Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водитель подвел пассажиров под фуру

Под Омском пострадали 20 человек в ДТП с участием автобуса

В Омске водитель пассажирского автобуса по неизвестным причинам врезался в грузовую «Газель», смяв ее в гармошку. От удара автобус отбросило на проезжающую мимо фуру. В итоге травмы получили только пассажиры автобуса — 20 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», что грозит виновнику ДТП двумя годами лишения свободы.

В Омске региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело после серьезного ДТП с участием рейсового автобуса и «Газели». Инцидент произошел днем в четверг, 20 июля, на участке автодороги Тара –
Омск в районе поселка Красный Яр Любинского района. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД региона, 63-летний водитель рейсового автобуса «НефАЗ» врезался в грузовой автомобиль «Газель», двигавшийся в попутном направлении из города Тара в Омск. От удара автобус отбросило на проезжающую мимо фуру.

В результате ДТП пострадали только пассажиры автобуса. Изначально в полиции сообщили об 11 пострадавших, но позже в региональном минздраве рассказали уже как минимум о 20 пассажирах, которые получили различные травмы.

Известно, что в больнице сейчас находится не менее двух человек. Всего в «НефАЗе» находилось около 30 человек, включая семерых детей.

Судя по фотографиям с места ДТП, удар при столкновении «НефАЗа» и «Газели» был не очень сильным. Тем не менее у автобуса оказалась заметно повреждена правая передняя часть кузова, оторвалась дверь, а от удара разбились лобовое и передние стекла. Грузовой «Газели» досталось больше: ее кузов смяло в гармошку. Что касается фуры, то удар в нее также пришелся в заднюю часть.

Как уточнили в СК Омска, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), максимальное наказание по которой предполагает до двух лет лишения свободы. В ходе расследования будут установлены все обстоятельства случившегося и дана правовая оценка действиям работников организации, оказывающей транспортные услуги по перевозке пассажиров, на предмет обеспечения безопасности жизни и здоровья пассажиров – потребителей услуг.

Между тем на фоне резкого увеличения ДТП с участием автобусов МВД готовится вернуть сотрудникам ДПС право останавливать транспортные средства за пределами стационарных постов.

Об этом в среду, 19 июля, на совещании с президентом заявил первый замглавы МВД Александр Горовой. Норма должна была заработать еще с апреля, но в МВД решили доработать ведомственный регламент, и пока он не вступил в силу. Свои меры для снижения аварийности готовят и в Минтрансе.

Во время совещания Путин заявил, что в 2011 году было отменено лицензирование на некоторые виды автомобильных перевозок, в том числе автобусные, и с этого времени неуклонно растет количество ДТП с участием автобусов. «За первую половину этого года рост значительный — по сравнению даже с прошлым», — сказал Путин.

Горовой, комментируя слова президента, отметил, что МВД готовится вернуть своим сотрудникам право останавливать транспортные средства вне стационарных постов.

«Из семи последних происшествий с участием автобусов в четырех водители уснули за рулем. Я не анонсирую и не опережаю выводы следствия, это предварительная картина, которую мы увидели на местах происшествия. Вторая цифра: из 115 погибших пассажиров по вине водителей автобусов 39 погибли именно в тот момент, когда, на наш взгляд, водители уснули, — заявил Горовой. — Транспортная логистика и география нашей страны говорят о том, что это было ошибкой с нашей стороны при подготовке этого нормативного документа.

В случае нарушения режима труда и отдыха автобусы, перевозящие пассажиров, в том числе и в основном заказного характера, будут останавливаться и будет предоставляться возможность отдыха водителям».

Ранее новый глава ГИБДД Михаил Черников, назначение которого состоялось в период крупных автокатастроф с участием автобусов, анонсировал новые жесткие меры, которые планирует принять ведомство для исправления ситуации.

Напомним, что одно из резонансных ДТП произошло в Омске совсем недавно — в апреле 2017 года. Тогда школьный автобус с десятью детьми столкнулся с грузовым поездом на железнодорожном переезде. Водитель микроавтобуса «Газель» при движении по автодороге Красный Яр – Победа в районе 17-го километра выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с грузовым товарным поездом. В результате аварии погибла женщина, которая сопровождала школьников. Водитель автобуса в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Впоследствии появилась информация, что в больнице от полученных травм шофер скончался. Дети не пострадали.

Новости и материалы
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
Все новости