На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Угон по церковным понятиям

В Коми нашли подозреваемых в угоне Audi A8 у архиепископа

Угонщиками Audi A8, на которой передвигается архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, оказались несовершеннолетние родственники священников. Полиция Коми задержала двух 16-летних подростков, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье «Угон». Прославившийся своими посвященными угону стихами Питирим ситуацию пока не комментирует.

Полиция Коми отчиталась о поимке угонщиков иномарки Audi A8, которой местный архиепископ посвятил уже не одно стихотворение. Свое последнее творение на эту тему под названием «Божия служка – Ауди-старушка» член союза писателей России Питирим написал около недели назад по грустному поводу — 13-летнюю престижную иномарку с установленным в салоне телефоном у него угнали. Автомобиль почти сразу нашли — угонщики бросили его неподалеку от Свято-Стефановского кафедрального собора, где в момент кражи проводил службу архиепископ и откуда машину и угнали.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что преступление совершили двое 16-летних подростков — родственники служителей церкви. Один из злоумышленников учится в школе, второй — в среднеспециальном учебном заведении, — рассказали в МВД Коми. — Оба юноши знакомы с расположением хозяйственных построек и обустройством помещений в здании храма. Зная, что в определенное время за их действиями никто не наблюдает, подростки похитили ключи от автомобиля, принадлежащего епархиату, и выехали на нем за ворота».

Оказалось, что план подростков покататься на престижной иномарке сорвал звонок отца одного из них.

«Испугавшись, что родня догадается о совершенном ими преступлении, подростки бросили машину и убежали, но предварительно закрыли иномарку на ключ.

Вскоре беглецы решили, что машину лучше вернуть в гараж или перегнать поближе к церкви, и вернулись туда, где оставили автомобиль. Но обстоятельства не позволили им осуществить задуманное», — отметили в полиции.

Детей священнослужителей задержали. В полиции они признались, что угнали машину из шалости, чтобы покататься. Ключ от иномарки полицейские нашли во время обыска дома у одного из них.

По факту хищения машины было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон). По данной статье подросткам грозит несколько видов наказаний — штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет.

При этом, учитывая небольшой масштаб инцидента и особенности, связанные с принадлежностью к церкви обеих сторон, дело, скорее всего, и вовсе не дойдет до суда или же закончится минимально возможным наказанием.

Сам Питирим, прославив свою Audi в стихах, новых произведений на эту тему пока не публиковал. Тем не менее архиепископ продолжает активно общаться с верующими через социальные сети и едва ли не ежедневно публикует новые стихи.

Напомним, что на экстравагантное творчество Питирима отозвался известный церковный и общественный деятель Андрей Кураев. «Или личный божок у него какой-то странный, или у Бога завелся совсем уж странный преемникоапостол», — критиковал он архиепископа.

Новости и материалы
Трамп ответил на вопрос о влиянии возраста на работу в Белом доме
В аэропорту Благовещенска маляр не выжила, упав с высоты
Трамп задумался над отправкой миграционных агентов еще в пять городов США
Легенда «Спартака»: у нас в России все психи
В Британии заявили о неспособности Запада остановить «теневой флот» России
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор»
Внук Пугачевой стал востребованным в США: «Зарабатывает больше, чем в России»
В Совфеде назвали главное правило европейского порядка
В российские войска начал поступать новый тяжелый FPV-дрон
В Минобороны назвали число сбитых за ночь беспилотников над Россией
Депутат Рады обвинил Зеленского в уничтожении украинцев
Юрист рассказал о праве сотрудников метро проверять телефоны пассажиров
Военный эксперт рассказал о предстоящем развитии вокруг Краматорска
Посол рассказал о последствиях кражи активов России Британией
Дмитриев прокомментировал слова Туска о связях России с Эпштейном
Во Вьетнаме поймали рыбу весом более 60 килограммов
Россиянам объяснили, как получить высокотехнологичную медицинскую помощь
Киев эвакуирует население Запорожья
Все новости