Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В аварии на юге Москвы пострадали дети

В Москве семь детей пострадали после ДТП на Варшавском шоссе

Семеро детей и двое взрослых пострадали в крупной аварии на Варшавском шоссе. Трое из них были доставлены в больницу на медицинском вертолете. При этом полицейские обнаружили, что в перевозившем детей микроавтобусе имелось всего четыре детских удерживающих устройства.

Крупная авария, в которой столкнулись три автомобиля, произошла в среду утром на юге Москвы. В результате ДТП пострадали дети. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

«Около 11:35 в районе дома №65 на Варшавском шоссе произошло столкновение трех транспортных средств. В частном микроавтобусе Mitsubishi вместе с двумя мамами находились семь несовершеннолетних детей, которые были доставлены в медицинские учреждения», — пояснили в ведомстве.

При этом три ребенка были доставлены в детскую больницу №9 на медицинском вертолете.

О состоянии пострадавших пока ничего не известно.

В ГИБДД также отметили, что прибывшие на место инспекторы обнаружили, что

в перевозившем детей микроавтобусе было всего четыре детских удерживающих устройства — два автокресла и два бустера.

В данный момент на месте аварии работают специалисты. В ГИБДД для установления обстоятельств произошедшего и степени вины водителей начали административное расследование.

Напомним, ранее Верховный суд вынес решение, позволяющее водителям перевозить детей в возрасте до 12 лет не только с помощью классических автокресел, но и при использовании иных удерживающих устройств и пристегнутых ремнях безопасности.

С соответствующей жалобой в суд обратился житель Екатеринбурга, который был оштрафован на 3 тыс. руб. за использование адаптера ремня безопасности вместо детского кресла.

Судья, изучив доводы заявителя, пришел к выводу, что из буквального толкования п. 22.9 ПДД, регламентирующего правила перевозки детей, следует, что для этого могут использоваться как детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, так и иные средства, позволяющие пристегнуть его ремнями безопасности.

При этом специалист по детским автокреслам Сергей Керженцев в беседе с «Газетой.Ru» высказывал мнение, что такое решение суда может привести к росту количества пострадавших в авариях детей. По его мнению, должную

безопасность ребенка при перевозке обеспечивают только сертифицированные автокресла, в то время как другие устройства — адаптеры ремней безопасности и бустеры — могут нанести ребенку вред.

Керженцев пояснил, что в Европе применение адаптеров запрещено уже в течение долгого времени, а бустеры разрешается использовать только при перевозке детей определенного роста и веса.

Еще одно крупное ДТП, в котором пострадали дети, произошло утром в субботу, 25 марта, в Подмосковье. Автомобиль «Газель», водитель которого выехал на встречную полосу, врезался в Renault Sandero.

От удара иномарку сильно смяло и выбросило на обочину. В салоне автомобиля находились четверо детей 12–13 лет, которые в сопровождении своего тренера ехали на соревнования по дзюдо. В результате аварии трое детей погибли на месте, один мальчик был доставлен в больницу.

В то же время в спортивной школе, где занимались ребята, сообщали, что никаких соревнований на эти выходные запланировано не было, молодые люди направлялись на неофициальный частный спарринг по боксу.

Свидетели ДТП описывали страшную картину произошедшего.

«Трое детей на моих руках умерли, ничего не смог сделать, несмотря на то что все внешне целые были, я подъехал примерно через 10 минут — уже времени много утекло.

У которого постарше было повреждение на ноге, но без кровопотери. Одного ребенка скорая при мне забрала — жить будет. Водитель «Рено» практически не получил ранений, удар пришелся на две правые двери и пер. крыло. Водитель газели ходил в ступоре, к нему не подходил. Очевидец сказал, что его просто понесло на встречку, скорее всего уснул. Дети ехали на соревнования. Берегите не только себя, но и своих детей», — написал в соцсетях Юрий Трепалин (орфография и пунктуация сохранены. — «Газета.Ru»).

Вскоре стало известно, что полиция задержала обоих автомобилистов. Из-за большого резонанса трагедии ее расследованием будет заниматься Следственный комитет.

При этом в целом, по данным ГИБДД, в последние годы в России наметилась устойчивая тенденция на снижение смертности и аварийности на дорогах. Так, за прошлый год в стране в авариях погибло чуть больше 20 тыс. человек. В нынешнем году показатели также продолжают снижаться.

Новости и материалы
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
Лавров заявил, что Россия не боится разговоров о стратегическом поражении
Все новости