Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Получил Porsche со всем фаршем

Ростовчанин вместо разбитого на ТО Porsche получил взамен целый спорткар

Ростовчанин, чей Porsche 911 Turbo S за 13 млн рублей оказался практически уничтожен в ДТП при прохождении техосмотра, пошел на мировое соглашение с автосалоном. Дилер предлагал выплатить лишь стоимость ремонта, но потом согласился заменить спорткар на аналогичный, более свежего года выпуска и с модными опциями. Кто будет покрывать ущерб – пока вопрос. В протоколах ГИБДД указало, что именно водитель Porsche был неправ, но пока механик свою вину отрицает.

Громкая история с автомобилистом из Ростова-на-Дону Михаилом Кобяцким, чей дорогой спорткар Porsche 911 Turbo S, согласно выводам инспекторов ДПС, был разбит в ДТП механиком автосалона, закончилась без суда. Автосалон «Порше Центр Ростов. Gedon», руководство которого сначала надеялось отделаться просто стоимостью ремонта, в итоге предложило водителю мировое соглашение на довольно привлекательных условиях.

Вместо своего автомобиля 2015 года выпуска Кобяцкий получит аналогичный Porsche 911 Turbo S, но это будет уже рестайлинг 2016 года белого цвета с черно-красным кожаным салоном.

Также на спорткар дополнительно установлен дорогой аэрокит для более динамичной езды, который, как правило, включает выраженный передний спойлер и выдвижное заднее антикрыло с регулируемым углом атаки. Хоть автомобилю уже год, пробег у него всего 3 тыс. км. О завершении конфликта «Газете.Ru» рассказал сам Кобяцкий. По его словам, была надежда получить и новый автомобиль, но для этого пришлось бы тратить время и нервы в судах.

«Также автосалон пообещал мне ряд привилегий, — сказал Кобяцкий. — Теперь у меня персональный мастер-приемщик и разные скидки на обслуживание. Думаю, после этого случая никто не захочет повторить результат предшественника или улучшить его».

Проверит качество услуг на новом уровне Кобяцкий совсем скоро – новый автомобиль он получит через пару недель и снова повезет его на обслуживание этому же дилеру.

Что касается уничтоженного спорткара, то он, по всей видимости, останется у автосалона. Что с ним будет дальше — остается только предполагать. «Мне кажется, им проще ее продать по остаточной стоимости любителям восстанавливать автомобили в гаражных условиях, — считает теперь уже бывший владелец автомобиля. — В местных сервисах условий для восстановления Porsche просто нет, нужно обращаться в другие города, где есть спецоборудование.

Но я бы лично не сел за руль такого восстановленного автомобиля, это все-таки 3 секунды до «сотни».

Друзья Кобяцкого, который подробно описывал произошедшее с ним в соцсетях, уже поздравили автомобилиста — они уверены, что такой благоприятной развязке помогло и внимание прессы. Также стоит отметить, что ситуацию держал на контроле и российский офис Porsche.

Между тем до сих пор остается открытым вопрос о том, кто будет нести все расходы, связанные с ДТП. Ведь помимо раскуроченного спорткара стоимостью около 13 млн рублей в ДТП попал и автомобиль Honda Accord. А это еще дополнительные 500–600 тыс. рублей.

Напомним, что 18 мая

сотрудник техцентра «Порше Центр Ростов. Gedon» сел за руль Porsche 911 Turbo S, выехал за территорию дилерского центра и на высокой скорости врезался в проезжавший мимо седан Honda Accord, за рулем которого находился 42-летний сотрудник службы безопасности автосалона Land Rover Сергей Серый.

У японской иномарки оказалась разбита вся левая сторона, а Porsche, который от удара отлетел в бордюр, получил куда более серьезные повреждения. У него была повреждена вся левая часть машины, разбито лобовое стекло, от удара выпал двигатель, а заднее колесо вырвало вместе с проводами и электроникой.

Как уже ранее рассказывал «Газете.Ru» Михаил Кобяцкий,

после совершения ДТП прибывшие сотрудники ГБДД в протоколах виновником аварии указали именно механика, который был за рулем Porsche.

Позже водитель Honda Сергей Серый сообщил «Газете.Ru», что, несмотря на это, 24-летний сотрудник автоцентра пытался отрицать свою вину на встрече со следователем и даже планировал оспаривать это решение. В группе разбора механик уверял, что управлял автомобилем с соблюдением всех правил, а вот Сергей Серый ехал на высокой скорости по встречной полосе. Дальше в ход пошли аргументы, что поскольку Серый — бывший полицейский, то он быстро нашел общий язык с прибывшими гаишниками и они составили неправильную схему под его давлением.

«Все это просто смешно, — говорил Серый «Газете.Ru». — Как я мог фальсифицировать видеозапись, как я мог договориться с ГИБДД, ведь этого товарища звали на замеры, но он не шел. А теперь он утверждает, что у него там с десяток человек свидетелей, которые из этого же салона Porsche и якобы видели, как именно я ехал по встречной полосе».

При беседе с дознавателем, по словам Серого, сотрудник техцентра после каждого вопроса выходил звонить. «Его спрашивают, с какой скоростью вы ехали, — рассказывает автомобилист. — Он за дверь с телефоном. Спрашивают, имел ли право садиться за руль — тоже за дверь. Потом говорит, что да, имел право. А я ведь тоже работаю в автосалоне, знаю, как все устроено, и механикам в автомобиль по должностной инструкции садиться не положено — у него и одежда грязная, и ответственность совсем другая. Это могут делать только мастера.

А теперь получается, что за действия сотрудника, который находился при исполнении служебных обязанностей, несет ответственность его работодатель, у парня-то денег таких нет. А им, понятное дело, не хочется платить и они ищут крайнего — очень боюсь, что им сделают меня».

Теперь Сергей Серый надеется, что следствие придет к правильному выводу, но опасается, что результаты экспертизы могут быть сфабрикованы. «Их сторона чуть ли не напрямую намекала, что рассчитывают на «нужные результаты», — делится автомобилист своими предположениями. — И ведь правда, им лучше заплатить 2–3 млн рублей за экспертизу и сэкономить 10 млн, да еще и на выплате за мой автомобиль. А моя Honda была в идеальном состоянии.

Теперь вся левая сторона разбита, все подушки сработали. Ремонт мне оценивают примерно в 1 млн рублей, хотя стоит сейчас такой автомобиль около 500–600 тыс. рублей».

Именно 500–600 тыс. рублей за свой Accord и хочет получить Серый с автосалона после этого ДТП. Больше, по его словам, ему ничего не надо.

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости