Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцу пешехода остановила маршрутка

В Махачкале джип сбил насмерть пешехода и протаранил маршрутку

В Махачкале бронированная Toyota Land Cruiser спровоцировала две аварии: сначала внедорожник насмерть сбил пешехода, а затем при попытке скрыться с места ДТП протаранил переполненную маршрутку. В результате инцидента погиб один человек, еще семь — пострадали. Водителем оказался 26-летний местный житель, который ранее неоднократно нарушал ПДД.

В Махачкале водитель бронированного внедорожника Toyota Land Cruiser на большой скорости сбил переходившего дорогу мужчину. После этого автомобилист попытался скрыться с места аварии, но попал во второе ДТП, протаранив пассажирскую маршрутку. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе МВД Республики Дагестан.

Пешеход от полученных травм скончался на месте, еще семь человек, которые находились в салоне маршрутного такси, были госпитализированы с травмами средней степени тяжести. По данным «Черновика», в настоящий момент четверо пострадавших, среди которых есть ребенок, до сих пор находятся в больнице.

После столкновения сам виновник аварии бросил свой автомобиль и попытался скрыться с места ДТП, однако вскоре был задержан полицейскими.

В данный момент правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Вскоре в сети появилась видеозапись с места ДТП. На кадрах видно, что левая передняя часть «Газели» сильно смята, у микроавтобуса выбито стекло и даже оторвана дверь пассажирского салона.

Несмотря на «броню», пострадал и внедорожник: у него от столкновения сильно смяло капот. Судя по всему, Toyota ударила маршрутку, вылетев на встречную полосу.

По данным СМИ, водителем джипа оказался 26-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за превышение скорости. Имя лихача пока не называется. Неизвестно также, принадлежал ли дорогостоящий внедорожник ему самому.

Как сообщили «Газете.Ru» в МВД, по факту инцидента уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Резонансные инциденты на дорогах Дагестана происходят довольно часто. Так, в конце мая прошлого года сын мэра Махачкалы Батрутдин Мусаев на автомобиле Mercedes Gelandewagen прямо на глазах у полицейских исполнил несколько впечатляющих «трюков»: несколько раз отправил автомобиль в занос и даже прокатился по встречной полосе.

При попытке сотрудников ГИБДД задержать нарушителя Мусаев и один из его товарищей Даци Хазамов вступили в потасовку с полицейскими. По данным СМИ, молодые люди нанесли полицейским телесные повреждения, а также оскорбляли стражей порядка и угрожали им физической расправой. Из показаний инспекторов ДПС следовало, что при задержании Мусаев якобы пытался сбить одного из полицейских. Также сообщалось, что при исполнении дорожных кульбитов сын градоначальника был пьян.

Сообщалось даже, что когда нарушителей все-таки усадили в патрульный автомобиль, охранник Мусаева попытался угнать его. После того как гонщиков доставили в полицию, вызволять Мусаева в отдел якобы приехали его родственники, и вскоре он был отпущен вместе со своим охранником.

Примечательно, что информация об инциденте появилась лишь спустя несколько дней, когда в сети разместили видеозапись произошедшего. А уголовное дело возбудили только спустя три недели после инцидента.

Следствие предъявило обоим молодым людям обвинение, но по разным статьям: Мусаева обвиняют по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей), а Хазамова — по более легкой первой части той же статьи. Молодому гонщику грозит до десяти лет лишения свободы.

При этом, несмотря на тяжесть статьи, суды отказались брать VIP-фигуранта под стражу. При решении вопроса о мере пресечения прокурор по каким-то причинам выступил против ареста Мусаева. Однако в тот же день прокуратура Дагестана распространила информацию о том, что в апелляционном порядке обжаловала отказ суда арестовать сына градоначальника. Впрочем, в итоге нарушитель так и не был заключен под стражу. В данный момент по факту происшедшего проводится расследование.

Другой громкий инцидент произошел в Дагестане годом ранее, в апреле 2015 года. В центре скандала оказался кортеж главы республики Рамазана Абдулатипова. На опубликованной на YouTube записи с видеорегистратора видно, как кавалькада из пяти дорогостоящих иномарок, среди которых есть полицейская Toyota Camry, джип со спецсигналами, положенными в Дагестане только главе республики Рамазану Абдулатипову, а также люксовый Mercedes, где мог находиться сам политик, едет по Махачкале.

При этом один из охранников пытался необычным способом «ускорить» водителей проезжавших мимо машин, которые мешали движению кортежа: он высовывал из окна руку с полицейским жезлом и бил им по зеркалам.

В полиции Дагестана после инцидента заявили, что видеозапись видели, и даже пообещали разобраться. Однако о расследовании этого эпизода пока ничего не известно.

Новости и материалы
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Все новости