Полиция Одесской области отпустила местного жителя, задержанного 7 мая за использование запрещенной в стране советской символики. Более того, скорее всего, автомобилист, являющийся жителем Измаила, сумеет избежать уголовной ответственности, предусмотренной за распространение советской или фашистской символики. Об этом, в частности, со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщило одно из одесских СМИ.
По данным издания, скорее всего, мужчина отделается штрафом. Перед тем как отпустить автомобилиста, сотрудники полиции провели с ним разъяснительную беседу.
Автомобиль прикрепленным к кузову древком и знаменем, на котором был изображен орден Отечественной войны II степени, не оставил равнодушными жителей Одессы, и один из них обратился в полицию.
Выехавшие в район рынка «Застава» полицейские задержали автомобилиста и препроводили его в отдел.
Позже на сайте управления нацполиции в Одесской области появилось сообщение, согласно которому в отношении владельца машины завели уголовное дело по ст. 436.1 УК Украины, которая наказывает тех, кто распространяет в стране советскую или нацистскую символику, которая в стране в равной степени признана тоталитарной и запрещена. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Самого автовладельца отправили в изолятор временного содержания (ИВС).
При этом отмечалось, что на иномарке с советской символикой были иностранные номера. Однако в итоге на следующий день мужчину, судя по всему, выпустили. Впрочем, официального сообщения об освобождении задержанного и прекращении уголовного дела пока нет.
Примечательно, что аналогичный инцидент произошел несколько дней в другом районе Одессы.
Местные жители заметили раритетный американский внедорожник «Виллис» времен Великой Отечественной войны с американскими номерными знаками, в котором находились двое мужчин, один из которых был одет в соответствующую форму военного образца, а у другого под рубашкой была видна тельняшка.
Судя по видеозаписи инцидента, перед тем как на месте появились полицейские, антироссийски настроенные молодые люди успели поиздеваться над водителем и пассажиром, задавая им провокационные вопросы о принадлежности Крыма и о том, с кем Украина воюет на востоке страны.
В ходе напряженного диалога молодые активисты, выражаясь преимущественно на украинском, не скупились на оскорбления в адрес обоих мужчин.
Через несколько минут после начала съемки около автомобиля появился мужчина в спортивном костюме, представившийся оперуполномоченным одного из отделов полиции.
Он попросил у водителя документы и после этого в корректной форме предложил мужчине пройти в райотдел. После настоятельных, но вежливых просьб полицейского водитель все же вышел из открытого джипа и ушел с ним. В это время оставшиеся активисты продолжили глумиться над пассажиром в военной форме, в конце концов вынудив его повторить несколько антироссийских тезисов по поводу Крыма и войны в Донбассе.
Также они негативно прокомментировали слова пассажира, что, надев военную форму, он хотел почтить память участвовавшего в войне деда.
За несколько дней видеоролик на YouTube, сделанный патриотически настроенными активистами, посмотрели более 100 тыс. человек.
Что стало с владельцем автомобиля, пока непонятно. На автомобиле не было явной советской символики, но небольшие неиспользованные наклейки попали в салоне в поле зрения видеокамеры.
Соответствующий запрет на использование советской символики был введен в Литве довольно давно, однако из-за отсутствия таможенного контроля между Латвией и Литвой мужчина смог беспрепятственно доехать до границы с Россией. Пограничники заставили автомобилиста отодрать наклейки, после чего он смог продолжить путь. Также ему грозит штраф от 150 до 300 евро.