Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никаких печальных прогнозов по Коле нет»

Врачи могут выписать Караченцова уже во вторник

Николай Караченцов получил в ДТП не такие значительные травмы, как опасались врачи, и уже во вторник, как говорят в окружении актера, должен быть выписан из больницы домой. Артист в итоге отделался лишь незначительными ушибами. В полиции опросили всех участников аварии, но пока до сих пор не разобрались в причинах случившегося.

Состояние Караченцова

Переведенный из больницы в подмосковном Щелково в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского народный артист России чувствует себя хорошо.

«Николай Караченцов находится в реанимации отделения нейрохирургии», — пояснили «Газете.Ru» в клинике. Тем не менее подозрения врачей на сотрясения мозга не подтвердились: выяснилось, что, несмотря на то что автомобиль с Караченцовым перевернулся после столкновения в «Газелью», сам он отделался лишь ушибами.

«Его жена уже поехала забирать Колю из больницы, никаких печальных прогнозов нет», — сообщил «Газете.Ru» источник в театре «Ленком».

Там отметили, что актер нередко бывает в Ленкоме. «Когда он в России, он часто приходит в театр. Был на юбилее театра, а потом приходил на премьеру спектакля «Опричник». Мы всегда ему рады», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Источник в ближайшем окружении актера подтвердил, что актера уже во вторник, скорее всего, заберет из больницы супруга. «Ничего страшного с ним не случилось, травмы, к счастью, оказались несерьезные», — отметил собеседник «Газеты.Ru». По его словам, в момент аварии Караченцов с супругой направлялись в Москву и именно она была за рулем.

В последнее время актер много времени проводил на даче, но чувствовал себя хорошо. «Он занимается физической активностью, делает зарядку, в театре частенько бывает и в целом отлично себя чувствовал», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Расследование аварии

Что конкретно случилось в понедельник в 19.30 в подмосковном поселке Загорянский, пока до конца не понятно. В ГУ МВД России по Московской области «Газете.Ru» заявили, что в данный момент по факту ДТП проводится расследование. Давать другие комментарии в ведомстве отказались. Не комментируют ситуацию в подразделениях ГИБДД Подмосковья и Щелково.

Тем не менее, по неподтвержденным данным, виновником аварии, скорее всего, стала находившаяся за рулем Toyota Highlander жена Николая Караченцова Людмила Поргина.

По одной из версий, она выехала на перекресток, не убедившись в безопасности проезда. Накануне источник в правоохранительных органах сообщал, что в ДТП виноват водитель «Газели», который не заметил выезжавшую на перекресток Toyota и ударил автомобиль в бок. Такого же мнения придерживается и сама Поргина. По ее словам, она двигалась по главной Пушкинской улице, а выезжавшая с второстепенной дороги «Газель» не увидела приближавшийся автомобиль супруги актера.

Сотрудники ГИБДД уже опросили всех участников аварии и произвели необходимые замеры. Материалы направлены в группу административного расследования отдела ГИБДД в городе Щелково для установления виновника ДТП.

Известно, что удар пришелся в правый борт внедорожника и после столкновения он перевернулся — выбраться из иномарки пассажирам, а их было всего четверо, помог водитель «Газели». В итоге спутники Караченцова — медсестра и подруга семьи — также серьезно не пострадали.

Злой рок

Ровно 12 лет назад, 28 февраля 2005 года, Николай Караченцов попал в другое крупное ДТП на Мичуринском проспекте в Москве. Артист торопился с дачи в город, взволнованный известием о смерти тещи, Надежды Поргиной. Он превышал допустимую скорость и не был пристегнут ремнем безопасности.

В итоге Караченцов не справился с управлением и врезался в столб. Кроме артиста в машине находился арт-директор столичного ресторана. Он практически не получил травм — его спасла подушка безопасности. На попутном автомобиле он доставил Караченцова в больницу.

Врачи диагностировали у актера перелом кости свода черепа, черепно-мозговую травму, внутреннюю черепную гематому и тупую травму живота. Около трех недель он провел в коме. В результате аварии у него возник дефект речи на фоне поражения височных и нижних отделов коры головного мозга.

Врачи заявляли, что если пациента и удастся спасти, то сохранить интеллект актера будет сложно. Караченцову было сделано несколько операций, в том числе и на головном мозге. Восстановительный период занял несколько лет, однако вернуться на сцену он так и не смог.

В 2007 году Николай Караченцов перенес еще одну операцию. Его состояние улучшилось, он даже смог председательствовать в жюри на фестивале актерской песни имени Андрея Миронова. Еще через год врачи провели актеру курс лечения по новой методике, основанной на воздействии электрического тока на мозг. В результате этого у Караченцова частично восстановилась речь.

В театре «Ленком» актер начал служить в 1967 году. На его счету также более ста ролей в кино.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости