Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва притормозит Россию

Власти Москвы могут снизить максимальную скорость до 50 км/час

Столичные власти хотят заставить автомобилистов ездить как минимум на 10 км/ч медленнее. Ранее аналогичная попытка снизить скоростной режим в центре города потерпела фиаско — подавляющее большинство автомобилистов высказалось против. Теперь чиновники хотят вынести вопрос на обсуждение снова и добиться своего. По данным собеседников «Газеты.Ru», скоростной режим в Москве, а возможно, и в других городах страны вскоре будет снижен на законодательном уровне.

Московские власти могут принять решение о снижении скоростного режима движения транспорта в городе. Об этом в пятницу заявил глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, выступая на сессии IV Международного экспертного совета по транспортным вопросам. Чиновник пообещал, что вопрос будет обсуждаться с горожанами, скорее всего, на открытых площадках. «Ситуацию, когда в городе автомобили могут ездить на скорости около 80 км/ч без штрафных санкций, мы считаем неприемлемой, — заявил Юрьев. — Это наше профессиональное мнение и мнение ГИБДД. Мы уже вносили на обсуждение в «Активном гражданине» вопрос о снижении максимально допустимой скорости в городе с 60 до 50 км/ч и будем продолжать это делать. Это вопрос согласования с обществом.

Может быть, в прошлый раз, когда мы выставляли этот вопрос в «Активном гражданине», мы недостаточно ясно донесли свою позицию. Общество, безусловно, должно быть готово к такого рода изменениям».

Напомним, что в 2014 году столичные власти предложили москвичам проголосовать с помощью ресурса «Активный гражданин» за снижение максимальной скорости движения транспорта внутри Бульварного кольца с 60 до 40 км/ч. В опросе приняли участие около 140 тыс. человек, а поддержали инициативу лишь 27,5% проголосовавших. Мэр Москвы Сергей Собянин тогда заявил, что мнение большинства горожан учтено и скоростной режим в центре Москвы меняться не будет. В то же время градоначальник пообещал вернуться к обсуждению этого вопроса.

Толчком к новому витку обсуждений, как отметил в своем выступлении Юрьев, может стать соответствующая рекомендация Международного экспертного совета.

«Учитывая международный опыт, нам кажется, что ситуация, когда автомобилисты могут без совершения административного правонарушения двигаться по городу со скоростью 80 км/ч, неправильная. Эта скорость явно завышена», — обозначил руководитель ЦОДД свою позицию.

Из высказываний чиновника сложно сделать однозначный вывод о том, каким образом в Москве следует снижать скоростной режим: заменой дорожных знаков ограничения скорости или же более глобально — добиваться внесения поправок в КоАП РФ, предусматривающих снижение ненаказуемого лимита превышения скорости с действующих сейчас 20 до 10 км/ч.

Второй вариант предусматривает, что медленнее поедут не только водители Москвы, но и все россияне.

В пресс-службе ЦОДД «Газете.Ru» пояснили, что этот вопрос еще будет обсуждаться и четкого понимания способа реализации идеи у руководителей ведомства пока нет.

Стоит отметить, что правительство России уже давно хочет заставить водителей не только в Москве, но и в других регионах ездить на 10 км/ч медленнее под предлогом участившихся ДТП с участием пешеходов и плохих показателей аварийности по стране в целом.

Как писала «Газета.Ru», в прошлом году в Белом доме рассматривали возможность вернуться к отмененному ранее штрафу за превышение допустимой скорости более чем на 10 км/ч — соответствующие поправки в КоАП были разработаны МВД РФ по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. По данным «Газеты.Ru», представители ГИБДД тогда поддержали предложение правительства. В свою очередь представитель мэрии Москвы тогда отметил, что стоит вносить поправки в КоАП РФ, но одновременно с этим менять и ПДД, устанавливая новый скоростной режим для населенных пунктов. В ходе совещания в кабинете министров представитель от Госдумы — депутат Вячеслав Лысаков — предложил ограничиться снижением скоростного режима в городах по европейскому примеру — с нынешних 60 до 50 км/ч, внеся изменения в ПДД.

«Моя позиция с тех пор не изменилась, — комментирует «Газете.Ru» ситуацию Лысаков. — Снижение ненаказуемого лимита превышения скорости однозначно будет расценено гражданами как попытка залезть им в карман.

Поэтому логичнее внести изменения в ПДД. На выходе получатся те же максимально разрешенные 70 км/ч в черте города. Кроме того, власти в регионах, и Москва не исключение, могут поменять знаки, не дожидаясь изменений нормы ПДД — это в их власти. Так, например, уже сделали в Татарстане».

Лысаков отмечает, что изменения в законодательстве не должны затрагивать загородные трассы, где и так установлен слишком низкий скоростной режим, хотя технически дороги позволяют движение с более высокой скоростью. «Некоторые федеральные трассы позволяют вводить скоростной режим до 150 км/ч. А у нас на современных и безопасных платных дорогах встречаются ограничения в 90 км/ч», — говорит депутат.

Гендиректор радио «Страна», автоэксперт Игорь Моржаретто отмечает, что автомобилистов ждут и новые ограничивающие знаки, и изменения в КоАП. «Мой источник в новой Госдуме уверен, что ненаказуемый лимит точно снизят — вопрос решенный практически», — говорит «Газете.Ru» Моржаретто.

«В добавок к этому будут снижать скоростной режим в центре Москвы, максимум внутри ТТК, до 50 км/ч. Не думаю, что средняя скорость движения транспорта в центре города из-за этого снизится, с учетом того что сейчас она составляет около 30 км/ч. На вылетных магистралях, полагаю, действующие ограничения останутся».

Собеседник отмечает, что в целом скорее положительно относится к снижению скоростного режима. «Мы европейский город, поэтому автомобилистам придется привыкать к новым правилам, которые уже давно действуют в Европе», — говорит Моржаретто.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Все новости