Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители постоят за Москву

Центр Москвы 27 апреля перекроют из-за репетиции парада

Из-за подготовки и проведения парада Победы и праздничных первомайских мероприятий водителей ждут масштабные перекрытия в центре Москвы. Первый раз это произойдет уже в четверг, 27 апреля. На фоне масштабных ремонтных работ, развернувшихся в центре столицы, передвижение для водителей там осложнится до предела. Не легче ситуация будет и на вылетных магистралях.

В преддверии майских праздников водителей из столичного региона ожидает традиционное ухудшение ситуации на дороге. На фоне развернувшихся масштабных работ по благоустройству в некоторые районы города проехать в вечернее время будет фактически невозможно из-за ожидающихся колоссальных пробок.

Парад Победы

Первым серьезным испытанием для автомобилистов станет уже 27 апреля, когда в центре Москвы пройдет репетиция военного парада. Как сообщили «Газете.Ru» в столичной Госавтоинспекции, с 17.00 и до окончания мероприятий будут закрыты для движения следующие магистрали:

улицы Нижние Мневники и Мневники, Звенигородское шоссе, улицы Красная Пресня, Баррикадная, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Триумфальная площадь, улицы Тверская и Охотный Ряд, Театральный проезд, Новая площадь, Китайгородский проезд, Москворецкая и Кремлевская набережные, Боровицкая площадь, улицы Моховая, Воздвиженка и Новый Арбат, Новинский, Страстной и Тверской бульвары, Большой Путинковский переулок, Большой Москворецкий мост, улица Болотная, Болотная площадь, улица Солянка и Большой Каменный мост.

«Госавтоинспекция столицы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС», — сообщили в ГИБДД.

Стоит отметить, что обычно указываемое официальными лицами время начала и окончания перекрытия весьма условно и может отклоняться в обе стороны. В данном случае, когда неизвестно точное время окончания репетиции парада, автомобилистам стоит приготовиться к тому, что мероприятие продлится не менее трех или четырех часов.

Аналогичная репетиция парада с теми же временем и адресами запланирована и на 3 мая. Поэтому после четырехдневных выходных водителям не стоит забывать, что, рискнув выехать в сторону центра, вечером их непременно ждет транспортный коллапс, при котором особая нагрузка ляжет на прилегающие к перекрытым улицы и ТТК.

Примечательно, что данные по перекрытиям ГИБДД и столичного департамента транспорта несколько отличаются. Так, по данным мэрии, ограничиваться движение не будет, в частности, на Бульварном кольце, улице Охотный Ряд, в Театральном и Китайгородском проездах, на Москворецкой набережной и некоторых других магистралях. Впрочем, водителям лучше не проверять, чьи данные (ГИБДД или мэрии) точнее, и заранее продумать маршрут в объезд всех возможных «затыков».

7 мая и 9 мая, в день самого парада Победы, движение по этим же адресам (ГИБДД Москвы на данный момент свой список ограничений в эти дни пока не опубликовала. — «Газета.Ru») будет ограничено с 5.00 и до окончания мероприятия.

Первомайские демонстрации

По данным департамента транспорта, из-за первомайских демонстраций с 8.00 30 апреля до 8.00 2 мая движение по одной полосе будет ограничено на Большом Москворецком мосту и Кремлевской набережной.

Полностью движение будет закрыто с 8.30 до 12.30 1 мая на Кремлевской и Москворецкой набережных, по Большому Москворецкому мосту, Васильевскому спуску, Москворецкой улице, а также улицам Варварка и Ильинка.

Данные ГИБДД о перекрытиях из-за праздничных мероприятий, приуроченных к 1 мая, пока не опубликованы.

ЦОДД предупреждает

Глава столичного Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев предупредил московских водителей о грядущих затруднениях на дорогах и напомнил, что затруднения будут наблюдаться не только в центре, но и на выезде из города.

«В четверг в течение дня будет наблюдаться осложнение дорожного движения на вылетных магистралях в сторону области — это связано с открытым дачным сезоном, а также с предпраздничными днями», — заявил журналистам Юрьев.

По его словам, специалистами ЦОДД был проведен анализ транспортных показателей. К примеру, в марте количество автомобилей, выезжающих из города в пятницу, составляло более 800 тыс. В апреле — уже более миллиона. В преддверии майских праздников количество автомобилей также увеличится.

«Следует отметить, что наибольшие затруднения движения будут наблюдаться на границах города, где количество полос на магистралях, ведущих в область, уменьшается после МКАД. Наиболее проблемными являются Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Алтуфьевское, Профсоюзная улица, Рязанский проспект», — отметил Юрьев.

Также он напомнил автомобилистам о проводимых в центре города масштабных работах в рамках программы «Моя улица». В частности, работы, которые продлятся до конца августа, идут на внешней и внутренней сторонах Садового кольца, Бульварного и в районе Якиманской набережной.

«В связи с этим в центральной части города будет серьезно затруднено движение, а также ликвидированы парковочные места на время проведения работ.

В результате увеличения нагрузок на прилегающие улицы ЦОДД прогнозирует затруднение движения в центральной части города и увеличение загруженности дорог до 8–9 баллов в утренние и вечерние часы пик. Основные затруднения будут наблюдаться на Садовом и Бульварном кольце, а также на улицах, прилегающих к ним», — заявил Юрьев.

Ранее из-за масштабного ремонта на важных городских магистралях в центре перед автомобилистами извинился мэр столицы Сергей Собянин.

«Начинается самый активный период работ по программе «Моя улица», в том числе на Бульварном и Садовом (кольце). До сентября основные работы будут выполнены. Проблемы с дорожным движением в этот период будут достаточно серьезные, но в итоге мы получим в центре города, на основных его улицах, качественное городское пространство.

Заранее приношу извинения москвичам за неудобства.

Считаю, они того стоят. Надеюсь на вашу поддержку», — написал мэр 18 апреля на своей странице в сети «ВКонтакте».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости