Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Меня убивают, он меня ножом!»

Попавший в ДТП бизнесмен на Infiniti зарезал оппонента на глазах у свидетелей

Жестоким убийством экс-полицейского обернулось столкновение двух иномарок в 100 километрах от Москвы. В городе Киржач один из водителей ударил второго ножом, а после этого добивал жертву на глазах у десятков очевидцев. На помощь не пришел никто — люди разбегались, запирались в автомобилях и автосервисах неподалеку, но при этом один из очевидцев снял расправу на видео. На допросе задержанный заявил, что его захлестнули эмоции.

Уголовное дело по статье «Убийство» возбуждено в Киржаче (Владимирская область) в отношении 43-летнего водителя Infiniti, который после ДТП набросился на своего оппонента с ножом и нанес ему три удара — один оказался смертельным. По сообщению Следственного комитета по Владимирской области, смертельная разборка произошла 21 августа 2016 года около 11 часов 30 минут. В это время на дороге в черте города лоб в лоб столкнулись два автомобиля — Infiniti и Skoda. В аварии оба автомобиля получили серьезные технические повреждения. Однако обычным вызовом сотрудников ГИБДД и «скорой» дело не ограничилось.

По данным следствия и показаниям множества очевидцев, водитель японской иномарки вышел из автомобиля и в ходе возникшего конфликта с водителем второй машины ударил его ножом, который возил с собой в автомобиле.

Раненый попытался убежать от нападавшего. Но примерно через 100 метров агрессивный водитель догнал оппонента и нанес ему еще два удара ножом.

Затем подозреваемый вернулся к месту ДТП, где его задержали сотрудники правоохранительных органов, которых вызвали очевидцы. Несмотря на усилия медиков, 44-летний потерпевший скончался по пути в больницу. Известно, что он работал в сфере пассажирских перевозок.

Все происходящее запечатлел на камеру сотового телефона один из очевидцев, после чего оно попало на YouTube. На записи видно, как мужчина в окровавленной футболке и шортах бежит по дороге.

На вопросы людей он дрожащим голосом кричит: «Меня убивают! Он меня ножом».

Следом за окровавленным мужчиной бежит второй — в синих спортивных штанах, рубашке и белых кроссовках. Так они пробегают несколько метров мимо магазинов и автосервиса на глазах прохожих и проезжающих мимо автомобилей. Единственное, на что решаются люди, — это громко окликать мужчин с вопросами о том, что же они делают. Из последних сил жертва пытается отбиться от преследователя и, остановившись у заправки, наносит ему удар кулаком. Мимо тем временем проезжают пассажирские автобусы, легковушки и грузовик. Сначала кажется, что нападавший решает отступить.

Но увидев, что жертва упала на колени, подбегает снова и бьет ее ножом в область шеи. Автор видео подробно запечатлел все происходящее — вместе с друзьями они вызвали полицию и врачей.

«После ДТП на нападавшего нахлынула буря эмоций, — рассказали «Газете.Ru» в региональном управлении СК. — Мотивы его до конца непонятны. Ведь оба они местные жители, Киржач город небольшой, все друг друга знают. Поэтому нужно выяснять все мотивы, все может быть. Чем сейчас и занимается следствие. Есть труп, труп криминальный — это достоверно. Ну и то, что подозреваемый возил с собой нож. При этом все очевидцы трусливо разбегались, кто-то убежал и заперся в помещении автосервиса, кто-то сидел в машине, другие — кричали и матерились. Тем временем нападавший делал свое дело на их глазах. В момент нападения рядом проехал самосвал и уехал дальше как ни в чем не бывало.

Но наказывать и осуждать за это никого нельзя: кто знает, как бы мы среагировали на их месте, какие инстинкты сработали бы.

Опубликованную запись мы приобщим к делу».

Как уточнили в Следственном комитете России, задержанным оказался местный предприниматель. На допросе он пояснил следователю, что в его противоправном поведении виноваты эмоции, о чем он очень сожалеет и раскраивается в содеянном. В настоящее время проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках обвинения по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса России подозреваемому грозит от шести до 15 лет лишения свободы.

Как сообщает местное издание progorod33

«Его весь город знал, — рассказала знакомая погибшего Кристина. — Помимо того, что он был футболистом и бывшим сотрудником полиции, он еще был хорошим человеком».

«Я в ужасе, тупо смотрели, как нашего режут», — говорит приятель погибшего по футбольному клубу.

Что же касается подозреваемого, то он известный в Киржаче предприниматель, уроженец Закавказья. Как рассказали очевидцы, с ним в машине находилась его супруга, но она не смогла удержать водителя.

Между тем некоторые знакомые погибшего утверждают, что без личных мотивов, как предположили в СКР, действительно не обошлось.

Так, некоторые знакомые погибшего говорят, что убийство произошло не из-за ДТП, а из-за ревности. Якобы у супруги задержанного мог быть роман с погибшим.

Напомним, что схожий инцидент произошел около года назад в Татарстане. Тогда тело 38-летнего активиста татарской Федерации любительского рыболовства Сергея Елесина нашли в его полностью сгоревшем автомобиле. Однако причиной гибели водителя стало не возгорание «Шевроле Нивы» — он был убит ударом лопаты по голове. Виновников нашли – ими оказались местные жители, братья Ситдиковы. Следователи установили, что 10 октября 2015 года 22-летний Фанис и 27-летний Рамис Ситдиковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехали на автомобиле домой в село Сокуры Лаишевского района республики. На одном из поворотов они, нарушая ПДД, не уступили дорогу автомобилю «Шевроле Нива», которым управлял 38-летний Елесин. В результате между оппонентами разгорелся конфликт, в ходе которого один из братьев несколько раз ударил Елесина по лицу. Мужчина, испугавшись, сел в машину и спешно покинул место инцидента. Тем не менее подозреваемые решили разобраться и стали преследовать его машину. Погоня завершилась, когда Ситдиковы протаранили машину Елесина, в результате чего та опрокинулась.

Братья вытащили водителя из автомобиля, избили его, затем нанесли не менее 14 ударов штыковой лопатой, а потом положили тело мужчины в машину и поставили ее на колеса. Вернувшись домой, старший из братьев лег спать, а младший вернулся на место происшествия и, отогнав машину в лесопосадку, облил ее бензином и поджег, надеясь таким образом скрыть следы преступления.

Знакомый Елесина рассказывал СМИ, что Сергей связался со службой «112», девушка-оператор в ответ сказала, что он должен звонить в службу «102».

В СКР по Татарстану провели доследственную проверку в отношении сотрудников службы «112» и сотрудников районного ОМВД, которым было передано сообщение из службы «112». По результатам проверки в отношении бывшего помощника ОМВД России по Лаишевскому району Людмилы Тихоновой было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Теперь женщине грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Тихонову и оперативного дежурного — майора Сизова — уже уволили по результатам служебной проверки.

В пресс-службе СКР по Татарстану «Газете.Ru» несколько месяцев назад сообщали, что уголовное дело еще находится в производстве у следователей.

Что касается действий оператора службы «112», то, судя по всему, никаких нарушений служебных инструкций в ходе обработки звонков Елесина следователи не выявили, отказав по итогам проверки в возбуждении уголовного дела.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости