Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В харьковском ДТП участвовал сотрудник СБУ

В Раде указали на причастность сотрудника СБУ к ДТП в Харькове

За рулем Volkswagen Touareg — участника аварии в Харькове, при которой погибли пять человек — находился сотрудник СБУ. Об этом сообщил депутат Верховной рады Михаил Добкин. Предполагаемая виновница ДТП, дочь крупного бизнесмена — Елена Зайцева — сейчас находится под арестом. Экспертиза обнаружила в ее крови следы наркотических веществ.

Депутат Верховной рады Михаил Добкин сообщил, что водителем внедорожника Volkswagen Touareg, который попал в ДТП в Харькове, был сотрудник Службы безопасности Украины.

«По трагедии в Харькове. Не в оправдание водителя «Лексуса». Есть информация, что за рулем «Туарега» сидел действующий сотрудник СБУ», — написал парламентарий в своем твиттере.

Как это может «оправдать» другую участницу аварии – Елену Зайцеву, которую следствие считает виновницей столкновения и гибели пятерых человек – Добкин не пояснил.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении Бурсацкого спуска и Сумской улицы 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО «Группа – Тайфун» за рулем внедорожника Lexus RX350 совершила ДТП. В результате аварии погибли пять человек, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести, из них двое, в том числе беременная женщина, находятся в крайне тяжелом состоянии.

«Lexus, проезжая перекресток на красный свет на большой скорости, врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От полученного удара автомобиль Lexus, принадлежащий отцу Зайцевой, выбросило на тротуар Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. В результате от полученных травм скончались уже шесть ни в чем не повинных людей», — написал на своей странице в фейсбуке советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Геращенко также рассказал местным СМИ, что за два года вождения Зайцева трижды привлекалась к ответственности за нарушения ПДД за проезд на красный сигнал светофора и превышение скорости.

«То есть она уже не была дисциплинированным водителем», — сказал Геращенко.

Следственными органами в отношении Зайцевой было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

На судебном заседании гособвинитель огласил полученные им результаты повторной медэкспертизы Зайцевой. Если первое исследование на алкотестере не выявило у нее состояние опьянения, то повторный, более тщательный анализ, выявил в ее крови следы наркотических средств (опиатов). Заявление стало сюрпризом для адвоката Зайцевой, она попросила несколько часов на ознакомление с выводами экспертов.

Сама девушка и при появлении в зале суда, и в ходе обсуждения ее дальнейшей судьбы, не могла сдержать слез. Она отказалась давать суду пояснения касаемо предъявленного обвинения, отметив лишь, что не считает себя виновной. Изложение своей версии она доверила адвокату. Тем не менее Зайцева нашла в себе силы выразить соболезнования.

«Мне очень жаль, что произошла данная ситуация, что пострадали люди. Это единственное, что меня сейчас беспокоит. Надеюсь, что разрешат, чтобы мои родители могли оказать им помощь. Все мои мысли только об этом. Кроме этого, я больше ничего не могу сказать», — заявила обвиняемая.

Позиция адвоката Зайцевой заключалась в том, что трагедия и без того кардинально изменила жизнь ее подопечной. Родственники девушки готовы оказать материальную помощь потерпевшим, а само обвинение не представило убедительных доказательств. По ее словам, водитель Touareg остановился на перекрестке за стоп-линией и движение начал на желтый сигнал светофора.

После произошедшего руководители силовых структур Украины сделали ряд громких заявлений, собираясь не только сурово наказать предполагаемую виновницу, но и серьезно изменить ПДД страны, в частности, снизив максимально разрешенную скорость в городах до 50 км/ч. Кроме того, правительство Украины собирается ужесточить наказания за нарушения правил дорожного движения, а также ввести более жесткую систему контроля на дорогах. Об этом написал министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в фейсбуке.

Отец обвиняемой в данный момент является председателем правления и генеральным директором ЧАО «ПТП «Укрэнергочермет», которое работает на рынке энерготехнологий. В 2012 году Зайцев удостоился государственной премии в области науки и техники.

Новости и материалы
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Все новости