Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На пути такси встала остановка

Следственный комитет после крупного ДТП в Москве проверит владельца автомобиля Skoda

На востоке Москвы автомобиль такси врезался в группу пешеходов, стоявших на автобусной остановке. По счастливой случайности обошлось без жертв, однако количество пострадавших составило более десяти человек. Помимо МВД в обстоятельствах ДТП будет разбираться и Следственный комитет. Ведомство хочет проверить деятельность таксомоторной компании.

Авария на шоссе Энтузиастов произошла около 17.40 в воскресенье. В районе дома 7, примерно напротив ТЦ «Город», водитель такси Skoda не справился с управлением и столкнулся со встречным автомобилем такой же марки. Таксист при этом потерял управление, и машина понеслась в сторону обочины, где на остановке общественного транспорта скопилось много пешеходов. От сильного удара некоторые из них отлетели на несколько метров.

Если изначально сообщалось всего о нескольких пострадавших, то постепенно их число увеличивалось и сейчас составляет 11 человек, среди которых есть и один ребенок, и пассажиры такси — всего в желтой Skoda их было трое.

В итоге десять раненых пришлось госпитализировать, известно, что большинство из них — женщины.

Что стало изначальной причиной столкновения двух иномарок, до конца пока неясно. В ГАИ почти сразу после ДТП осторожно заявили, что в столь тяжких последствиях ДТП виноваты высокая скорость и гололедица. При этом очевидцы упоминали, что водителя такси перед аварией якобы подрезал неизвестный автомобиль, однако официальных подтверждений данной версии пока нет.

Инцидентом заинтересовались в Следственном комитете. Там собираются проверить деятельность компании — владельца такси на предмет нарушений.

«В рамках проверки будет решен вопрос о наличии либо отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Будет дана соответствующая правовая оценка действиям должностных лиц, отвечающих за качество предоставления услуг по перевозке пассажиров», — говорится в сообщении ведомства.

Автомобиль принадлежит компании «TBS такси». На сайте перевозчика сообщается, что он использует в основном автомобили Skoda Octavia. «В компании работают только проверенные водители со стажем, которые проходят медицинское освидетельствование перед каждым рабочим днем», — отмечено на сайте TBS.

Стоит отметить, что вопрос об уголовном деле по факту самой аварии пока остается открытым. По закону уголовная ответственность наступает только в том случае, если причинен тяжкий вред здоровью. В итоге полицейским придется дождаться вердикта медиков: если травмы у всех окажутся несерьезными, то водителю такси грозит лишь административная ответственность.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости