Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Серию Х***ЕР напечатали либо случайно, либо ради шутки»

В Санкт-Петербурге ГИБДД вынужденно прекратила выдачу госномеров серии «Х***ЕР»

Слишком запоминающиеся госномера серии «Х***ЕР» вызвали панику у автомобилистов в Санкт-Петербурге. Многие просто отказались приходить за такими номерами на регистрацию. В нескольких МРЭО регистрационные знаки серии «Х***ЕР» выдавать перестали. Решается судьба серии «Х***УЕ178». Эксперт считает, что «обидные» номера напечатали случайно, и уверен, что россияне готовы выкладывать миллионы за «красивые» номера, чтобы выделиться, хотя они уже ничего не решают.

Пришедших на регистрацию автомобилей в Санкт-Петербурге возмутила буквенная серия выдаваемых на протяжении нескольких дней госномеров. Дело в том, что с конца июня водителям предложили устанавливать на автомобили таблички с серией «Харитон, Елена, Роман», а попросту «Х***ЕР» в сочетании с 178-м регионом.

Всего в городе планировалось выдать 999 таких номеров. В итоге звонящие в МРЭО люди, узнав о таком «красивом» варианте госномера, решили приехать на учет попозже, когда поток неоднозначных госномеров иссякнет.

В конце концов, как сообщил «Водитель Петербурга», из-за отсутствия потока водителей выдачу таких номеров решили приостановить в МРЭО-1 и ряде других отделений.

Часть регистрационных подразделений еще выдают предыдущую серию. Но выдыхать питерским водителям пока равно — вопрос о целесообразности выдачи номерных знаков серии с соседней комбинацией «Х***УЕ178» пока только рассматривается.

Между тем в подразделениях ГИБДД пока не смогли найти объяснение настороженности водителей, так как ранее беспрепятственно прошла выдача других неоднозначных для кого-то серий, например, С***СУ, С***РУ и Х***ЕР98. Тем не менее в ведомстве заверили, что «выдача этой серии закончена».

Этот случай стал одним из немногих, когда автомобилисты проигнорировали предлагаемую необычную серию госномеров. Поскольку традиционно все происходит наоборот. К примеру, в конце 2015 года среди московских автовладельцев начался ажиотажный спрос на номера серии «В***ОР», выдача которых велась в подмосковном Зеленограде. В итоге московские автовладельцы в срочном порядке стали приезжать в Зеленоград, чтобы получить на свои машины номерные знаки серии «В***ОР 777 RUS». Всего таких номеров выпустили серией примерно из 2 тыс. пар — ожидалось, что они разойдутся за два-три месяца.

Но автомобилисты стали выстраиваться в очереди на их получение еще до открытия МРЭО. В итоге выдачу госномеров, на которые образовался столь ажиотажный спрос, пришлось прекратить и распределить их по нескольким случайно определенным районам.

Тем, кто не получил желаемые госзнаки, пришлось либо смириться, либо обращаться к более оперативным перекупщикам, которые смогли совершенно законным способом получить госномера на свои автомобили, а после выставить их на продажу прямо вместе с машинами. Кстати, сейчас «красивые» номера продаются по не менее «красивым» ценам.

К примеру, согласно сайту migalki.net, госномер О564ОО77 предлагается за 500 тыс. рублей. А госномер А111АА77 стоит целых 5 млн рублей, и, как признаются «Газете.Ru» работающие в этой сфере автомобилисты, такая цифра — далеко не предел.

Как заявил «Газете.Ru» координатор сайта o001oo.ru Дмитрий Галинович, для Москвы это «совершенно реальные цены».

«Есть люди, у которых много денег, и они могут позволить себе автомобиль за 5–10 и более миллионов рублей, — сказал Галинович. — И таких автомобилей в городе может набраться целая куча, а ведь каждому хочется выделяться. Кто-то идет в сторону тюнинга, кто-то выбирает яркие цвета, а кто-то покупает вот такие необычные номера — это атрибут красивой жизни».

При этом Галинович обратил внимание на то, что около 10–20 лет назад такие «красивые» номера могли бы выступать в качестве некой защиты от гаишников, которые не рисковали останавливать «непростых» автомобилистов. «Но теперь все наоборот — это признак, что у людей есть деньги, и сочетание букв и цифр никакой нагрузки, кроме эстетической, не несет, если это только, к примеру, не правительственные или дипломатические номера — в этом случае разговор отдельный».

Комментируя возникшую в Питере ситуацию, Галинович предположил, что серию «Х***ЕР» напечатали либо случайно, либо ради шутки.

«Хотя никакого законодательного акта по этому поводу нет, такие провокационные аббревиатуры обычно никогда не печатаются, — сказал эксперт. — Все, что звучит неблагозвучно, сразу отметается.

Сейчас, скорее всего, это получилось случайно. Компьютер выбрал случайную комбинацию, и ее напечатали — случайно или ради шутки. Я уверен, что в регионах 78 и 98 таких серий не появится».

Эксперт также рассказал, что своеобразные табу в госномерах существуют практически во всех странах. К примеру, в Германии, где названия федеральных земель обозначаются аббревиатурой из двух букв, запрещено использование букв SS, чтобы исключить ассоциаций с отрядами СС, действовавшими в Германии во времена нацистского режима.

Поясним, что уже несколько лет в ГИБДД действует специальная автоматизированная система выдачи регистрационных знаков, при которой человеческий фактор фактически исключен, а значит, и проблема коррупции в рядах ведомства фактически решена. При этом существуют легальные схемы покупки «красивых» номеров с помощью посредников, которые базируются прямо рядом с регистрационными отделениями ГИБДД. В ГИБДД на протяжении нескольких лет подряд говорили о необходимости организации специальных аукционов для «красивых» номеров, но пока эти идеи оставались лишь на бумаге.

Как ранее писала «Газета.Ru», депутаты планировали вернуться к теме подобных аукционов в 2017 году, но пока этого не произошло. Тем не менее в начале июля 2017 года новый глава ГИБДД России Михаил Черников вновь заявил о грядущем появлении специальных аукционов. По его словам, это позволит окончательно победить коррупцию в данной области.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости