На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иеромонах задавил пенсионерку после бокала вина

Сбитая пьяным священником женщина умерла в больнице в Ивановской области

В Ивановской области от полученных травм скончалась пенсионерка, которую ранее сбил пьяный священник. В епархии уверяют, что иеромонах Протолеон, который ранее служил в Антарктике, в день аварии выпил лишь бокал вина. Теперь ему грозит от двух до семи лет лишения свободы. Епархия готова оплатить похороны и выплатить компенсацию семье погибшей.

ДТП с участием служителя церкви произошло в городе Шуя еще 26 октября. Около 21.00 иеромонах Протолеон (Белозерцев) настоятель Предтеченского храма села Парское на улице Свердлова двигался за рулем Nissan Primera. В этот момент с прилегающей дороги на улицу выехала 55-летняя велосипедистка. Среагировать на такой маневр священник не смог и совершил наезд на пенсионерку.

Пострадавшую доставили в районную больницу с травмой головы. Все эти дни врачи боролись за ее жизнь, но женщина так и не вышла из состояния комы, и 6 ноября стало известно, что она скончалась.

При этом освидетельствование показало, что Протолеон в момент ДТП был пьян. Как позже сообщил пресс-секретарь Кинешемской епархии Андрей Ефанов, иеромонах, выпив вина, подумал, что протрезвел и сел за руль.

«Экспертиза показала 0,5 промилле. Он выпивал в этот день. Но он просто думал, что опьянение прошло. Конечно, он понимает свою вину. Приехал в гости в Шую, ему предложили выпить бокал вина. Прошло какое-то время, он уже не чувствовал себя выпившим. Со слов отца Протолеона, женщина неожиданно выехала с прилегающей территории на проезжую часть в темное время суток, — заявил радиостанции «Говорит Москва» Ефанов.

При этом Протолеон почти сразу после ДТП побывал в больнице у пострадавшей. «Он был в больнице. Она была без сознания в тот момент. Завтра у нас благочинный Родняковского округа вместе с отцом Протолеоном еще раз поедут туда. Он был у родственников потерпевшей. Приносил свои извинения, предлагал оказать помощь финансовую в лечении», — рассказывал представитель епархии еще 28 октября.

Также он отмечал хорошую репутацию священнослужителя. «Вообще, о нем у нас очень хорошие отзывы. Он зарекомендовал себя очень хорошо. Просто вот он выпил бокал вина и не рассчитал. Он понимает, что он виноват и не оправдывает себя ни в коей мере. Он готов понести наказание», — отмечал Ефанов.

Между тем, по данным местных СМИ на месте аварии на водителя Nissan составили три административных протокола: по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), по ч.2 ст. 12.37 («Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует») и по ст. 12.6 («Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности»).

Если за первое нарушение иеромонаху грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет, то за два других штраф в 800 и 1000 рублей соответственно.

От служения Протолеона сразу после аварии отстранили. А вот о возбуждении уголовного дела по факту ДТП никакой официальной информации в СМИ не поступало. Во вторник не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с расследованием и в пресс-службе областной полиции. Тем не менее в полиции, очевидно, если еще не проводится, то будет проводиться уголовное разбирательство. После гибели пострадавшей следствие может предъявить обвинение Протолеону по ч. 4 ст. 264 УК РФ («ДТП, совершенное в нетрезвом состоянии, в котором погиб один человек»). Санкция по данной статье предусматривает лишение свободы от двух до семи лет.

Во вторник тот же Ефанов рассказал журналистам, что Кинешемская епархия оплатит похороны женщины и выплатит ее семье денежную компенсацию.

Между тем, 43-летний иеромонах имеет необычную биографию. Он был одним из первых священников, служивших в храме Живоначальной Троицы на антарктической станции Беллинсгаузен, которую посещал Патриарх Кирилл. О своей службе в экстремальных условиях он ранее подробно рассказал в интервью.

«Лучше бы ему и остаться с пингвинами...»,

прокомментировал в связи с этим фактом случившуюся аварию известный церковный деятель диакон Андрей Кураев.

Новости и материалы
Страны G7 поддержали упреждающие меры на фоне ситуации на рынках энергоресурсов
Мужчина расправился с бывшей женой за отказ в сексе в Международный женский день
Жена Стаса Михайлова показала их повзрослевших дочерей
Экс-ведущая Ревизорро в жакете без бюстгальтера снялась с новой стрижкой
Названы главные медицинские темы российского медиапространства в 2025 году
В Кремле заявили о необходимости конкурировать с вражескими соцсетями
Аэропорт Дубая подвергся атакам беспилотников
Зендая показала обручальное кольцо после слухов о свадьбе
Евгения Онегина назвали типичным жителем современных Патриков
Названа ежедневная привычка, эффективно замедляющая старение
Пелагея опубликовала редкое фото повзрослевшей дочери
Стало известно, какие люди чаще испытывают осознанные сновидения
Казахстанского боксера лишили чемпионского титула из-за мельдония
В Кремле ожидают, что мессенджер Max обойдет конкурентов в странах СНГ
Братья-тройняшки никогда не расставались и сыграли свадьбы в один день
Рианна намерена уехать из США после того, как ее дом обстреляли
В Британии сообщили об инциденте с обстрелом контейнеровоза у берегов ОАЭ
В Кремле обозначили, кто будет отвечать на удар ВСУ по Брянску
Все новости