дворам отыскивая, кого бы наказать.

«Не надо подменять собой полицию, если отправка таких жалоб превращается из необходимости в хобби, то таким людям нужно просто идти работать в полицию, — сказал Чуйкин «Газете.Ru». – Нельзя увлекаться и уж тем более надеяться получить какое-либо вознаграждение в виде часов бесплатной парковке или каких-то других бонусов. Не должно быть какого-то денежного стимулирования, только гражданский долг».

По словам эксперта, он уже давно избавился от чувства стыда, которое раньше у него вызывали жалобы на других водителей.

«Я езжу не так много, по 50 км в день, но раз-другой за это время я вижу человека, которому я бы очень хотел многое сказать о том, как он ведет себя за рулем, сообщить об этом на пост ГИБДД.

В основном это, конечно, опасное вождение – нарушение, за которое у нас пока нет наказания. И человек, который позволяет себе исполнять такие вещи за рулем должен понимать, что о нем могут сообщать. То есть сама возможность того, что о нарушителе сообщат куда надо может сослужить превентивную роль. А что касается того, что инспекторам не нравится, что им могут поступить такие жалобы, как незакрытый люк, или какая-то кошка на дороге, то возмущаться им по этому поводу не стоит. Потому что я как гражданин хочу видеть на только полицейского, который быстро ездит и метко стреляет, но и может кошку спасти и люк на дороге закрыть».

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости