В Минпромторге РФ впервые в этом году озвучили конкретные планы по ситуации в автопроме на 2017 год. Профильный замминистра Александр Морозов (признан в РФ иностранным агентом и внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что, по планам ведомства, рост производства должен составить от 3 до 7%.
«Да, мы ожидаем в следующем году роста производства, исходя из текущих экономических реалий. Исходя из нашего сегодняшнего подхода, с учетом, как я уже сказал, заявленных новых программ и конвертации в новые адресные программы, мы считаем, что можем рассчитывать на рост производства в автопроме», — заявил Морозов в Тольятти в среду.
В целом же на поддержку отрасли государство планирует потратить около 60 млрд руб., что значительно меньше, чем в этом году — около 140 млрд руб. Деньги, как и раньше, пойдут на различные программы поддержки, которые помогут сделать автомобиль доступнее и в конечном итоге поднять продажи. Окончательная смета расходов еще не утверждена — предложения ведомства, по словам Морозова, находятся на согласовании в кабинете министров.
«Процедура, связанная с формированием бюджета на следующий год, находится в процессе реализации, мы сделали соответствующую заявку, и мы надеемся, что в процессе формирования федерального бюджета мы получим поддержку», — пояснил он.
Морозов повторил тезис о новом принципе господдержки отрасли, который месяц назад озвучил глава министерства Денис Мантуров. Тогда он сказал, что ведомство планирует финансировать меры, направленные не на поддержание рынка в целом, как, например, программа льготного автокредитования, а на отдельные группы потребителей.
О нескольких таких программах в Минпромторге на публичном уровне рассказали впервые. В частности, одна из целевых программ называется «Первый автомобиль».
«Сегодня не секрет, что у нас большинство молодых водителей, получивших права и в первый раз покупающих автомобиль, выбирают в большинстве своем автомобиль со вторичного рынка, зачастую иномарку. Я считаю, что нужно стимулировать нашу молодежь приобретать в качестве первого автомобиля российскую машину с большой составляющей российских компонентов. Поэтому наша задача как государства сделать этот автомобиль доступным», — рассказал замминистра.
Одна из программ поможет приобрести машину многодетным семьям. «Мы проанализировали с Министерством труда России общую автомобилизацию многодетных семей — она действительно имеет очень высокий потенциал для роста. Поэтому мы совместно с министерством вышли с предложением в правительство РФ запустить адресную программу стимулирования спроса», — рассказал Морозов.
Еще одна предлагаемая министерством программа называется «Российский тягач».
Стоит отметить, что, несмотря на солидную господдержку, российский авторынок по-прежнему последовательно сокращается.
За девять месяцев с начала года уровень продаж новых легковых машин упал почти на 15%, едва превысив показатель в миллион автомобилей. Хотя в последние месяцы темпы падения продаж замедлились.
Оптимистичный прогноз Минпромторга во многом обусловлен не только возможным оживлением экономики, но и эффектом «низкой базы» — производство и продажи машин в стране за последние годы настолько упали, что даже локальный потребительский всплеск способен заметно улучшить статистические показатели.