Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Развод кроликов» довел до статьи

В Воронеже сотрудники ДПС попались на взятке в 30 тысяч рублей

Громкий коррупционный скандал, в котором замешаны сотрудники местной ГИБДД, разгорается в Воронеже. По данным следствия, инспекторы ДПС выезжали на улицы в нерабочее время на патрульных автомобилях и под видом штрафов вымогали у водителей взятки за непривлечение их к административной ответственности. Коррупционную схему, судя по всему, покрывал руководящий состав отделения ГИБДД.

История началась с необычной погони и задержания двух инспекторов ДПС, которые, по версии следствия, ранее в салоне служебного автомобиля получили от остановленного за нарушение ПДД водителя взятку в 30 тыс. руб. за непривлечение его к административной ответственности.

По информации местных СМИ, на окружной дороге патрульный автомобиль на большой скорости пытался уйти от преследования двух микроавтобусов без номеров, в которых находились сотрудники УФСБ. В итоге патрульную машину прижали к обочине недалеко от развязки, а инспекторов задержали.

Против гаишников возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), максимальное наказание по которой составляет 12 лет лишения свободы. В МВД в то же время по данному факту инициировали служебную проверку.

«Если по ее итогам будет установлено, что сотрудники действительно причастны к получению взятки, они будут уволены из правоохранительных органов по отрицательным мотивам», — рассказали «Газете.Ru» в ведомстве, добавив, что в данный момент гаишники от службы не отстранены.

Однако вслед за первым задержанием вскоре последовало и второе, на которое следователей, вероятно, навели показания уже задержанных инспекторов.

Они, по сообщениям местных СМИ, во время допроса заявили правоохранителям о принятой в ГИБДД системе «развода кроликов» (доверчивых водителей. — «Газета.Ru») и о том, что действовали с одобрения начальника.

По их словам, несколько экипажей ГИБДД в нерабочее время выезжали на улицы города на служебных автомобилях и под видом штрафов вымогали у водителей взятки, обещая не привлекать их к административной ответственности.

На этот раз под подозрение в коррупции попал командир батальона ОБДПС. По версии следствия, он в период с января по май систематически получал от подчиненного сотрудника денежные средства в качестве взятки за общее покровительство и попустительство по службе. В отношении него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Максимальное наказание по данной норме составляет лишение свободы на срок до трех лет.

В данный момент следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Подозреваемый был допрошен и дал признательные показания. Кроме того, по месту жительства задержанных сотрудников, а также в здании ГИБДД накануне правоохранители провели обыски.

Вероятно, в коррупционной схеме замешано гораздо больше сотрудников ДПС, однако в региональном СК «Газете.Ru» не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В то же время координатор общественного движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов рассказал «Газете.Ru», что, как правило, информация о коррупции в рядах ГИБДД не раскрывается даже сотрудниками, которые находятся под уголовным преследованием, поэтому данный случай, по его мнению, выбивается из общей канвы.

«Коррупция в рядах ГИБДД — это многослойная структура, которая прорастает на разных уровнях. Обычно рядовые сотрудники не сдают свое начальство, потому что руководители их, как правило, прикрывают, — объяснил эксперт. —

Помимо отношений в рамках закона существует еще целый пласт так называемых понятийных отношений. Даже если человек попадает в такую ситуацию, когда против него заводят дело, например, он все равно должен следовать этой понятийной парадигме. Тех, кто этого не делает, очень не любят».

По словам Шкуматова, начальство обычно не бросает подчиненных и с помощью своих связей пытается добиться для них смягчения приговора, получения условного срока или улучшения условий содержания.

«Возможно, в этом случае между начальством и подчиненными произошел какой-то конфликт. Возможно, руководители не выполнили какие-то встречные обязательства, а может быть, начальство таким образом попыталось улучшить статистику и подставило своих подчиненных. Но совершенно точно это экстраординарный случай», — сказал активист.

Кроме того, он пояснил, что скорее всего в рамках расследования правоохранительные органы не смогут выйти на более высокие уровни коррупционной схемы.

«Обычно все ограничивается поимкой рядовых. Все, кто находится выше, в поле зрения следователей не попадают. Думаю, что и здесь будет так же», — подытожил Шкуматов.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости