Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоррор на Неве: Ford-убийца и погоня за машиной консула

В Петербурге выехавшая на тротуар машина насмерть сбила двух человек

Полицейские в Петербурге задержали автомобиль почетного консула Таджикистана, на котором участвовавшие в разборках со стрельбой молодые люди безуспешно пытались скрыться от полиции. По предварительным данным, консул одолжил свой автомобиль главе сообщества таджикских студентов, который в ходе потасовки якобы пытался защитить девушку. Тем временем в другом дорожном инциденте в Петербурге из-за выскочившего на тротуар автомобиля погибли два человека.

В ночь на 1 апреля в Петербурге полицейские задержали автомобиль Mercedes-Benz S350 почетного консула Таджикистана после того, как его пассажиры устроили разборки со стрельбой. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Накануне вечером, 31 марта, на Благодатной улице Северной столицы несколько человек вышли из иномарки и спровоцировали стрельбу с оппонентами, после чего попытались скрыться. Наружные наряды полиции получили приметы автомобиля с красными номерами, которые выдаются почетным консулам из числа граждан России и сотрудникам дипмиссий иностранных государств, и начали погоню.

Автомобиль преследовали сразу пять патрульных машин, блокировать его удалось на пересечении Бассейной улицы и проспекта Гагарина. В салоне оказались молодой человек и девушка, однако «вынимать» их из машины полицейские не стали, поскольку у пассажиров мог иметься дипломатический иммунитет.

Оказалось, что на Mercedes установлены номерные знаки, которые были выданы почетному консулу Таджикистана в Петербурге. С 2010 года эту должность занимает 58-летний Мухаммaдназар Мирзода.

В посольстве Таджикистана уже заявили, что проверяют информацию о задержании автомобиля консула.

В то же время, по сообщениям СМИ, Мирзода с представителями местной диаспоры и студентами 30 марта отмечали в одном из ресторанов города Навруз (мусульманский Новый год. — «Газета.Ru»). Перед празднованием молодые люди якобы одолжили у консула автомобиль, чтобы подвезти в ресторан многочисленных гостей.

На следующий же день после инцидента одна из присутствовавших на вечеринке девушек пожаловалась, что в ресторане ее оскорбил земляк. Тогда в ситуацию вмешался глава молодежного общества студентов из Таджикистана Асрор Сафоев. Он вместе с товарищем взял консульскую машину и отправился на разборки с обидчиком.

Конфликт быстро перерос в потасовку, в результате которой кто-то из ее участников (предположительно, это был сам Сафоев) применил огнестрельное оружие. В результате в ногу был ранен один человек, после этого «победители» уехали на консульском автомобиле, однако подоспевшие на место инцидента медики незамедлительно обратились в полицию.

В свою очередь, как рассказал журналистам сам Мирзода, конфликт носит исключительно бытовой характер. По его мнению, глава молодежного общества студентов поступил правильно, поскольку на него в ходе потасовки напали сразу четыре человека.

Напомним, что, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, транспортные средства посольств иностранных государств обладают дипломатической неприкосновенностью. По закону сотрудники правоохранительных структур вправе остановить машину с дипломатическими номерами и сообщить сотруднику посольства о факте того или иного нарушения. Из-за дипломатической неприкосновенности больше они ничего не могут сделать. На других лиц эта норма не распространяется, и в случае серьезных происшествий не имеющим дипломатического статуса обладателям «красных» номеров не избежать ответственности.

Так произошло, например, в начале прошлого года в Петербурге, где водитель дипмиссии Украины на микроавтобусе вылетел на тротуар и сбил пенсионерку. Пострадавшую с тяжелыми травмами госпитализировали в Мариинскую больницу, однако, несмотря на все старания врачей, женщина скончалась.

Водитель консульства уверял, что не справился с управлением из-за гололеда и снежных заносов на дороге. Однако следователи все же возбудили в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по данной норме составляет пять лет лишения свободы.

Другой громкий скандал разгорелся в 2013 году вокруг посольства Молдавии в России. Журналисты этой страны заподозрили дипломатический орган в Москве в раздаче «красных» номеров третьим лицам. Сообщалось, что по российской столице ездило более 60 элитных иномарок с дипломатическими госномерами, при этом в посольстве Молдавии официально числилось всего 12 человек, а дорогие машины миссия не использовала.

На собранных молдавскими журналистами фотографиях было видно, что «техперсонал» посольства ездит на Bentley Continental, Audi Q7 и Mercedes Gelandewagen. После скандала МИД Молдовы организовал расследование скандала.

Автомобиль не пощадил пешеходов

В субботу утром в Петербурге произошло еще одно крупное ДТП. На Дальневосточном проспекте в Невском районе города автомобиль Ford C-MAX вылетел на тротуар, сбил двух пешеходов, а затем перевернулся.

В результате аварии погибли двое мужчин, которые шли по тротуару. Кроме того, травмы получила еще одна женщина. Она была доставлена в больницу в состоянии средней тяжести.

По сообщениям очевидцев, автомобиль до столкновения двигался с очень большой скоростью. За рулем иномарки, предположительно, находился водитель 1991 года рождения.

Новости и материалы
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В МИД Польши оценили риск применения РФ ядерного оружия
Перенесший операцию Боярский пожаловался, что уже 70 лет не может бросить курить
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток
Ирина Безрукова планирует написать завещание
«С ними «Спартак» примется побеждать»: Семин призвал вернуть бывшего наставника в клуб
Власти Польши объяснили, почему РФ не применит ядерное оружие на Украине
Экс-тренер сборной России назвал фаворита матча «Динамо» — «Зенит»
Армию Украины предупредили о тяжелых последствиях в случае потери Часова Яра
Боярский рассказал о запретах врачей после операции
Российский регион запретил продажу алкоголя на майских
Перед Крымским мостом образовалась длинная очередь из сотен автомобилей
Волочкова объяснила, почему 25 раз летала на Мальдивы: «Это моя дача»
Песков заявил, что страны Запада тестируют Россию «на слабо»
Все новости