На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сын депутата и полковника задавил рабочих

В Краснодаре завели дело против подростка, сбившего пятерых рабочих

В Краснодаре 17-летний пьяный сын экс-начальника УВД города на Range Rover сбил группу дорожных рабочих при попытке скрыться от погони ДПС. Один из них погиб, еще четверо получили серьезные травмы. Элитная иномарка с «красивым» номером полностью сгорела, однако сам подросток серьезно не пострадал.

Авария, вызвавшая в местных СМИ широкий резонанс, произошла около 4.30 утра понедельника. Согласно официальной версии регионального ГУ МВД, картина случившегося выглядит следующим образом.

«По предварительным данным, семнадцатилетний местный житель, не имея права управления, находясь за рулем автомобиля Land Rover, двигался по улице Дзержинского. В районе улицы Талалихина он проигнорировал предупреждающие знаки о проведении дорожных работ и столкнулся со стоящим автомобилем ДРСУ — «Газель». В результате столкновения произошел наезд на пятерых дорожных рабочих, осуществляющих ремонт на данном участке», — отмечается в сообщении.

После наезда иномарку отбросило на стоящий рядом ВАЗ-21120, после чего элитный внедорожник вспыхнул и довольно быстро сгорел — от внедорожника практически ничего не осталось. Водитель успел выбраться из салона до возгорания.

На месте ДТП погиб один рабочий, еще пять человек, включая подростка, госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

«В настоящее время сотрудники полиции продолжают работать на месте аварии. Осуществляется сбор информации и оформление материалов для дальнейшей проверки. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Наряд ДПС регулирует движение автотранспорта во избежание заторовой ситуации на дороге», — отмечается в сообщении полиции.

По данным местных СМИ, ссылающихся на дорожников, молодой человек был за рулем в пьяном виде.

«Семенов со своим товарищем находился. Когда экипаж ДПС приехал, стали составлять протокол. Они продули его через свой прибор — 0,43 промилле»,

— сообщил директор Красноармейского ДРСУ Александр Немна порталу Юга.ру. Кроме того, по его словам, трагедии предшествовало другое ДТП на пересечении улиц Лузана и Дзержинского, после чего последовала полицейская погоня, закончившаяся новым ДТП.

Впрочем, в ДПС Краснодара информацию о первой аварии не подтвердили. Не исключено, что молодой человек решил избежать контактов с полицией при попытке проверить у него документы.

Не менее примечательной оказалась и личность виновника аварии.

Отцом подростка местные СМИ назвали полковника в отставке Александра Семенова, который с 2003 по 2011 год возглавлял УВД Краснодара. После отставки, получившейся довольно громкой, Семенов-старший был отправлен на пенсию. Тогда недовольство руководством полиции краевого центра публично и жестко высказал лично губернатор Александр Ткачев.

На одном из совещаний в апреле 2011 года и.о. начальника УВД Краснодара Борис Тытарь начал свой отчет по бумажке, но быстро был прерван Ткачевым, который сказал, что начальник просто не готов к ответу.

«Думаю, в ближайшее время мы найдем начальника УВД, поставим нового, обязательно из другого города, чтобы он не был связан ни с бизнесом, ни с криминалом, ни с кем», — заявлял губернатор.

Мать водителя, Ольга Семенова, с 2010 года является депутатом городской думы от «Единой России». Она занимает пост секретаря комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Кроме того, Семенова является гендиректором ООО «Европа», которое занимается благоустройством территорий.

Госномер сгоревшего внедорожника — О879ОО93RUS — считается в крае престижным. По данным из открытых источников, эту серию можно встретить на машинах чиновников районных администраций и «влиятельных частников».

Некоторое время назад автомобиль с этими же номерами был замечен припаркованным на газоне, благодаря чему оказался в базе ресурса с характерным названием autochmo.

Как сообщили в краевой прокуратуре, по факту аварии полицией возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, однако, по какой именно части данной статьи проводится расследование, пока неизвестно. Если подтвердится, что Семенов-младший был за рулем в пьяном виде, то по ч. 4 ему может грозить от двух до семи лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения водителю. В надзорном ведомстве также сообщили, что материалы переданы в Следственный комитет. Пресс-служба ведомства днем 29 июня была недоступна для комментариев.

«В ходе проверки будет дана оценка полноты принимаемых мер со стороны органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по формированию у подростка законопослушного поведения», — отметили в прокуратуре.

Новости и материалы
БПЛА пытались ударить по Запорожской области около 25 раз
Экс-советник Трампа объяснил желание президента США заполучить Гренландию
Глава евродипломатии призвала Трампа не отвлекаться от Украины на Гренландию
В Дании назвали неожиданностью заявление Трампа о пошлинах из-за Гренландии
В Европарламенте призвали отказаться от нулевых пошлин на импорт из США
Ксения Собчак в кожаной куртке и тигровых брюках снялась в Куршевеле
Медведчук предрек тотальную мобилизацию на Украине
Близкая подруга Ирины Шейк снялась топлес для обложки глянца
В Воронеже отменили угрозу непосредственного удара БПЛА
Тина Канделаки показала свое редкое архивное фото
На Украине сообщили о продвижении российской армии
Экс-жена российского миллиардера снялась в «голом» платье со стразами на груди
Ксения Собчак назвала трендовую вещь 2026 года «на всю семью»
Захарова заявила, что Россия не отдалялась от Запада
Торгпред США дал странам Европы совет по поводу пошлин из-за Гренландии
43-летняя Наталья Подольская показала фигуру в купальнике на Мальдивах
Тарасова заявила об отсутствии прогресса в фигурном катании
Экс-возлюбленная Тимати объяснила, почему пожалела о пластике
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете