Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нашествие» захлебнулось в грязи

МЧС эвакуировало с «Нашествия» восемь тысяч застрявших автомобилей

Спасатели вытащили около восьми тысяч автомобилей, застрявших в грязи на размытой парковке фестиваля «Нашествие-2017» в Тверской области. В настоящее время на вышеуказанном месте еще остаются люди, однако большинство посетителей и участников уже выбрались со стоянки. Несмотря на то что МЧС помогало водителям бесплатно, нашлись на фестивале и предприимчивые трактористы, которые предлагали вытащить автомобили из грязи за скромное вознаграждение в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Настоящим испытанием для автомобилистов стала поездка на рок-фестиваль «Нашествие-2017», который с 7 по 9 июля проходил в деревне Большое Завидово Тверской области. Из-за сильного дождя грунтовая многотысячная парковка, где посетители фестиваля оставляли свои машины, превратилась в настоящее болото, в котором застревали даже большие внедорожники.

Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь регионального МЧС Наталья Козырева, в общей сложности с размытой стоянки было эвакуировано более трех тысяч автомобилей. В то же время МЧС России оценило количество эвакуированной техники в восемь тысяч штук.

«На месте работало порядка 130 человек, вытаскивали самые разные машины: где-то легковые застревали, а где-то и внедорожники. Нам пришлось даже вытаскивать уазик», – рассказала Козырева.

Для оказания помощи автомобилистам спасатели пригнали к месту проведения фестиваля 40 единиц спецтехники — трактора, бульдозеры, фронтальные погрузчики и даже специальный снегоболотоход «Бобр».

Для того чтобы вытаскивать увязшие в лужах автомобили было легче, на парковке сотрудники МЧС уложили специальные настилы из досок. Покрытые грязью машины буксировали к находящейся неподалеку асфальтированной дороге.

«Люди по-разному реагировали, но все были рады, что их спасли. Наши спасатели даже стали своеобразными героями на фестивале», — сказала Козырева.

По ее словам, в настоящее время на месте проведения фестиваля все еще находится много людей и автомобилей, однако из-за того, что дожди прекратились и земля подсохла, большинство автомобилистов уже может выбраться с парковки самостоятельно.

«Там до сих пор дежурит спецтехника. Но к спасателям уже мало кто обращается, все сами выезжают», — сказали в пресс-службе регионального МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что вся помощь автомобилистам оказывалась бесплатно. Однако нашлись на фестивале и те, кто был не прочь заработать на чужой беде. Многие пользователи соцсетей жаловались на то, что желающих вытащить автомобили из грязи за деньги в первые дни было чуть ли не больше, чем спасателей.

«Трактористы ближайших к фестивалю деревень вчера заработали, вероятно, свои годовые оклады. Сначала их услуги стоили тысячу, потом две, потом три, потом пять. Ставки росли, пока я стоял,

написал на своей странице в фейсбуке гость фестиваля Михаил Нешевец. — Потом в дело вмешались сотрудники ГИБДД. Когда дело чуть не дошло до утопления в грязной луже одного очень предприимчивого молодого человека. Он откуда-то пригнал пару «своих», как он сказал, тракторов. И стал создавать рядом с очередью другую очередь — для тех, кто без очереди. За двойную или тройную цену».

По словам Нешевца, в грязи на парковке застревали абсолютно все — в жиже под всеобщие возгласы завяз даже дорогостоящий внедорожник Land Cruiser.

«Второй день нашествия. Очередь на трактор, цена вопроса от 1000 до 3000 руб.», — написал в инстаграме пользователь с ником gar_emek.

Многие писали, что, несмотря на свою любовь к отечественной рок-музыке, больше на фестиваль не поедут.

«Это был 6-й и последний раз, когда я посетила этот фестиваль. Сказать, что было плохо, это не сказать ничего! Было все — катания на тракторе, толкание машины по уши в грязи, поиски по всему полю ребят, которые нам помогали. Увязнув по самые помидоры и отчаявшись выбраться самостоятельно, нашли тракториста, который пообещал вытянуть за символические 5 000», — поделилась впечатлениями от «Нашествия» в фейсбуке Татьяна Тоголукова (орфография и пунктуация автора сохранены).

В то же время другие пользователи писали, что некоторые посетители «Нашествия» помогали товарищам по несчастью совершенно бесплатно.

«В данный момент мужики дружной толпой выталкивают машины с поля!!! Люди на Фестивале замечательные все!!! Взаимопомощь — прям молодцы!!!» — написала на странице в фейсбуке Мария Порус (орфография и пунктуация автора сохранены).

Крупнейший в России рок-фестиваль под открытым небом «Нашествие» проводится с 1999 года, а с 2009 года традиционно проходит в деревне Большое Завидово в Тверской области. В этом году на фестивале выступали Дельфин, Найк Борзов, «Сплин», «Несчастный случай», «УмаТурман» , «Алиса» и другие российские рок-исполнители.

В общей сложности за три дня «Нашествия» его посетили порядка 200 тыс. человек из разных регионов России, а на парковку заехали около 20 тыс. автомобилей.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости