Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На себе испытал спецоперацию ДПС «Анаконда»

Столичная полиция проверяет двух сотрудников ДПС, которые едва не задушили пешехода

Около 200 тысяч просмотров набрала за несколько дней на Youtube видеозапись конфликта сотрудников ДПС и пешехода в Москве. Полицейским не понравилось, что их не только уличили в нарушении ПДД, но и снимают на видео, после чего они напали на оператора и едва не задушили. В ГУ МВД по Москве проводят проверку по факту резонансного инцидента.

Видеозапись конфликта между москвичом Дмитрием Бахуриным и инспекторами ДПС в СВАО Москвы появилась на Youtube 15 ноября и на данный момент собрала около 182 тысяч просмотров и 1750 комментариев. Пострадавший гражданин транслировал происходившее с ним в Periscope.

Бахурин, на чьем канале в Youtube можно найти множество собственноручно снятых видеороликов на тему различных нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД, на этот раз обратил внимание на неправильную парковку служебной машины ДПС.

Полицейские, занимаясь проверкой документов у водителей, поставили машину частично на островке безопасности, частично на проезжей части, при этом спецсигналы на машине были выключены.

После этого гражданин обращается к одному из стражей порядка, старшему лейтенанту, с претензиями, в частности требует представиться. После этого между гражданином и полицейским завязывается диалог, в ходе которого пешеход сообщает об увиденном нарушении ПДД и требует принять его обращение по всем правилам.

На записи хорошо видно, что сотрудник ДПС явно не расположен к какому-либо общению и разбирательству, и лишь вяло реагируют на настойчивые обращения Бахурина.

Вскоре в диалог вмешивается второй гаишник, капитан ДПС, который ведет себя с оппонентом намного активнее. Именно он начинает снимать Бахурина на свой iPhone и активно с ним дискутировать. В частности он просит от пешехода представиться, чего гражданин делать явно не хочет и требует еще раз, уже под включенную видеокамеру телефона, продиктовать свое заявление. Пешеход делать это почему-то отказывается.

В итоге полицейские окончательно переходят в «атаку» и решают привлечь Бахурина к административной ответственности за переход проезжей части в неположенном месте. Активный гражданин, почувствовав, что разбирательство начало складываться явно не по его сценарию, пытается уйти с места разбирательства, но сотрудники ДПС решили довести эпизод до конца и не позволяют ему этого сделать. Они пытаются его задержать, обещая, что «ответственный», которого требует Бахурин, подъедет уже в участок.

Пешеход, пытаясь уйти, обвиняет капитана ДПС в том, что тот к нему «пристает» и «тыкает в лицо телефон». В свою очередь полицейский, отметив, что прохожий так и не показал никаких документов, начинает блокировать Бахурина и почти сразу между тремя мужчинами начинается потасовка.

«Полицейские беспределом занимаются», - успевает прокричать Бахурин. В этот момент против него, по всей видимости, начали активно применять физическую силу и снимать происходящее он уже не мог. Однако, что именно делают полицейский достоверно все-таки непонятно. На видео периодически можно расслышать нецензурную брань, в итоге активный пешеход оказывается на земле, после чего слышны лишь его хрипы.

Тем не менее, после инцидента пешеход обратился к медикам из-за повреждений горла. На фотографии Бахурина, сделанных в Боткинской больнице, можно рассмотреть покраснения на лице и горле. Связаться с самим пострадавшим «Газете.Ru» не удалось. Свою версию событий он изложил РЕН-ТВ.

«Я шел на работу, заметил нарушение ПДД: патрульный автомобиль был с нарушениями припаркован. Решил заснять это на видео. Пока к ним шел, заснял досмотр автомобиля без предоставления документов. Думал, подойду, поснимаю, и они включат проблесковые маяки, чем устранят свое нарушение, либо сядут и уедут. Один из них обратился ко мне, не представившись. Я захотел, чтобы они сами у меня приняли заявление о своем нарушении. Но он отвернулся, и я говорю: как же, вы должны записать данные. В это время подошел второй, который стал запрещать съемку, говорил, что я нарушаю его права, и начал тыкать телефоном мне в лицо. Начал выдумывать, что я хожу на проезжей части, что перешел где-то дорогу. Мы были в безлюдном месте, я стал отходить ближе к прохожим. На себе испытал их спецоперацию «Анаконда», когда хватают и душат. Меня схватили и начали душить, чтобы я не мог кричать и звать на помощь. На записи четко слышно: «где у него телефон, забирай». Они пытались завладеть телефоном», — рассказал мужчина.

И действительно, на видеозаписи отчетливо можно расслышать фразу, как один из полицейских спрашивает «где у него телефон», на что другой отвечает, что «у него в руках», на что первый, по всей видимости, старший по званию, дает команду: «забирай».

По факту инцидента в столичной полиции проводится проверка. Прокомментировать ситуацию в пресс-службе ГУ МВД «Газете.Ru» оперативно не смогли.

При этом конфликт, судя по всему, далек от завершения. Так, на следующий день, как сообщает «Звезда», экипаж ДПС привез Бахурину два определения о возбуждении административных дел: по статьям «переход дороги в неположенном месте» и «неповиновение законным требованием сотрудника полиции». В последнем случае пешеходу грозит арест до 15 суток.

В свою очередь Бахурин написал заявление в Управление собственной безопасности столичной полиции и подал жалобу на сайте ГУ МВД по Москве. Также после выхода их больницы он собирается обращаться в суд.

В 2016 году в похожую историю попал корреспондент «Газеты.Ru». На юге Москвы он стал свидетелем общения стражей порядка с женщиной-автомобилисткой, в ходе которого полицейские не представились и самостоятельно осматривали багажник ее машины на предмет наличия аптечки и огнетушителя. После того, как журналист начал снимать происходящее на телефон, возник конфликт, по итогам которого сотрудник редакции был задержан так и не представившимися гаишниками и принудительно доставлен в отдел полиции. Спустя некоторое время после приезда в участок выяснилось, что журналист был задержан якобы по подозрению в краже – в итоге, так и не предъявив никаких претензий, его все-таки отпустили. В ГИБДД признали действия сотрудников законными и никаких нарушений в их поведении не выявили.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости