Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гаишники не знали, кого задержали»

Гаишников из Смоленска судят после того, как они остановили прокурора

До десяти лет тюрьмы грозит смоленским гаишникам, остановившим сотрудника прокуратуры за нарушение правил тонировки. Сотрудники ГИБДД утверждают: молодой человек удостоверение не показывал, грубил и отказывался добровольно пройти в служебный автомобиль. После этого его скрутили и надели наручники. В региональном СК пришли к выводу, что полицейские превысили полномочия. Адвокат гаишников считает, что они стали жертвой клановых связей в регионе.

История, быстро ставшая скандальной и вышедшая за границы Смоленска, произошла еще 8 августа 2016 года, но проверки и судебные заседания длились почти год. Тогда наряд из трех сотрудников ГИБДД вечером остановил для проверки тонированный автомобиль Volkswagen Passat, которым, как оказалось впоследствии, управлял сотрудник прокуратуры Смоленска, гособвинитель Александр Семенников.

Лобовое стекло его автомобиля Volkswagen Passat было оклеено защитной пленкой. Гаишники, представившись, потребовали у автомобилиста его удостоверение и документы на машину, параллельно сообщив, что сделают замеры уровня тонировки. Все происходящее снималось на видеокамеру, которая, скорее всего, была закреплена на одном из инспекторов. В какой-то момент объектив камеры опускается, при этом за кадром происходит диалог, в котором

Семенников на вопрос сотрудников ГИБДД о том, какую службу он представляет, говорит, что «по Ленинскому району надзирает за ГАИ». При этом непонятно, показывал ли он свое прокурорское удостоверение или просто абстрактно назвал свой род деятельности.

На это гаишники отвечают примерно следующее: «Ну и надзирайте дальше». После чего цитируют водителю статью КоАП, согласно которой молодого человека задержали, заявляют, что «правила будут устанавливать они», и в очередной раз требуют водительское удостоверение и документы на машину. Однако Семенников передавать их в руки сотрудникам ГИБДД отказывается, предлагая им просто с ними ознакомиться, пока документы находятся в его руках. В ответ все трое гаишников настойчиво требуют у водителя без применения физической силы пройти в их автомобиль для доставки в отдел за неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП).

Полицейские находят понятых и под запись начинают заламывать задержанному руки, чтобы надеть на него наручники. На кадрах видно, что Семенников возмущается и пытается вырываться, но безрезультатно.

На второй части записи инспекторы в присутствии тех же понятых снимают замеры прибором «Тоник», который показывает пропускаемость боковых стекол на уровне 29%, в то время как по ГОСТу она должна оставлять не менее 70%.

После произошедшего Семенникова доставили в отдел, и только там, как заявил «Газете.Ru» адвокат полицейских Ярослав Охнич, задержанный признался, что он является сотрудником прокуратуры: у мужчины в кармане обнаружили соответствующее удостоверение. После этого с него сразу же сняли наручники.

Вскоре приехала и мать задержанного, судья Смоленского областного суда кассационной инстанции Галина Кива, которая, по словам адвоката, угрожала посадить полицейских и требовала удалить запись задержания своего сына.

По итогам произошедшего в региональном УМВД провели проверку: ведь, как уточнил Охнич, к сотрудникам прокуратуры в подобных ситуациях, согласно законодательству, применяется особый порядок. «Если бы полицейские сразу понимали, что им попался сотрудник прокуратуры, они обязаны были бы сообщить об этом в дежурную часть этого ведомства, дождаться их приезда и передать им их сотрудника. Однако Семенников почему-то не стал признаваться на месте, кто он такой», — рассказал Охнич.

В региональном МВД нарушений со стороны своих подчиненных не нашли. Однако делом также заинтересовались и в СК: в ведомстве встали на сторону сотрудника прокуратуры. Дело передано в суд, разбирательство начнется в ближайшее время.

Согласно ч. 3 ст. 286 УК России, полицейским грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Рассмотрение дела пройдет в Московском районном суде Твери: такое решение принял Верховный суд России после жалобы адвоката полицейских, который просил исключить конфликт интересов.

В СК Смоленска «Газете.Ru» заявили, что расследование в ведомстве велось объективно, сотрудники изучили все материалы и теперь дело направлено в суд, отказавшись комментировать дальнейшую ситуацию.

Между тем источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, рассказал «Газете.Ru», что основным доказательством вины сотрудников ГИБДД стала предъявленная ими же видеозапись. «Они вели себя неподобающе, — сказал собеседник «Газеты.Ru». — За тонировку любой гражданин должен нести ответственность, не только сотрудник прокуратуры. Но действия должны быть правильными — как минимум они должны были составить протокол. Где у нас написано, что водителя сразу должны отправлять в машину ГИБДД? Кроме того, в отношении сотрудников прокуратуры и судей применяется особый порядок. И людям, хоть немного знакомым с юриспруденцией, по одному только видео понятно, что сотрудники ГИБДД были неправы».

Мнение защиты

В свою очередь, адвокат полицейских уверяет, что полицейские действовали согласно законодательству и имели право доставить задержанного в отделение без составления протокола и сделать это уже на месте.

«Сотрудники ГИБДД не знали, кем является их задержанный, — сказал Охнич «Газете.Ru». — Есть заключение лингвистической экспертизы, нигде нет даже намека на то, что он сотрудник прокуратуры.

Да, он сказал, что «надзирает за ГАИ»: но такой должности в принципе нет. При этом каждый третий, которого останавливают полицейские, говорит, что имеет связи в ГАИ. И что теперь — каждого нужно отпускать?»

Кроме того, адвокат уверен: к ситуации с их подзащитными привело кумовство в региональных судебных и правоохранительных органах.

«Возбуждению уголовного дела способствовала мать Семенинкова, судья кассационной инстанции, — уверен Охнич. — Ее сын быстро снял побои, получил за день заключение экспертизы. Местный суд быстро пришел к выводу, что полицейские виноваты, — уже 12 сентября. На основе этого решения в СК смогли возбудить уголовное дело. Ведь, я уверен, суды у них крепко повязаны с СК. При этом прокуратура уже сама должна была разобраться с тонировкой, но никакого решения по этому вопросу до сих пор нет. Дед Семенникова — работает судьей в Смоленском областном суде, у которого наверняка остались связи, сожитель Галины Кива — адвокат. Получается настоящий клубок».

Экспертное мнение

По словам адвоката Марата Аманлиева, полицейским удастся избежать уголовного наказания, только если они смогут доказать, что задержанный не представлялся сотрудником прокуратуры и не показывал им удостоверения.

«При задержании сотрудника прокуратуры наряд ГИБДД может максимум составить протокол и сразу известить о произошедшем руководство, — сказал Аманлиев «Газете.Ru». — Задерживать таких товарищей можно только в крайних ситуациях — если они нетрезвые, например. Если задержанный сказал вслух, что прокурор, и не подкрепил это удостоверением, и это получится доказать, то гаишников признают невиновными. Но с учетом того, что все происходит на периферии, в удалении от Москвы, должен сказать, что суды у нас более благосклонны к прокуратуре, чем к ГИБДД. Формально в их действиях есть состав, поэтому СК и возбудил дело. На записи звучит фраза «надзирает за ГАИ», на что можно ответить, что доверять на слово сотрудники ГИБДД в такой ситуации не могут. Но повоевать однозначно придется».

Новости и материалы
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Все новости