Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымский гонщик погубил себя и ребенка

В ДТП в Крыму погиб ребенок и взрослый

В районе Керчи в страшном ДТП с двумя автомобилями, в которых ехало 12 человек, погиб ребенок и непосредственный виновник аварии. Водитель «пятерки» на огромной скорости вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Hyundai. Спасателям с трудом удалось вытащить людей из разбитого транспорта: пострадавших, в числе которых и взрослые, и дети, вертолетами доставили в больницы, у многих тяжелые травмы.

По данным пресс-службы МВД по Республике Крым, ДТП произошло днем в субботу, 4 ноября, вблизи Керчи. Водитель автомобиля ВАЗ-2105, двигаясь со стороны поселка Глазовка в сторону Керчи, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с легковым автомобилем Hyundai белого цвета. В результате ДТП погиб маленький мальчик возрастом около пяти лет, который находился в «пятерке». Чуть позже стало известно и о смерти водителя, выехавшего на встречку — он скончался в реанимации. По неподтвержденной информации от очевидцев, он мог быть в состоянии алкогольного опьянения.

Всего же, по сообщениям местных СМИ, в обоих автомобилях находилось всего 11, по другим данным — 12 человек. Все выжившие после аварии получили различные травмы, большинство — серьезные.

Вскоре после аварии местные СМИ опубликовали запись с видеорегистратора, на которую попал момент ДТП: она дает полную картину произошедшего. На кадрах видно, как в населенном пункте, где максимальная скорость ограничена 60 км/ч, водитель «пятерки» лихо обогнал попутную машину, которая, судя по данным регистратора, сама превышала разрешенную скорость, и на огромной скорости поехал дальше.

Несущаяся на всех парах «пятерка» сначала успела-таки вернуться в свой ряд, но ее скорость была настолько высока, что при резком повороте направо ее вынесло на встречную полосу.

Там она левой частью влетела во встречную легковушку Hyundai белого цвета.

Сильнейший удар отбросил искореженную «пятерку» в сторону — за секунду она превратилась в груду металла. Что касается Hyundai, то основной удар также пришелся на водительскую сторону. На кадрах с видеорегистратора можно также увидеть, что с правого пассажирского места иномарки вышел мужчина, который, видимо, не пострадал. Он стал помогать находящимся в автомобиле людям. Проходившие мимо очевидцы вызвали «скорую» и ГИБДД.

По данным региональной Госавтоинспекции, всего в ВАЗ-2105 ехали шесть человек, включая водителя. Четверо выживших пассажиров, среди которых двое детей, находятся в реанимации и уже были прооперированы. Также экстренно прооперирован и один из находившихся в Hyundai взрослый.

Одного ребенка и двоих взрослых вертолетом санавиации доставлены в медучреждения Симферополя. Нескольких пострадавших, также вертолетом, доставили в Ростов-на- Дону. В республиканском Минздраве уточнили, что состояние троих детей и троих взрослых «крайне тяжелое».

Всего, по данным различных СМИ, в ДТП пострадали 10 человек, ведется расследование.

Одно из самых громких смертельных ДТП в Крыму произошло в сентябре 2014-го года. Тогда переполненный людьми ВАЗ-2106 провалился в огромную яму на объездной дороге в окрестностях Симферополя. Прибывшие на место спасатели обнаружили в глубокой яме автомобиль, в котором, как оказалось, находились сразу восемь человек: все члены одной крымско-татарской семьи, которые ехали с большого праздника. Шесть из них погибли на месте, в том числе двое детей. Еще двое — годовалый мальчик и 12-летняя девочка — были госпитализированы в тяжелом состоянии. Тела погибших сотрудникам МЧС пришлось извлекать с помощью специальных инструментов. Родные жертв провалившейся в яму машины, а также двух раненых детей получили от властей региона компенсацию на общую сумму 3,2 млн руб.

По счастливой случайности, следовавшая за «шестеркой» машина Renault Logan успела увернуться от ямы, фактически перелетев через нее. Хотя автомобиль и лишился переднего колеса, получив серьезные повреждения, никто из пассажиров не пострадал.

Провал грунта произошел на неосвещенном участке дороги, который находится над небольшим железнодорожным тоннелем. Сам тоннель, как выяснили специалисты, давно не эксплуатировался, а его свод построен с грубыми нарушениями техники безопасности и мог не выдержать нагрузки, тем более что накануне здесь шли сильные дожди.

После ДТП следствие предъявило обвинение директору, главному инженеру и мастеру участка компании «Бахчисарайское ДСУ» в допущении нарушений при строительстве участка дороги Симферополь — Мирное — Дубки. Им инкриминировались ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей). Однако в мае 2016 года уголовное дело прекратили в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы. Однако прокуратура Крыма потребовала возобновить расследование.

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости