Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неудачный спуск не пережили семеро

В аварии под Оренбургом пострадали трое детей

Семеро взрослых погибли, еще трое детей получили травмы в результате серьезного ДТП со столкновением четырех автомобилей в Оренбургской области. По предварительным данным, водитель Kia при спуске не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся сначала с автомобилем Nissan, а потом с Toyota и Skoda. Погодные условия были хорошими и не рассматриваются как главные возможные причины аварии.

В серьезном ДТП в Оренбургской области с участием четырех автомобилей погибли семь человек, еще трое детей получили травмы. По данным пресс-службы регионального МЧС, сигнал об аварии недалеко от поселка Лылово Гайского городского округа на трассе Оренбург — Орск поступил в 17.12 по московскому времени в субботу, 10 декабря.

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы МЧС по региону Татьяну Самойлову, погибли трое мужчин и четыре женщины. В автомобилях также находились дети — годовалая девочка и мальчики десяти и шести лет.

По предварительным данным, на трассе столкнулись четыре машины — Nissan, Kia Spectra, Toyota, Skoda. По одной из версий, водитель Kia спускался с горки и не справился с управлением. Машину занесло, она вылетела на встречную полосу и столкнулась с автомобилем Nissan. После этого в иномарки врезались другие машины.

«По предварительной информации, водитель одной из легковушек вылетел на встречную полосу и там столкнулся с другим легковым автомобилем…

Дальше в столкнувшиеся автомобили по касательной врезались еще два автомобиля», — сообщил «Интерфаксу» источник в УМВД по региону.
Он отметил, что погодные условия в месте ДТП были благоприятными и не могли стать причиной ДТП. «Вероятнее всего, в аварии виноват один из водителей», – заключил источник.

В настоящий момент на месте ДТП работают сотрудники ГИБДД. Движение на участке, где произошла авария, временно перекрыто — автомобили отправляют в объезд через Репино. Организован объезд места происшествия через поселки Гайнуллино, Нарбулатово, Ново-Воронежский, Халилово с выездом на автодороги Оренбург — Орск — Шильда — гр. Челябинской области в районе 239-го км. ГАИ рекомендует воздержаться от поездок через данный участок автодороги, строго соблюдать ПДД и быть предельно внимательными.

Это ДТП стало самым крупным в стране после резонансной аварии в ХМАО, которая случилась 4 декабря.

Тогда в аварии с участием пассажирского автобуса погибли десять детей и двое взрослых, которые ехали с соревнований по спортивной акробатике. По предварительным данным, столкновение произошло также после того, как водитель автобуса не справился с управлением.

Следователи регионального СК России установили, что трансфер детей не был должным образом согласован и следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения. Силовики уже задержали водителя и организатора трансфера детей. По этому ДТП возбуждено два уголовных дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Помимо водителей за трагедию, по всей видимости, придется ответить и тем, кто организовывал поездку. По данным СК, речь идет о представителе одного из предпринимателей.

После трагедии на федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск чиновники намерены вводить новые ограничения и ужесточения для перевозчиков. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство внимательно следит за расследованием ДТП под Ханты-Мансийском. Он призвал досконально проанализировать действующее законодательство, касающееся перевозки детей, поручив этот вопрос первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

На поручение правительства уже откликнулся Минздрав, который намерен инициировать ужесточение мер по охране труда для профессиональных водителей. Однако законодательный пыл чиновников и депутатов слегка остудили в Кремле. В понедельник, 5 декабря, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что важнее соблюдать уже существующие правила, а не вводить новые ужесточения.

Ранее сообщалось о еще одном резонансном смертельном ДТП, к которому, по предварительным данным, привели действия водителя, который не справился с управлением. В начале ноября в ДТП в подмосковной Шатуре погибла семья адвоката по уголовным и гражданским делам Михаила Мухина. По предварительным данным, внедорожник Nissan, в котором находилась вся семья, опрокинулся в канаву с водой, когда водитель пытался объехать яму.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости