Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одесса разлюбила звезды

В Одессе отпустили водителя, задержанного за флаг с советской символикой

В Одессе полиция отпустила водителя, со скандалом задержанного за езду с запрещенной советской символикой. Ему грозило пять лет лишения свободы за закрепленное на автомобиле знамя с изображением ордена Великой Отечественной войны. Скорее всего, автомобилист отделается штрафом. В тот же день в городе был задержан еще один участник автопробега «Наш День Победы».

Полиция Одесской области отпустила местного жителя, задержанного 7 мая за использование запрещенной в стране советской символики. Более того, скорее всего, автомобилист, являющийся жителем Измаила, сумеет избежать уголовной ответственности, предусмотренной за распространение советской или фашистской символики. Об этом, в частности, со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщило одно из одесских СМИ.

По данным издания, скорее всего, мужчина отделается штрафом. Перед тем как отпустить автомобилиста, сотрудники полиции провели с ним разъяснительную беседу.

Скандальный инцидент с задержанием участника автопробега «Наш День Победы» произошел 7 мая.

Автомобиль прикрепленным к кузову древком и знаменем, на котором был изображен орден Отечественной войны II степени, не оставил равнодушными жителей Одессы, и один из них обратился в полицию.

Выехавшие в район рынка «Застава» полицейские задержали автомобилиста и препроводили его в отдел.

Позже на сайте управления нацполиции в Одесской области появилось сообщение, согласно которому в отношении владельца машины завели уголовное дело по ст. 436.1 УК Украины, которая наказывает тех, кто распространяет в стране советскую или нацистскую символику, которая в стране в равной степени признана тоталитарной и запрещена. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Самого автовладельца отправили в изолятор временного содержания (ИВС).

При этом отмечалось, что на иномарке с советской символикой были иностранные номера. Однако в итоге на следующий день мужчину, судя по всему, выпустили. Впрочем, официального сообщения об освобождении задержанного и прекращении уголовного дела пока нет.

Примечательно, что аналогичный инцидент произошел несколько дней в другом районе Одессы.

Местные жители заметили раритетный американский внедорожник «Виллис» времен Великой Отечественной войны с американскими номерными знаками, в котором находились двое мужчин, один из которых был одет в соответствующую форму военного образца, а у другого под рубашкой была видна тельняшка.

Судя по видеозаписи инцидента, перед тем как на месте появились полицейские, антироссийски настроенные молодые люди успели поиздеваться над водителем и пассажиром, задавая им провокационные вопросы о принадлежности Крыма и о том, с кем Украина воюет на востоке страны.

Автомобилисты, разговаривавшие на русском языке, вели себя спокойно, стараясь не разжигать конфликт. При этом видно, что на куртке водителя есть следы крови, скорее всего, он ранее мог уже подвергнуться нападению. Его пассажир в форме советского офицера также имеет на лице явные следы недавних побоев.

В ходе напряженного диалога молодые активисты, выражаясь преимущественно на украинском, не скупились на оскорбления в адрес обоих мужчин.

Через несколько минут после начала съемки около автомобиля появился мужчина в спортивном костюме, представившийся оперуполномоченным одного из отделов полиции.

Он попросил у водителя документы и после этого в корректной форме предложил мужчине пройти в райотдел. После настоятельных, но вежливых просьб полицейского водитель все же вышел из открытого джипа и ушел с ним. В это время оставшиеся активисты продолжили глумиться над пассажиром в военной форме, в конце концов вынудив его повторить несколько антироссийских тезисов по поводу Крыма и войны в Донбассе.

Также они негативно прокомментировали слова пассажира, что, надев военную форму, он хотел почтить память участвовавшего в войне деда.

За несколько дней видеоролик на YouTube, сделанный патриотически настроенными активистами, посмотрели более 100 тыс. человек.

Что стало с владельцем автомобиля, пока непонятно. На автомобиле не было явной советской символики, но небольшие неиспользованные наклейки попали в салоне в поле зрения видеокамеры.

Один случай задержания водителя за советскую символику произошел в ночь на 8 мая на границе Литвы и России в пункте пропуска Панемуне. Задержанным оказался гражданин Латвии, который украсил кузов своей старенькой Toyota Carina георгиевской ленточкой и наклейкой с танком Т-34 и надписью «За Родину».

Соответствующий запрет на использование советской символики был введен в Литве довольно давно, однако из-за отсутствия таможенного контроля между Латвией и Литвой мужчина смог беспрепятственно доехать до границы с Россией. Пограничники заставили автомобилиста отодрать наклейки, после чего он смог продолжить путь. Также ему грозит штраф от 150 до 300 евро.

Новости и материалы
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Все новости