Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судью-хулигана пожалели коллеги

В Чувашии пьяный судья избежал реального срока за нападение на пенсионерку

В Чувашии теперь уже бывший мировой судья избежал серьезного наказания после того, как пьяным ездил по деревне, напал на пенсионерку и ее сына, сломал женщине руку и попытался сбежать. Вместо колонии или исправительных работ суд лишь ограничил агрессивного водителя в свободе на 2,5 года. Также ему придется выплатить пострадавшей 250 тыс. рублей. Это не первая пьяная разборка слуги закона, но в прошлый раз его пожалели коллеги.

В Чувашии завершился судебный процесс над теперь уже бывшим мировым судьей — 44-летним Вячеславом Романовым, которого обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и нанесении побоев из хулиганских побуждений. Скандальная история, причем уже не первая для служителя Фемиды, произошла почти два года назад — 19 июня 2015 года. Как сообщает пресс-служба регионального следственного комитета, тем вечером Романов в пьяном виде ехал на своем внедорожнике Nissan X-Trail по деревне Большое Яниково Урмарского района.

Неожиданно ему не понравилось поведение 60-летней местной жительницы, которая просто шла мимо со своим 32-летним сыном.

Романов остановил автомобиль, вышел из него и сначала начал кричать на женщину, а потом сильно толкнул ее на землю. В результате та сломала руку. Но и этого агрессивному водителю показалось мало — Романов пнул ее по ноге, а после набросился на сына пострадавшей, который пытался защитить мать, и также побил его. Все это произошло на глазах многочисленных свидетелей.

После разборки мужчина, как писали местные СМИ, сел за руль своего кроссовера и попытался уехать. Однако сбежать ему помешали разъяренные очевидцы — водителю иномарки после короткой поездки все-таки пришлось остановиться. Тем временем на место инцидента сначала приехали полицейские, а потом ГИБДД, «скорая» и следователи. Оформление происшествия заняло более шести часов. Тогда же выяснилось, что ко всему прочему пострадавшая оказалась матерью местного депутата Николая Владимирова.

Водитель Nissan, от которого пахло алкоголем, прямо на месте смог найти подставного водителя — местного жителя, который, кстати, тоже оказался пьяным.

По данным журналистов, желающий взять вину даже уже успел написать объяснительную о том, как «управлял» машиной. Однако полицейские, когда поняли, с кем имеют дело и под давлением снимавшей происходящее публики, все-таки стали оформлять именно Романова и предложили ему пройти тест на алкоголь. От проверки судья сразу отказался.

На опубликованной видеозаписи судья, с трудом выговаривая слова, уверял, что за рулем автомобиля его не было. Позже задержанный сообщил, что после конфликта в ожидании полиции выпил банку лекарств от гипертонии и поэтому опасался, что прибор покажет наличие алкоголя в крови.

Опального судью взялся защищать адвокат Константин Мусман, который в своем фейсбуке опубликовал иную версию событий. Он утверждал, что женщина, которая была пьяна, преградила дорогу иномарке, а совершенно трезвый Романов вышел из автомобиля, чтобы помочь ей перейти дорогу. Но та стала кричать и вырываться. Далее, во версии адвоката, на крик выбежал ее сын и стал бить бейсбольной битой по машине. После этого сын попытался увести женщину, но та упала и именно тогда сломала руку. Причиной инцидента адвокат назвал давнюю вражду между мировым судьей Романовым и депутатом Владимировым, которому Романов много лет назад якобы не помог «уладить» дело в отношении одного из местных банкиров. В отместку депутат и устроил такую постановку.

Несмотря на такие доводы, после проведения следствия и судебных заседаний судью-хулигана признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК России) и в нанесении побоев в хулиганских побуждениях (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК России).

За такие поступки суд приговорил Романова к довольно мягкому наказанию — двум с половиной годам ограничения свободы и взыскал с него в пользу потерпевшей 250 тыс. рублей за моральный вред.

Свою вину осужденный не признал — после вынесения приговора у него есть десять дней на обжалование приговора, который пока не вступил в силу. Однако, учитывая мягкость приговора, вряд ли Романов все-таки решится его обжаловать.

О том, что бывший судья отделался чрезмерно мягким наказанием, наглядно свидетельствует судебная статистика.

Так, только по одной ч. 2 ст. 116 УК РФ в 2016 году были осуждены 1963 человека. Из них 222 человека получили реальное лишение свободы, а 290 — условный срок. Больше всех — 758 человек — были приговорены к обязательным работам. Еще 301 — к исправительным.

И лишь 153 человека, то есть меньше 10%, были приговорены к ограничению свободы, самому легкому из вышеперечисленных наказаний.

И это при том, что Романов был признан виновным еще и по ч. 1 ст. 118, по которой большая часть осужденных также приговаривается к обязательным или исправительным работам. Несмотря на это, даже по совокупности преступлений судья-дебошир избежал различных работ или лишения свободы. О такой мягкости судебных органов большинство российских граждан, судя по сухой статистике, могут только мечтать.

Наказание в виде ограничения свободы подразумевает, что осужденный не имеет права покидать места постоянного проживания в определенное время суток и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, а также посещать ряд мероприятий. Также он обязан от одного до четырех раз в месяц отмечаться у участкового.

Примечательно, что еще около полугода после происшествия Романов исполнял обязанности мирового судьи — ему, в частности, приходилось выносить решения по схожим с его историей случаям.

Полномочия мирового судьи в квалификационной коллегии судей региона прекратили лишь с 15 октября 2016 года. Романов обратился в Верховный суд РФ для оспаривания решения о досрочном лишении его полномочий, но безрезультатно.

Что касается того факта, что Романов ездил за рулем пьяный, но отказался «дуть в трубочку», то его все-таки привлекли к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Ему назначили минимальный срок лишения права управления транспортными средствами — 1,5 года — и штраф в 30 тыс. рублей. Учитывая давность произошедшего, права экс-судья, скорее всего, уже получил обратно и может спокойно и дальше передвигаться по региону на своем внедорожнике.

Примечательно, что это не первый случай, когда этот же экс-судья разъезжал за рулем нетрезвым и устраивал дорожные разборки. Так, в ночь с 27 на 28 декабря 2010 года, находясь за рулем того же автомобиля Nissan X-Trail в состоянии алкогольного опьянения, Романов перекрыл движение автотранспорта и устроил сначала ругань, а потом и драку с другими автомобилистами. Несмотря на отсутствие документов, из полиции его просто отпустили после того, как за ним приехало судебное начальство.

В итоге тогда коллеги Романова поверили, что тот больше не будет повторять подобных выходок, и отделались предупреждением.

Новости и материалы
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Все новости