Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Петр, вернись пока не поздно»

Руководство Украины обвинило Дыминского в смертельном ДТП

На Украине набирает обороты скандал вокруг смертельного ДТП с участием кортежа бизнесмена, президента ФК «Карпаты» Петра Дыминского. В аварии признался его охранник, однако многие уверены, что за рулем сбившего женщину автомобиля на самом деле был именно Дыминский. В МВД предложили ему сдать образцы для исследования ДНК, однако бизнесмен уехал в Швейцарию. Его адвокат уверяет, что президент и не думает скрываться, и обвинил главу МВД Украины во лжи.

Смертельная авария с участием кортежа Дыминского произошла 18 августа в селе Ямельня Львовской области на трассе М10 Львов – Краковец. Женщина выезжала на Opel из села на трассу, когда в нее врезался элитный седан Mercedes S 65 AMG. От сильного удара 31-летняя Наталья Трила скончалась на месте.

Mercedes сопровождал внедорожник Lexus, в котором следовала охрана. Весь кортеж принадлежал крупному бизнесмену, владельцу телеканала ZIK и футбольного клуба Премьер-лиги Украины «Карпаты» Петру Дыминскому.

Очевидцы заметили его на месте ДТП — после аварии бизнесмен заперся в салоне внедорожника.

Между тем вину сразу взял на себя один из охранников Дыминского. Львовская полиция распространила заявление, что за рулем седана был 43-летний житель Львова, в то время как бизнесмену 62 года. Суд арестовал его на два месяца без права внесения залога.

Однако дальше события приняли неожиданный оборот.

«Следствие законным образом получило неопровержимые доказательства того, что за рулем автомобиля Mercedes был точно не 43-летний охранник Петра Дыминского, который взял вину за смертельное ДТП на себя, — заявил в своем фейсбуке бывший помощник главы МВД Украины, а ныне депутат Верховный рады Антон Геращенко. — В понедельник утром Петру Дыминскому была официально вручена повестка на допрос, и он был предупрежден, что ему будет предложено сдать образец своей ДНК следователю. Допрос был назначен на среду 23 августа. Через час Петр Дыминский, который на сегодняшний день пока еще имеет статус свидетеля, вылетел на частном самолете из Львова в Женеву.

Предупреждаю Петра Дыминского, что если Вы завтра не явитесь на допрос к следователю и не сдадите для экспертизы пробу Вашей ДНК, — это может быть косвенным доказательством того, что за рулем Mercedes был совсем не Ваш 43-летний охранник».

Анализ ДНК уже официально назначен следствием — эксперты исследуют биоматериалы, оставшиеся на сработавшей подушке безопасности Mercedes.

Геращенко пообещал, что следствие «при любых обстоятельствах» установит, кто на самом деле был за рулем элитной иномарки, «поскольку всем нам нужна правда и только правда».

«И никакие деньги, никакие связи не помогут настоящему виновнику смерти Натальи Трилы уйти от предусмотренной законом ответственности. Такова принципиальная позиция министра МВД Арсена Авакова, главы Нацполиции Сергея Князева и моя», — заявил Геращенко, добавив в конце своего поста, что охраннику бизнесмена будут предъявлены обвинения в лжесвидетельствовании. Свой пост, сделанный на русском языке, он озаглавил «Петр, вернись пока не поздно!».

Генпрокурор Украины Юрий Луценко 23 августа также обвинил именно Дыминского в совершении смертельного ДТП.

О том, что взявший на себя вину охранник не был за рулем, наглядно свидетельствует и сцена в доме погибшей женщины, когда туда пришли жена и мама телохранителя. «Натальина мама просто положила Библию, сказала: если это был он — положите руку на Библию и скажите, что это он. Никто руку не положил. Мы им четко сказали: идите к Дыминскому, пусть он признает вину — и тогда ваш сын будет на свободе», — описал сцену местным СМИ знакомый погибшей Степан Мацевко.

Масла в огонь подлили и журналисты, которые нашли и опубликовали записи камер видеонаблюдения, установленных во Львове, которые запечатлели кортеж бизнесмена незадолго до аварии. На записи видно, что за рулем Mercedes сидит мужчина в белой рубашке с коротким рукавом. Именно в такой рубашке очевидцы засняли на месте ДТП Дыминского.

После неявки на допрос 23 августа Дыминскому выписали новую повестку — на 25 августа. Впрочем, явится ли он к следователю на этот раз, пока неясно.

В среду вечером с громким заявлением в Facebook выступил адвокат бизнесмена Николай Лысый. Он рассказал, зачем его клиент улетел в Швейцарию, отметил, что никаких повесток на допрос не получал, прямо обвинив главу МВД Авакова и самого Геращенко во лжи.

«С полной ответственностью заявляю — это неправда. Петр Дыминский не получал повестки на допрос. Если Антону Геращенко дороги его репутация и авторитет, уверен, ему не составит труда обнародовать этот ценный документ, то есть повестку на допрос, подписанную Петром Дыминским и врученную ему 21 августа. В свою очередь еще раз заверяю, что никаких повесток на допросы ни на среду, 23 августа, ни на пятницу, 25 августа, Петр Дыминский не получал», — написал защитник.

Комментируя заявление Авакова, который также в Facebook заявил, что Дыминский должен явиться на допрос 23 августа, Лысый заявил:

«Хотелось бы спросить Арсена Борисовича — кто вас так дезинформирует и есть ли у вас доказательства этих слов?

Если бы действительно интересовались этим делом и действиями ваших подчиненных, то, очевидно, знали бы, что допрос Петра Дыминского прошел в воскресенье, 20 августа, о чем свидетельствует соответствующий протокол, подписанный в том числе подзащитным».

Также он попытался оправдать своего клиента с помощью медицинского документа. Находясь в Женеве, Дыминский посетил врача, который его осмотрел и не нашел никаких повреждений, которые могли быть им получены в ДТП.

«Сегодня Петр Дыминский, совершая бизнес-визит в Женеву (именно деловую поездку, а не «побег»), прошел медосмотр у доктора медицины, врача Дімітроса Самараса», — отметил адвокат.

«Фактически медицинская экспертиза не обнаружила никаких следов переломов, вывихов суставов, синяков, царапин или других телесных повреждений». Свой пост он сопроводил фотографией справки на английском и украинском языках.

В начале июля Дыминский дал любопытное интервью, в котором рассказывал, как в начале 2000-х едва не купил в «Карпаты» аргентинца Лионеля Месси. «Дело было на юношеском чемпионате мира. На матче сборной Аргентины увидел Месси, набрал знакомому: «Тут один мальчик есть, купил бы миллиона за три. Давай проверим», — рассказывал Дыминский. Впрочем, очень скоро выяснилось, что будущий лучший игрок планеты с 13 лет имеет контракт с «Барселоной».

Новости и материалы
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Все новости