На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лихача с Бауманской догнали в Мюнхене

В ФРГ задержан водитель Mercedes, обвиняемый в наезде на Бауманской улице

В Германии задержан главный фигурант скандального ДТП на Бауманской улице в Москве. В декабре 2016-го Александр Ломов на чужом Mercedes на огромной скорости сбил насмерть прохожего, а затем скрылся с места аварии. Из-за медлительности правоохранительных органов, не сумевших оперативно установить личность водителя, Ломов смог сбежать за границу, где успешно скрывался более полугода.

В Мюнхене местная полиция задержала находящегося в бегах Александра Ломова, который является основным фигурантом громкого ДТП на Бауманской улице. С сообщением по этому поводу в понедельник выступила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Шокирующие кадры страшной аварии, произошедшей на глазах у многочисленных очевидцев 13 декабря 2016 года, вызвали огромный резонанс.

Находившийся за рулем чужого спортивного Mercedes G 63 AMG Ломов на большой скорости не справился с управлением и вылетел на тротуар, где сбил 26-летнего сотрудника Росгвардии Юрия Карпова. От полученных травм он скончался на месте. Количество жертв лихача могло бы быть большим, если бы пешеходы вовремя не отскочили в сторону.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ломову грозит до пяти лет лишения свободы.

В МВД напомнили, что в федеральный розыск после аварии были объявлены не только управлявший иномаркой Ломов, но и ее владелец Карен Губасарян, разрешивший приятелю прокатиться. Позже Ломов получил статус обвиняемого по уголовному делу и был объявлен в международный розыск.

«В январе текущего года в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — напомнила Ирина Волк. Деталей задержания в ведомстве не привели. На запрос «Газеты.Ru» в пресс-центре МВД предложили ознакомиться с официальной новостью на сайте ведомства.

Между тем, по данным СМИ, Ломов был задержан 16 июля.

По предварительным данным, он пользовался поддельными документами, изготовленными в одной из стран СНГ, и пытался по ним оформить гражданство Германии.

Предъявленные им документы вызвали у местной полиции определенное подозрение, и в итоге личность водителя Mercedes была установлена, а сам он задержан. Теперь немецкие правоохранители ожидают от своих российских коллег документы, подтверждающие обоснованность уголовного преследования.

Сколько может занять процесс экстрадиции Ломова, пока неизвестно, но даже при благоприятном варианте бюрократическая процедура может продлиться несколько месяцев.

Широкий резонанс ДТП получило во многом благодаря СМИ, а также некоторым скандальным подробностям. Так, судя по записи камеры видеонаблюдения, запечатлевшей момент аварии и дальнейшие события, сразу после наезда Mercedes быстро подъехал к лежавшему на земле Карпову, после чего из автомобиля вышел сначала пассажир, а затем и водитель. Пассажиром оказался владелец машины Губасарян.

В СМИ появлялись сообщения, что, будучи задержанным полицией, он выдвинул абсурдную версию, что вообще не был знаком с водителем Mercedes, которому доверил управление спорткара.

Выслушав столь странную позицию, полицейские после допроса отпустили Губасаряна.

И это несмотря на то, что он, предварительно забрав из салона личные вещи, позволил «незнакомцу» даже после ДТП сесть за руль и уехать с места аварии — машину нашли брошенной неподалеку.

На достаточно пассивное поведение следствия также обратили внимание СМИ, и МВД в лице Ирины Волк пришлось даже оправдываться и говорить, что ведомство не сидит сложа руки. Из-за повышенного внимания журналистов расследование было передано следователям Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве. Отец погибшего пешехода отмечал: если бы не повышенное внимание СМИ, расследование продолжали бы вести сотрудники УВД по ЦАО, которые, по его мнению, работали без особого рвения.

О самом 27-летнем Ломове известно, что он является одним из учредителей компании ООО «ТД «Вкусный стандарт», которое занимается поставками продуктов питания. При этом в базе kartoteka.ru есть фирма с похожим названием — ООО «Вкусный стандарт», учредителем которого ранее являлся Губасарян. Сразу после трагедии жена Ломова удалила все профили в соцсетях и уехала за границу вместе с ним.

Новости и материалы
В Белгородской области мужчина получил ранения в результате атаки дрона
В одном из районов Петербурга произошел разлив холодной воды
В России зафиксировали рост заболеваемости пневмонией
В Госдуме высказались о целях начала СВО на Украине
Военный эксперт раскрыл причину бегства бойцов ВСУ с фронта
В РПЦ призвали отказаться от застолий 23 февраля
«Ты нужен нам в Америке»: Трамп обратился к Роналду
РФ пригрозила Южной Корее последствиями в случае участия в инициативе НАТО по Украине
Иордания раскритиковала заявление посла США о праве Израиля почти на весь Ближний Восток
«Не знаю, почему она взяла на себя такой груз»: Роднина о стыде Петросян
В ЯНАО совершивший жесткую посадку Ми-8 получил значительные повреждения
Температура в квартирах Одессы упала до рекордно низких значений
На Алтае пасынок проломил череп отчиму из-за детских обид
Ученые назвали неожиданную причину эпидемии близорукости
СМИ: Полина Гагарина задолжала налоговой более 10 млн рублей
Экс-премьер Украины высказался о компромиссе на переговорах с Россией
Бренд Burberry продлил права на три товарных знака в РФ
Звезда «Эйфории» обратился к дочерям в последнем прижизненном интервью
Все новости