Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кокорину дали красную карточку

Футболиста Кокорина на четыре месяца лишили прав за езду по встречке

Футболист сборной России Александр Кокорин на четыре месяца лишен водительских прав за езду по встречной полосе. Как пояснил адвокат нападающего «Зенита», футболист не собирался нарушать правила, а на встречку выехал из-за стертой разметки. Сам спортсмен на слушание дела в Московском суде не явился.

В Москве суд лишил водительских прав нападающего футбольного клуба «Зенит» Александра Кокорина за езду по встречной полосе. Теперь футболист в течение четырех месяцев не сможет сесть за руль.

Из материалов дела следует, что в ночь на 25 февраля Кокорин в центре Москвы на автомобиле Bentley выехал на встречную полосу.

Футболиста остановили полицейские и составили на него протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления). Санкция статьи предусматривает штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение водительских прав на срок от четырех месяцев до полугода.

Согласно правилам, в таком случае нарушитель сначала должен явиться в ГИБДД в группу разбора, где исходя из обстоятельств дела инспектор решает, оштрафовать нарушителя или направить его дело в суд.

Приняв во внимание предыдущие нарушения футболиста, полицейские решили передать материалы в суд.

Заседание назначили на 15 марта, однако ни сам Кокорин, ни его адвокат на процесс не явились, поэтому рассмотрение дела перенесли. Назначенное на пятницу заседание Кокорин снова проигнорировал. Однако вместо футболиста в суд явился его представитель.

В ходе заседания он пояснил, что его подзащитный не собирался нарушать ПДД, а на встречную полосу выехал неумышленно.

«Маневр, который делал господин Кокорин, он намеревался осуществить в соответствии с правилами.

Он должен был ориентироваться по линии разметки, но она там стерта, ее не видно. Если он и нарушал, то нарушил несознательно»,

— объяснил юрист, добавив, что ни о каких гонках по встречке речь не идет.

Кроме того, адвокат футболиста заявил, что Кокорин раскаивается в содеянном, и попросил суд не лишать его прав, а назначить наказание в виде штрафа. Однако судья принял во внимание предыдущие многочисленные нарушения ПДД спортсмена и все-таки назначил ему минимальный срок лишения прав. Теперь Кокорин должен сдать водительское удостоверение в полицию и четыре месяца ходить пешком.

Напомним, что ранее агент Кокорина Кирилл Логинов назвал инцидент «обычной житейской историей».

«Это произошло 25 февраля. Александр ехал по улице Малая Дмитровка. Поворачивая налево, зацепил колесом полосу. Поэтому на него составили административный протокол, а материалы были направлены в суд. За это нарушение предусмотрен штраф или лишение прав.

Обычная житейская история, никто ночью не гонял по встречке», — сказал он.

Примечательно, что в день, когда полицейские поймали Кокорина на встречном движении, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он за рулем уже другого автомобиля — люксового Rolls Royce Wraith — минимум семь раз превысил скорость в разных районах Москвы.

Александр Кокорин широко известен не только тем, что выступает за сборную России, но и своей любовью к элитным автомобилям. По данным СМИ, в 2015 году он купил спорткар Lamborghini Aventador LP 720-4 50 Anniversario стоимостью 27 млн рублей. Примечательно, что этот автомобиль был выпущен в 2013 году тиражом всего в 100 экземпляров.

Другое приобретение Кокорин совершил в 2014 году еще до обвала рубля. Тогда футболист выложил 75 млн рублей за Mercedes-Benz G65 Mansory.

Но больше всего Кокорин и его друг — еще один игрок национальной команды Мамаев «прославились» после скандальной вечеринки в Монте-Карло, на которую футболисты пришли сразу после поражения на одном из матчей Евро-2016.

Спортсменов поймали на видео, на котором запечатлено, как под звуки российского гимна выносят большой поднос с дорогим игристым вином, стоимость которого, по информации СМИ, достигала €250 тыс. Позже однако стало известно, что ни Кокорин, ни Мамаев к покупке алкогольных напиток не причастны, их угостили узнавшие игроков соотечественники.

Случай вызвал огромный резонанс в прессе и массу негатива среди болельщиков. Однако сам Кокорин в интервью утверждал, что не понимает, почему эта история стала такой популярной.

«До сих пор мне кажется странным, зачем эту историю раздули до таких размеров. Если кто-то хотел повесить всю вину за провал сборной на нас — хорошо, но можно было просто сказать нам, что мы виноваты в чем-то. Да мы и так это понимаем. Еще раз повторю, не отрицаю — получилось все не очень красиво, но я уже принес извинения. Но количество разговоров вокруг этого поступка и их (разговоров) уровень поразили, конечно», — заявлял футболист.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости