Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саратовские дороги починили котиками

В Саратове дорожные ямы починили гипсовыми фигурками котиков

В Саратове дорожные ямы «отремонтировали», засыпав их гипсовыми фигурками белоснежных котиков и свиней. В городской администрации креативную акцию местных жителей оценили по достоинству и уже заасфальтировали выбоины, а спасенных гипсовых животных раздали всем желающим. Чиновники пообещали, что в скором будущем поводов для подобных инсталляций не останется, поскольку ремонт дорог в городе ведется очень активно.

Необычную технологию ремонта дорожных ям придумали в Кировском районе Саратова. Вместо всем уже привычного асфальта или на худой конец гравия выбоины во дворе одного из домов на Технической улице засыпали гипсовыми фигурками животных. Фотографиями результатов нетривиального ремонта в соцсетях поделились жители города.

«Я иду, смотрю, ямы кто-то из жителей засыпал пакетиками белыми. Ну и народ, проходя, берет пару-тройку пакетиков. Как любопытный житель я подошел к яме — вдруг там в пакетиках сода, или порошок стиральный, или соль», — написал саратовец Дмитрий Бучнев.

Оказалось однако, что в красиво упакованных прозрачных пакетах лежал вовсе не порошок, а белоснежные гипсовые фигурки котиков и свиней.

«Видно, артель наделала, но не покрасила... Взял дочке фигурку раскрашивать... Они там давно лежат, несколько дней. Некоторых подавили совсем. А после дождя наверное совсем будет грязь с полиэтиленом», — высказал свое предположение о появлении зверей в ямах Бучнев.

Другие пользователи заявили, что котиков жалко, ведь по ним ездят автомобили, некоторые предположили, что лечащие болезни кошки помогут и саратовским дорогам, а кто-то обрадовался, что к ямам «хотя бы подорожник не приложили».

В администрации Саратова на такой показательный ремонт дорог, который неравнодушные граждане провели своими силами, отреагировали быстро и оперативно заасфальтировали выбоины.

«Мы когда прочитали сообщение о гипсовых котиках, сразу же  сообщили об этом дорожным службам. В кратчайшие сроки проблему устранили. Сейчас все три ямки заасфальтированы. Но обратить внимание хочу на то, что  запечатленные на фотографиях повреждения дорожного покрытия находились не на проезжей части и не на тротуаре, а на проезде за домами, где люди ставят свои автомобили. К тому же ямки были засыпаны гравием. И вот уже поверх гравия креативный саратовец разложил гипсовые фигурки то ли котиков, то ли медвежат.

Те, кто видел эти фигурки на фотографиях, к единому мнению о видовой принадлежности животных так и не пришли», — рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы администрации Саратова Владимир Моисеенко, добавив, что все фигурки перед асфальтированием из ям достали и раздали местным жителям.

Моисеенко также заявил, что саратовцы всегда были одними из самых творческих, одаренных и креативных жителей России и акция с котиками лишний раз это доказывает. Кроме того, он подчеркнул, что программы по повышению качества жизни, в частности и ремонт дорог, в городе идут полным ходом, поэтому поводов для подобных инсталляций вскоре не останется.

«Столько, сколько сейчас строится и ремонтируется в городе дорог, никогда не строилось и не ремонтировалось. Я почти уверен, что если ямки все же в дальнейшем и будут появляться, то появляться они будут крайне редко и ненадолго», — сказал представитель саратовской администрации.

Стоит отметить однако, что саратовские дороги уже не в первый раз оказываются в центре скандала. Так, в апреле прошлого года в центре города специально к визиту премьер-министра России Дмитрия Медведева нарисовали свежую пешеходную «зебру». А через несколько дней после посещения чиновником Саратова прямо на свежей краске появились заплатки из асфальта.

Сам Медведев после того, как прокатился по саратовским улицам за рулем Mercedes, заявил, что «дороги, мягко говоря, плохие».

Вероятно, такого же мнения придерживались и участники другой скандальной акции, в рамках которой в середине июня 2015 года уличный художник на пересечении улиц Вольская и Сакко и Ванцетти нарисовал большой портрет мужчины, похожего на губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

При этом рот человека заменяла большая дорожная яма. Рядом с рисунком автор оставил надписи «Валера» и «Радаев, спасибо за год дорог».

Коммунальные службы залатали дыру в асфальте, однако через несколько дней на этом же месте снова появился провал, который на этот раз местные жители обозначили воткнутой палкой. Власти Саратова в свою очередь заявили, что яма появляется по вине частной энергетической компании «Т Плюс». Коммуникации, за которые отвечает предприятие, находятся под дорогой.

«С этой компанией у нас особые отношения. Мало того, что из-за их работ каждое лето город словно перерыт кротами, так еще и постоянные порывы на сетях размывают грунт, в результате — перманентные провалы асфальтового покрытия», — заявил после скандала глава комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Валерий Данилин.

Еще одна похожая история произошла в начале мая в поселке Кормиловка Омской области. Там яму на проселочной дороге засыпали осколками разбитой мемориальной таблички с именами героев Великой Отечественной войны. Местные жители предположили, что таблички были привезены с реконструируемого памятника погибшим воинам.

В администрации Кормиловского района области заявили, что дважды выезжали на место инцидента, но никаких табличек там якобы не увидели и назвали произошедшее провокацией. Однако в региональном управлении СК инцидентом все же заинтересовались и начали проверку на складе, где хранились снятые с монумента мемориальные таблички.

Новости и материалы
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Все новости