Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД заставит водителей отдыхать

Выросло число детей, погибших в результате ДТП в Татарстане

После смертельного ДТП с автобусом и бензовозом, в котором погибли 14 человек, новый глава ГИБДД Михаил Черников распорядился начать массовые проверки водителей автобусов. В случае если водитель покажется проверяющим утомленным, транспортное средство будет задерживаться. Также стали известны подробности аварии — по предварительным данным, у автобуса в ходе движения оторвало колесо, и он завалился на бензобак, в результате чего машина загорелась.

Недавно назначенный на должность глава ГИБДД Михаил Черников после громкой аварии с автобусом и бензовозом в Татарстане, в результате которой погибли 14 человек, включая четверых детей, заявил, что по поручению руководства МВД Госавтоинспекция в ближайшее время проведет масштабные рейдовые мероприятия, «направленные на перевозку людей».

«Это страшная трагедия, — прокомментировал он ДТП в Татарстане. — Необходимо систематизировать перевозки пассажиров, так как перевозчики не ставят во главу угла безопасность».

По его словам, если инспекторы ДПС заметят, что водитель находится в утомленном состоянии, то, независимо от наличия пассажиров в салоне, рейс будет прерываться, а транспортное средство задерживаться.

«Что касается расследования аварии, то им займется центральный аппарат МВД. По перевозчику сейчас работает Следственный комитет», — заявил Черников.

Накануне также стали известны и предварительные причины этого ДТП на трассе Альметьевск – Заинск. Восстановив картину трагедии, эксперты пришли к выводу, что у автобуса, скорее всего, оторвалось переднее колесо, из-за чего он начал заваливаться на бок. Уже после этого у него загорелся бензобак.

«Конструктивная особенность этого автобуса — у него топливный бак впереди справа. И автобус, когда оторвалось переднее правое колесо, начал опрокидываться. Произошло возгорание», — сказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков в эфире телеканала «Россия 24».

Огонь после возгорания топливного бака распространился по салону всего за несколько секунд. При этом поскольку автобус опрокинулся на правый бок, у него оказались заблокированы двери, и люди просто не имели возможности покинуть горящий автомобиль.

По другой версии, причиной ДТП могло стать то, что водителя автобуса при обгоне ослепили фары встречного автомобиля.

В то же время в компании «Евразийская корпорация автовокзалов», которой принадлежал автобус, заявили, что перед поездкой он проходил технический осмотр и никаких нареканий к его состоянию не было.

«Его техническое состояние не вызвало нареканий, автобус был отличный», — заявила президент компании Фэния Хакимова, добавив, что экипаж, управлявший автобусом, был одним из лучших на маршруте Самара – Ижевск.

В настоящий момент девять человек, пострадавших в ДТП, до сих пор остаются в больницах в состоянии разной степени тяжести, сообщил журналистам министр здравоохранении Татарстана Адель Вафин.

«Сейчас находятся в стационарах девять пострадавших в ДТП, из них в тяжелой степени остаются пять. Одного пострадавшего из Альметьевска забрали для следственных действий. Состояние позволяет, было изначально средней степени тяжести», — сказал чиновник.

Вафин подчеркнул, что с пострадавшими и родственниками погибших начали работать психологи. Водитель автобуса, после аварии находившийся в реанимации Республиканской клинической больницы, был переведен в ожоговое отделение. По словам министра, состояние водителя начало улучшаться.

Тела погибших были доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы в Казани. Опознание планируется завершить за два дня, ко вторнику.

Напомним, крупное ДТП произошло в ночь на 2 июля на 52-м километре автодороги Альметьевск — Заинск. Водитель пассажирского автобуса Neoplan, который следовал по маршруту Самара – Ижевск, столкнулся с двигавшимся в попутном направлении грузовиком Man, который на жесткой сцепке буксировал бензовоз «КамАЗ».

После столкновения автобус перевернулся и загорелся. По официальным данным, в нем находились 28 человек, однако очевидцы сообщали, что в пути в автобус подсаживались попутчики.

В результате аварии погибло 14 человек, четверо из которых были детьми. Еще 15 были доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести. Троих из них после осмотра врачи отпустили на амбулаторное лечение. Еще несколько человек были выписаны чуть позже. Остальные остаются на лечении.

После аварии правоохранительные органы возбудили сразу два уголовных дела — по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть двух и более лиц). Водитель грузовика и гендиректор Евразийской корпорации автовокзалов, владевшей автобусом, были задержаны и допрошены следователями. Оба водителя автобуса Neoplan в данный момент находятся в больнице.

Новости и материалы
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
Все новости