Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тоннель на тот свет

В Москве после обрушения тоннеля завели уголовное дело

В Новой Москве обрушился строящийся дорожный тоннель. Погиб рабочий, еще несколько человек получили травмы. Причины обрушения пока неизвестны, однако мэр столицы Сергей Собянин пообещал наказать виновных, а Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту нарушения требований безопасности при ведении строительных работ.

Обрушение строящегося дорожного тоннеля в Новой Москве на 23-м километре Калужского шоссе произошло утром 2 марта. При аварии погиб один человек, еще четверо получили ранения. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе строительной организации «ИФСК «АРКС», которая является генеральным подрядчиком глобальной реконструкции Калужского шоссе.

По словам представителя ИФСК «АРКС», на место выехали специалисты компании, которые участвуют в выявлении причин произошедшего. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС по Москве, сигнал об аварии поступил на пост дежурного в 11.40. В настоящее время на месте работают сотрудники МЧС, которые ведут поисково-спасательные работы, а также медики.

В связи с обрушением строящегося тоннеля движение в сторону Московской области перекрыто.

Об этом «Газете.Ru» сообщили в ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД). В настоящее время перекрыты все полосы движения. На месте ЧП работают аварийные службы. На шоссе наблюдаются осложнения дорожного движения в сторону области.

«Рекомендуем водителям объезжать данный участок через поселок Мамыри, улицу Адмирала Корнилина на Киевское шоссе. Вернуться на Калужское шоссе можно через город Московский по Валуевскому шоссе с выездом в районе деревни Сосенки», — сообщили в ЦОДД.

Как заявил «Газете.Ru» генподрядчик проекта, специалисты компании находятся на месте и разбираются в произошедшем. «К сожалению, один человек погиб. Четверо пострадавших — это рабочие, которые непосредственно находились на месте, — рассказал представитель ИФСК «АРКС». — Там работает оперативный штаб и делается все необходимое. В настоящее время никаких строительных работ на отрезке не ведется. Пока трудно сказать, что произошло, пока не проведено расследование, говорить о причинах невозможно. Причина может быть любая, условно, поставили некачественные стройматериалы, и все рухнуло. Работу производила компания «Альмакор Групп», они являются нашим субподрядчиком по работам именно на этом отрезке».

В пресс-службе департамента строительства Москвы «Газете.Ru» сообщили, что на месте работают специалисты Мосгорстройнадзора, к которым и нужно адресовать все вопросы. В свою очередь в Мосгорстройнадзоре «Газете.Ru» сказали, что в ведомстве создана специальная техническая комиссия, которая будет выяснять причины ЧП.

«Пока рассматриваются только предварительные версии. Но все виновные будут найдены и строго наказаны, — пояснили в ведомстве. — Мы можем применять лишь административные меры воздействия на подрядчика.

Также мы проинформируем саморегулируемую организацию (СРО) в области строительства. Будут применяться самые жесткие меры вплоть до лишения допуска к работам и переходу к работе с другим подрядчиком. Безусловно, будут взыскиваться штрафы, в том числе за простой в работах. Ведь строительство этого тоннеля будет приостановлено вплоть до окончания разбирательств. Что касается ответственности за погибших и пострадавших, то этими вопросами занимаются уже следственные органы».

Между тем в Следственном комитете (СК) по Москве возбудили уголовное дело по факту нарушения требований безопасности при ведении строительных работ. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

По предварительным данным, один человек погиб, другим пострадавшим, число которых уточняется, оказывается вся необходимая медицинская помощь», — говорится в сообщении.

Прокуратура Новомосковского округа столицы также организовала проверку в связи с обрушением лесов в строящемся тоннеле на Калужском шоссе. Прокуроры проверят исполнение градостроительного, трудового законодательства, законодательства о соблюдении правил охраны труда, а также других нормативных актов.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что виновные в обрушении строящегося тоннеля на Калужском шоссе будут наказаны. «На строительстве тоннеля на Калужском шоссе произошло ЧП. Погиб рабочий, трое пострадали. Оказываем помощь. Проведем проверку, виновные будут наказаны», — написал он в своем твиттере.

Напомним, что 2 февраля 2017 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на заседании коллегии Cтройкомплекса заявил, что масштабная реконструкция первого участка Калужского шоссе завершена. «В результате проезжая часть расширена до восьми полос, возведены современные многоуровневые развязки, оборудованы надземные и подземные пешеходные переходы», — отмечал Хуснуллин.

В целом, по планам Стройкомплекса, Калужское шоссе будет реконструировано на протяжении 20,3 км. Магистраль с двухуровневыми развязками не затронет сложившуюся застройку — новые участки будут строиться в обход. Калужское шоссе будет доведено до Центральной кольцевой автодороги, реконструкция которой, в свою очередь, позволит разгрузить МКАД и городские вылетные магистрали от транзитной перевозки грузов.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости