Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все автомобили Путина

Путин рассказал, на каком автомобиле он ездил в 90-х

Президент Владимир Путин оказался любителем далеко не только отечественных «Лад» и «Волг». Он признался, что в 90-е годы любил ездить на своем Nissan, а еще несколько раз испытывал мотоциклы Kawasaki из Гаража особого назначения. О каких еще автомобильных секретах рассказал Путин — в материале «Газеты.Ru».

Президент Владимир Путин рассказал о своих любимых транспортных средствах на выставке «Иннопром-2017», проходящей в Екатеринбурге. Оказалось, что Путин и до того, как стал президентом, ездил далеко не только на отечественных «Ладах», «Волгах» и «Запорожцах». Как поделился президент, в 90-е годы одним из его любимых автомобилей был японский Nissan.

«Я в 90-е годы, когда работал в мэрии Санкт-Петербурга, долго, в течение нескольких лет ездил на Nissan», — отметил президент. По его словам, это была не такая сложная машина, но она ему очень нравилась.

Также оказалось, что у Путина в гараже есть японский мотоцикл — этим он поделился на стендах с байками производства Mitsubishi и Kawasaki. «У меня есть не такой, но вашей фирмы есть мотоцикл. Но я, правда, стараюсь на нем не ездить», — заявил Путин. Как позже пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков,

несколько мотоциклов марки Kawasaki действительно есть в Гараже особого назначения (ГОН). И президент несколько раз пробовал на них прокатиться. При этом в личном пользовании у президента мотоцикла нет.

Далее глава государства дошел до стенда НАМИ, где осмотрел беспилотный автомобиль «Шатл», который позволяет перевозить пассажиров, внося в систему лишь данные о пункте назначения и желаемых остановках. После осмотра выставки Путин подвез бывшего премьер-министра Японии Есихиро Мори до гостиницы на автомобиле в составе президентского кортежа. Такие детали общения политиков стали известны журналистам телерадиокомпании NHK, которые расценили данный жест как знак особого внимания со стороны руководителя России.

Примечательно, что самым первым автомобилем Путина стал «Запорожец» 1972 года выпуска. Эту малолитражку мама Владимира Путина — тогда еще третьекурсника ЛГУ — выиграла в лотерею.

Семья Путиных жила скромно, но машину было решено не продавать, а отдать в пользование сыну. «Родители решили меня побаловать. Отдали «Запорожец» сыночку, и он на нем благополучно рассекал. Я на этом «Запорожце» все время ездил, даже на сборы. Я лихачом был. И при этом все время боялся разбить машину. Как ее потом восстанавливать?» — рассказывал Путин в своей книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным». В 2000-е автомобиль был полностью восстановлен, и Путин неоднократно на нем катался. Впрочем, сейчас автомобиль, пробежавший около 60 тыс. км, главе государства уже не принадлежит.

В его последней апрельской декларации значатся лишь два ГАЗ М-21 — 1960 и 1965 годов выпуска, автоприцеп «Скиф» 1987 года выпуска и «Нива» улучшенной комплектации, которую президент приобрел в 2009 году.

Перед журналистами Путин ездит не только на советских раритетах, но и на актуальных российских моделях. Так, в августе 2010 года Путин предпринял длительную поездку на флагмане «АвтоВАЗа» — Lada Kalina канареечного цвета с механической коробкой передач, преодолев около 2000 км по новой федеральной трассе от Хабаровска до Читы. Впрочем, в кадры телевизионных репортажей не попали запасные «Калины» такого же цвета, которые ехали следом на случай поломки очередного шедевра отечественного автопрома. Позже выяснилось, что Путин умеет управляться не только с автомобилями на «механике», но и другими транспортными средствами. Так, во время визита на Украину летом 2010 года премьер-министр Путин приехал на международное байк-шоу на трехколесном мотоцикле во главе колонны байкеров.

Модель «Харли Дэвидсон Леман» премьер описал как «навороченную железяку».

В ноябре того же года на автодроме в Ленинградской области премьер протестировал болид «Формулы-1» команды Renault. Усевшись в кокпит болида, он отметил, что в его «Запорожце» гораздо просторнее. Заезд вовсе не был показательным: судя по всему, Путин вошел во вкус и разогнался на треке до 240 км/ч. В 2012 году Путин тестировал правительственный лимузин проекта «Кортеж», который сейчас находится на стадии разработки и будет завершен только в 2017 году.

Ранее президент садился за руль так и не попавшего в серийное производство первого российского электрокара — «Ё-Мобиля». На одном из прототипов Путин отправился с совещания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Горки на заседание Совета безопасности.

Так повелось, что проверять качество новых участков стратегически важных дорог в России Путин приезжает за рулем седана Mercedes S-Class, славящегося непревзойденной плавностью хода. Так было, например, во время инспекции новой объездной дороги в Сочи и открытия северного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге.

Новости и материалы
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
Все новости