Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лихачей показали во всей красе

Появились новые официальные видео с примерами опасного вождения

Опубликованы новые примеры опасного вождения, наказание за которое в следующем году должно появиться в КоАП. В правительстве проиллюстрировали каждый вид нарушения, подпадающий под это понятие, отдельным видеороликом. Тем не менее даже образцовые записи оставляют немало вопросов относительно классификации действий лихачей.

Новые наглядные примеры опасного вождения, за которое в России хотят наказывать штрафом в размере 5 тыс. руб., опубликованы на специальном ресурсе правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, посвященном новому виду нарушения ПДД.

Напомним, что ранее «Газета.Ru» вместе с экспертами изучила видеопримеры, которые, по мнению чиновников, отчетливо демонстрируют ситуации, за которые агрессивных водителей будут наказывать рублем. Собеседники «Газеты.Ru» отмечали, что в ГИБДД, если будут ориентироваться на такие неоднозначные дорожные ситуации, смогут трактовать происходящее на дорогах по своему усмотрению.

Теперь же на сайте правительственной комиссии появилось еще шесть роликов с опасными маневрами, совершаемыми водителями «нервяками», «торопыгами», «воспитателями», «шашечниками», «грядочниками» и «упертыми».

Можно было ожидать, что новые ролики, которыми ресурс дополнился лишь спустя полгода после его запуска, станут более наглядным примером проявлений опасного вождения. Однако каждое из этих видео только вновь заставляет задуматься о нечеткости предложенных формулировок.

Так, в ролике о «шашечниках», маневры которых чиновниками определены как «перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты», автомобиль Lamborghini едет по практически пустому Кутузовскому проспекту.

При этом, конечно, водитель суперкара нарушает ПДД — несколько раз перестраивается, не подавая сигналы поворотниками, но под описание опасного вождения такое поведение попадает едва ли.

Стоит отметить, что и это видео, и сама владелица Lamborghini осенью 2016 года привлекли повышенный интерес СМИ, а также правоохранительных органов, которые изучали запись на предмет нарушений. Как писала «Газета.Ru», очередная скандальная выходка золотой молодежи была опубликована в инстаграме самой участницей заезда — дочерью московского бизнесмена Михаила Михальцова Ариной Михальцовой. Однако, по сообщению СМИ, проверка ГИБДД не привела ни к каким последствиям для водителя Lamborghini. Якобы оказалось, что автомобиль числился в розыске и претензий к Михальцовой и ее отцу, который формально являлся владельцем иномарки, предъявлено не было.

Следующий ролик якобы демонстрирует показательный пример опасного вождения «нервяков». Суть этого термина раскрывается в следующей формулировке: «Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения». Важно пояснить, что опасное вождение в ПДД описано как «неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий…». На представленной же записи водитель, не имея другой возможности для опережения, один раз резко перестраивается перед автомобилем, который еле плетется в левой полосе.

Еще одна видеозапись посвящена «торопыгам», действия которых описаны как «несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства».

В том, что происходит на записи и кто виноват в аварии, к которой привели маневры водителей, едва ли может с ходу разобраться даже инспектор ГИБДД.

Кто именно из водителей двух машин «торопыга» в принципе ясно — человек за рулем голубого BMW. На трассе он опережает слева Ford Mondeo, который субъективно довольно медленно двигается по крайней левой полосе. Затем, очевидно, оскорбленный таким маневром автомобилист на Ford пытается уже сам обогнать BMW — начинается чехарда перестроений, в результате которой водитель Ford теряет контроль над машиной и вылетает с дороги.

На новом видео «грядки» по сути происходит то же самое, что и на роликах о «нервяке» и «торопыге» — одно резкое перестроение, после чего водитель, совершивший этот маневр, теряет управление над машиной. При этом «грядки», по мнению правительства, это «несоблюдение бокового интервала».

Более или менее подходит под описание нарушения видео с «воспитателем» — так чиновники прозвали водителей, которые применяют «необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством». Тем не менее ситуация на записи также не совпадает с описанием опасного вождения в ПДД, потому что герой ролика тормозит перед своим оппонентом лишь один раз.

Вызывает вопрос и необоснованность его действий. Судя по записи, качество полотна на трассе плохое — все автомобили двигаются, подпрыгивая на кочках. Поэтому не исключено, что резкое торможение могло быть вызвано желанием водителя не повредить подвеску, а вовсе не тем, чтобы «воспитать» кого-то.

И наконец, шестой ролик, опубликованный на правительственном ресурсе, посвящен «упертым», то есть водителям, препятствующим обгону. Какой пункт ПДД, если не считать недавно внесенный в него термин «опасное вождение», нарушает водитель Lada, который просто плавно разгоняется на двухполосной трассе в тот момент, когда другой водитель пытается обогнать его по «встречке», сказать сложно. Опять же только первая попытка обгона для автора записи закончилась неудачно.

Напомним, что правительство внесло в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, вводящий наказание за опасное вождение. В Белом доме надеялись, что поправки примут в кратчайшие сроки — в осеннюю сессию. Однако в нижней палате справиться с задачей до конца года не успевают, и рассмотрение правительственной инициативы состоится уже в следующем году.

Новости и материалы
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Все новости