Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надеюсь, у Минюста больше не будет поползновений в нашу сторону»

Минюст отказался от требования о ликвидации движения «СтопХам»

Тучи над движением «СтопХам» окончательно рассеялись. Добившийся закрытия организации Минюст после решения Верховного суда в пользу активистов решил прекратить тяжбу с ними. В «СтопХаме» надеются, что ведомство больше не будет предпринимать попыток помешать работе организации. За несколько месяцев, пока движение было временно исключено из перечня юрлиц, оно успело открыть филиал в Южной Америке.

Минюст отказался от требования ликвидировать общественное движение «СтопХам». Ранее Мосгорсуд по жалобе Минюста исключил юрлицо из списка действующих организаций. Активисты успешно обжаловали это решение в Верховном суде. После этого дело вернулось в Мосгорсуд, где должно было состояться еще одно, но уже по сути формальное рассмотрение.

«Представителем административного истца до начала рассмотрения дела было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу со ссылкой на то, что ответчиком выявленные нарушения законодательства устранены, каких-либо оснований для ликвидации общественной организации не имеется», — пояснили в пресс-службе Мосгорсуда. Ходатайство было удовлетворено, и производство по административному делу прекращено.

К «добровольному» отказу Минюст могло подтолкнуть постановление Верховного суда, который ранее отменил решение о ликвидации юрлица.

Напомним, что в октябре 2015 года Минюст России обратился в Мосгорсуд с иском о ликвидации движения «СтопХам» из-за многочисленных нарушений законодательства. В частности, как поясняли в ведомстве, с 2013 года организация не сдавала отчеты о своей деятельности.

В свою очередь в «СтопХаме» пояснили, что решение суда первой инстанции было вынесено с существенными нарушениями закона. По словам представителей движения, организация действительно не сдала отчеты, но никаких предупреждений не получала, а также не была вовремя уведомлена о судебном заседании в Мосгорсуде — о ликвидации организации ее члены узнали из сообщений СМИ.

«Сейчас мы готовились к бою и рассмотрению дела на нескольких заседаниях, но этого не понадобилось, — прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию основатель движения, зампред комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов. — Очень позитивный момент, что все решилось еще быстрее и проще. Ну а действительно, за что нас закрывать, если все нарушения были устранены? Очевидно, в Минюсте решили, что не стоит тратить время свое и суда.

Надеюсь, что у Минюста больше не будет поползновений в нашу сторону. Мы со своей стороны не будем давать им повода. Надеюсь, что совсем по беспределу больше никто не будет решать вопросы. Мы все-таки претендуем на громкое звание правового государства».

Как писала «Газета.Ru», к попытке ликвидации некогда прокремлевского проекта могла привести его чрезмерная скандальность. Близкие к Кремлю источники отмечали, что «СтопХам» оказался плохо управляемым проектом, на который поступало слишком много жалоб. Не исключал этого и Чугунов, по словам которого активисты в ходе своих рейдов могли перейти дорогу «не тем людям».

Стоит отметить, что за те полгода, пока «СтопХам» оставался закрыт, организация расширилась —

теперь наклейки со словами «Мне плевать на всех — паркуюсь где хочу» вешают на лобовое стекло нарушителям ПДД в Румынии и Перу, а вскоре могут начать воспитывать таким образом и аргентинских водителей.

«У нас уже полноценно существует отделение в Перу. По сути это франшиза, у них наклейки такие же, — говорит Чугунов. — Их видео будут размещаться на нашем канале. Там также паркуются вторым рядом, также бывают конфликты с водителями. В Мексике есть «СтопХам», но не на совсем регулярной основе. В Румынии и Молдавии работают представительства. С Аргентиной сейчас идут переговоры. Хамство — это же не исконно русская проблема, оно существует на дорогах во всем мире. Мы придумали определенную форму, что-то новое с точки зрения развития гражданского общества, и теперь это перенимают».

Новости и материалы
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
Все новости