На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Отец за сына не в ответе

Россияне опровергли информацию об удержании в заложниках в Абхазии после ДТП

Ситуация с россиянином Василием Снигиревым, попавшим в ДТП в Абхазии, становится все запутаннее: фигурант скандала опроверг информацию о том, что его взяли в заложники и что на него вообще оказывали давление. Ранее уральские СМИ сообщили о том, что местные жители при поддержке силовиков якобы запретили россиянину выезжать из Абхазии и требуют выкупить авто пострадавшей в аварии стороны.

Россиянин Василий Снигирев, попавший в ДТП в Абхазии в городе Гагры, опроверг сообщения о том, что местные жители при поддержке республиканских силовиков захватили его с сыном в заложники и требуют необоснованную сумму возмещения нанесенного ущерба.

«Работники полиции города Гагры, инспекторы ГИБДД и сотрудники прокуратуры оказывают мне полное содействие. Все решается достаточно оперативно. Информацию, которую выложили журналисты, в ней много указано не совсем правильно», — приводит RT слова самого фигуранта скандала.

По его словам, в настоящий момент начальник ГИБДД помогает ему в поиске эвакуатора, чтобы вывезти машину на родину.

«Я не знаю, откуда у журналистов такие данные. Я никакой другой информации не давал», — резюмировал Снигирев.

Ранее информационное агентство URA.Ru сообщало, что 48-летний екатеринбуржец со своим 16-летним сыном Андреем поехали в отпуск в Абхазию своим ходом на кроссовере Audi 2 августа, а 7 августа попали в ДТП. Якобы, по словам старшего сына Василия Снигирева — Александра, местный житель за рулем Volkswagen Transporter ехал по главной, а Audi выезжала со второстепенной.

«Там было много места, но произошло столкновение. Возможно, была устроена автоподстава, но в любом случае отец признал себя виновным.

В этот момент мимо проезжали гаишники. Они взяли с отца 3 тыс. рублей за составление схемы ДТП, но позже выяснилось, что никакие материалы по этой аварии они вообще не составляли», — цитирует уральское СМИ Александра Снигирева.

После того как автоинспекторы уехали, появилась группа местных жителей, которые стали угрожать туристам. Снигирев написал расписку, что готов оплатить ремонт машины местного жителя — Ильяса, однако тот потребовал выкупить свое авто — фургон 1993 года выпуска — за 200 тыс. рублей.

В ГАИ города Гагры Василию прямо сказали, что надо заплатить все деньги, которые требует Ильяс, так, мол, будет лучше для всех. При этом у Василия забрали права и документы на машину, а также предупредили, что на границе свои люди и россиянину не позволят выехать с территории Абхазии.

«Отец пошел к помощнику прокурора города. Тот сказал, что ему звонили от Ильяса. Прокуратура вмешиваться не будет, станет лишь наблюдать», — пояснил Александр Снигирев.

Вместе с тем начальник управления ГАИ МВД Абхазии Наур Григорьевич рассказал, что причиной спорной ситуации стало то, что в республике пока нет системы автострахования.

«У нас страховая деятельность только вводится. Нет пока страховок. Насколько я знаю, материал дознания находится в городе Гагры, нам не давали информации. Никто ни в каких заложниках не находится. Материалы находятся на стадии дознания. Процессуальные сроки (10–15 дней) не исчерпаны», — отметил он.

Начальник Гагрского РУВД Хагуш Астамур также подтвердил данную информацию и добавил, что Василий Снигирев признал свою вину в ДТП.

«Он попал в ДТП, вину признал. Материал по делу собран в полном объеме и направлен в отдел дознания УВД по Гагринскому району для принятия решения в порядке статьи 143–144 УПК РА. После чего впоследствии он не захотел возместить сумму ущерба. У нас страховых компаний пока, к сожалению, нет», — рассказал он.

В МВД Абхазии «Газете.Ru» пояснили, что ни в главк, ни в службу доверия Снигирев не обращался. Комментируя поведение местных жителей, в МВД объяснили его боязнью не получить возмещение ущерба.

«Разбирательство с аварией, подсчет суммы ущерба, возможные судебные заседания — все это занимает время, — отметили в пресс-службе. — При этом никакого физического воздействия на них никто не оказывал. Я сомневаюсь, что и документы кто-то изымал, возможно, только водительские права. Этот вопрос мы сейчас устанавливаем».

В департаменте информации МИД РФ о ситуации в Абхазии узнали от корреспондента «Газеты.Ru». В ведомстве, попросив прислать официальный запрос, пообещали разобраться в инциденте и прокомментировать ситуацию позже. Между тем в администрации президента Абхазии Рауля Хаджимбы уже заявили, что власти республики намерены разобраться в ситуации.

Новости и материалы
Стало известно о повреждениях цеха предприятия в Брянске после удара ВСУ
ЦСКА пожаловался на судейство после разгрома от «Динамо»
В российской школе детей накормили рыбными котлетами с плесенью
Минимум три судна пересекли Ормузский пролив 10 марта
«Два медведя в одной берлоге»: названа общая проблема «Спартака» и «Зенита»
В России за четыре часа отразили атаки более 35 украинских дронов
В США заявили, что ВМС страны сопроводили танкер через Ормузский пролив
Раскрыты даты проведения фестиваля «АвтоЭкзотика» в Подмосковье
Балицкий рассказал о массированной атаке ВСУ на Запорожскую область
Эрдоган и Зеленский провели телефонный разговор
Зеленский дал поручение украинской разведке по оборонке России
Жена Алибасова-младшего о решении стать 10-й женой: «Со мной был хороший»
Обладатель Кубка России в составе «Динамо» Некрасов скончался в 53 года
Мужчина с лопатой напал на китайский ресторан в надежде остановить новую эпидемию
Зеленскому доложили об атаке на Брянск
Гордон назвала способ облегчить участь больной раком Лерчек
Маск второй раз подряд возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
«Новые люди» предложили ввести в РФ должность уполномоченного по делам животных
Все новости