Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пешеходный мост обрушился на «Волгу»

При обрушении моста на трассе М7 «Волга» пострадали два водителя

Кран-манипулятор с поднятой стрелой задел надземный пешеходный переход на трассе М7 «Волга» под Владимиром, конструкция рухнула на дорогу. По предварительным данным, пострадали два человека. Движение по трассе М7 перекрыто в обе стороны, водители объезжают место аварии через расположенный рядом поселок. Специалисты разбирают завалы. Когда движение будет восстановлено, пока не сообщается.

<1>

Надземный пешеходный переход рухнул на трассу М7 «Волга» во Владимирской области, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Инцидент произошел около 16.35 мск в районе 305-го км автодороги. По предварительным данным, конструкцию задел проезжавший по дороге кран-манипулятор, который ехал с проводимых неподалеку строительных работ. По непонятным пока причинам у автокрана в момент движения стала подниматься стрела.

В результате инцидента пострадали два человека, однако, кто конкретно стал жертвой обрушения, пока непонятно — по одной информации, под обвалившейся конструкцией оказались водитель ехавшей следом за автокраном фуры и его пассажир, по другим — водитель фуры и находившийся рядом мотоциклист. В самом переходе людей в момент аварии не было.

«Там, по имеющейся у нас информации, пострадал мотоциклист, который ехал, у него перелом, и водитель фургона, он врезался в эту конструкцию. Оба доставлены в больницу города Вязники. Этот объект относится к зоне действия федеральной трассы М7 «Волга».

Ехал автомобиль с краном-манипулятором, груженный плитами. Во время движения, как нам сообщили, кран-манипулятор поднялся и краном зацепил конструкцию надземного пешеходного перехода и по сути тащил ее.

По имеющейся у нас информации, никого на пешеходном мосту не было», — рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев.

Судя по фотографиям с места аварии, кран-манипулятор практически успел выехать из-под рушившегося перехода — конструкция упала на грузовую часть кузова автомобиля. Водитель следовавшей сзади фуры не успел затормозить — мост раздавил кабину грузовика. Обломки металлоконструкции засыпали проезжую часть.

В настоящий момент на месте аварии работают сотрудники экстренных служб — движение на трассе перекрыто в обе стороны. Водители объезжают рухнувший мост через поселок Пировы-Городищи.

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», образовались серьезные заторы. Какое точно время потребуется на устранение последствий инцидента, пока не уточняется.

По сообщениям местных СМИ, пешеходный мост в этом месте установлен недавно и был временным.

Другой крупный дорожный инцидент произошел в Крыму на объездной дороге недалеко от Симферополя в конце сентября 2014 года. На участке между Евпаторийским и Николаевским шоссе прямо посреди дороги под асфальт провалился автомобиль. Прибывшие спасатели обнаружили в глубокой яме автомобиль ВАЗ-2106, в котором, как оказалось, находились сразу восемь человек.

Шесть человек, в частности двое детей, погибли на месте, еще двоих — годовалого мальчика и 12-летнюю девочку — доставили в больницу в тяжелом состоянии.
По счастливой случайности, следовавшая за «шестеркой» машина Renault Logan успела увернуться от ямы, фактически перелетев через нее. Хотя автомобиль и лишился переднего колеса, получив серьезные повреждения, но никто из пассажиров не пострадал.

По сообщениям СМИ, глубина ямы составила порядка шести-восьми метров. Обрушение произошло на неосвещенном участке дороги над давно неиспользуемым небольшим железнодорожным тоннелем. После трагедии специалисты выяснили, что своды тоннеля были построены с нарушением правил техники безопасности.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Компанию, которая занималась строительством дороги, после случившегося незамедлительно отстранили от работ. Правоохранители стали проверять всех, кто мог быть причастен к аварии, однако в итоге уголовное дело по факту аварии было прекращено, а генеральный директор, главный инженер и ряд других сотрудников занимавшейся строительством и ремонтом организации не были привлечены к ответственности из-за амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В июне прошлого года экс-прокурор Крыма, ныне депутат Государственной думы Наталья Поклонская потребовала возобновить расследование и привлечь виновных лиц к ответственности. В итоге прокуратура Крыма проверила решения регионального СК и не согласилась с ними.

Как заявляла сама Поклонская, в отношении ряда руководящих должностных лиц не приняты процессуальные решения. Поэтому материалы следствия вернули обратно в СК для дополнительного расследования и изучения всех версий произошедшего.

Новости и материалы
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Все новости