Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ревность толкнула на убийство

Водитель «Инфинити» устроил ДТП в Киржаче и зарезал мужчину

Во Владимирской области закончено расследование скандального инцидента, в ходе которого после дорожной разборки один водитель зарезал другого. На допросе подозреваемый объяснил свои действия тем, что оппонент развалил его семью. Теперь мужчине грозит до 15 лет тюрьмы. В апреле этого года в ДТП погибла жена убитого, в результате чего круглым сиротой стал его 16-летний сын.

Следственное управление СК России по Владимирской области закончило расследование громкого убийства, которое произошло почти год назад на одной из улиц Киржача. Перед судом предстанет 43-летний местный житель, который после ДТП набросился на своего оппонента и нанес ему несколько ударов ножом. Об этом сообщается на сайте регионального СК.

По версии следствия, 21 августа 2016 года около 12.00 в районе улицы Шелковиков в Киржаче лоб в лоб столкнулись два автомобиля — Infiniti и Skoda. Обе иномарки в результате удара получили серьезные повреждения, однако водителям удалось избежать травм. Автомобилист на Skoda сообщил о ДТП в полицию и заявил, что водитель Infiniti врезался в него намеренно. Однако простой фиксацией аварии дело не ограничилось.

После того как автовладельцы вышли из своих машин, в ходе перепалки водитель японской иномарки ударил своего оппонента ножом, который возил с собой в автомобиле. Раненый мужчина попытался убежать. На видеозаписи, которую снял один из очевидцев драки, видно, как мужчина в окровавленной футболке и шортах бежит вдоль дороги, а его преследует второй водитель в синих спортивных штанах, рубашке и белых кроссовках.

На вопрос оператора съемки, что происходит, пробегающий мимо раненый ответил: «Меня убивают! Он меня ножом!»

Примерно через 100 метров нападавший догнал жертву. На кадрах видно, что сначала агрессор будто решил отступить, однако затем, когда пострадавший без сил упал на землю и стал корчиться от боли, мужчина нанес ему еще два удара ножом в область шеи. После этого он спокойно вернулся к месту аварии, где его задержали подоспевшие правоохранители.

Примечательно, что ни один из свидетелей произошедшего не решился вмешаться в разборку: кто-то укрылся в находившемся неподалеку здании автосервиса, кто-то просто наблюдал со стороны.

Мимо, не останавливаясь, проехали также грузовик, пассажирские автобусы и несколько легковых автомобилей.

От полученных травм пострадавший мужчина скончался в автомобиле скорой помощи. Им оказался 44-летний местный житель, бывший сотрудник полиции и футболист-любитель.

Нападавшим же оказался уроженец Закавказья, индивидуальный предприниматель, также проживающий в Киржаче. По данным следствия, они были знакомы около семи лет и часто встречались на автозаправке и в кафе.

Правоохранители установили, что за некоторое время до инцидента пострадавший начал работать в сфере пассажирских перевозок — он подвозил в Москву за товаром и обратно торговцев местного рынка. В частности, с мужчиной неоднократно ездила и супруга обвиняемого.

Вероятно, причинами, толкнувшими автомобилиста на преступление, оказалась ревность.

В ходе допроса обвиняемый раскаялся, полностью признал вину и заявил, что убитый мужчина поломал ему жизнь и стал причиной распада его семьи.

Знакомые погибшего утверждали, что без личных мотивов в этом деле действительно не обошлось. По их словам, убийство произошло не из-за ДТП, а именно из-за ревности. Якобы у супруги задержанного мог быть роман с мужчиной, получившим смертельные ранения.

Теперь нападавшему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Судебно-медицинская экспертиза показала, что мужчина вменяем и может отвечать за совершенное преступление. В ближайшее время материалы дела с обвинительным заключением будут переданы в суд. Сейчас нападавший находится под стражей.

На иждивении супруги обвиняемого находится несовершеннолетний ребенок. А вот 16-летний сын убитого мужчины в апреле этого года стал круглым сиротой – в другом ДТП погибла и его мать.

Еще один резонансный случай произошел в конце января этого года в Ленинградской области. В ночь на 18 января 39-летний автомобилист в спальном районе Выборга не справился с управлением и чуть не наехал на проходивших мимо мужчин. Пешеходы резко отреагировали на такой дорожный конфликт, остановили автомобиль, вытащили водителя из салона, сильно избили, а затем затолкали обратно в машину и на его же машине вывезли за город.

Там они задушили мужчину, а чтобы скрыть следы преступления, утопили его в озере. Предварительно нападавшие украли у водителя ключи, а также узнали его адрес из документов. После этого они бросили автомобиль на стоянке и на такси приехали в загородный дом к убитому, чтобы обокрасть жилище. Оказалось, что в доме на тот момент находился разнорабочий, который выполнял функции охранника. Мужчины убили и его, а тело сбросили в колодец на территории участка. Похитив из дома сейф, они скрылись с места преступления.

Очевидцы сообщили о произошедшем в полицию. Нападавших правоохранители задержали уже на следующий день. Ими оказались приятели 24 и 26 лет. В настоящее время ведется расследование дела.

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости