Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Протяжка» оказалась ложной

Наряд ДПС из Подмосковья не поделил дорогу со «скорой»

Врач «скорой» обвинил подмосковных гаишников в том, что те не только помешали его поездке на срочный вызов, но и помогли автомобилистке на Kia объехать пробку. Видеозапись инцидента он выложил в интернет. Позже выяснилось, что автомобилистка почувствовала себя плохо и случайно поехала за машиной ДПС с включенной мигалкой. Эксперт «Газеты.Ru» считает, что случаи использования мигалок в личных целях ушли в прошлое.

Врач скорой помощи и по совместительству мотоциклист из Москвы Александр Меликов обвинил подмосковных сотрудников ГИБДД в неподобающем поведении на дороге. Видеозапись инцидента, который произошел 6 сентября с каретой скорой помощи, автомобилем ДПС Ford Focus с госномером О427750, а также кроссовером Kia Sportage с госномером Х202ЕЕ150, Меликов разместил на портале YouTube, сопроводив подробными комментариями.

Как утверждает шофер «скорой», конфликт произошел в середине дня на внутренней стороне МКАД, когда автомобиль со включенной мигалкой следовал на очередной вызов.

«Ехали по МКАД в левом ряду с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, — поделился Меликов. — В пробке наш автомобиль догнал гаишный Ford Focus, тоже с включенными спецсигналами. Наш водитель пропустил его вперед, и мы стали следовать за ним.

Через некоторое время инспектор ДПС увидел в пробке своего знакомого на автомобиле Kia Sportage, поравнялся с ним и поприветствовал.

После этого водитель Kia подрезал наш автомобиль и поехал прямо за гаишным Ford, расталкивающим пробку. Естественно, дорогу «скорой помощи» он не уступал. С этого момента я начал вести съемку. Сознательные автомобилисты пытались оттеснить Kia, но Ford остановился, перекрыв движение, и вынудил остальных участников движения пропустить Kia. Инспекторы ДПС что-то кричали в окно и активно жестикулировали».

На видеозаписи действительно видно, что автомобиль Kia следует вплотную за машиной ГИБДД и создает помехи «скорой».

Такое поведение согласно ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами) наказывается штрафом 500 руб. или лишением прав на срок до трех месяцев.

В какой-то момент перед Kia и полицейскими попытался вклиниться попутный водитель на черной иномарке. Видимо, он таким образом хотел «отцепить» Kia от полицейских. Однако в итоге затормозить пришлось не только гражданскому автомобилю, но и «скорой». В итоге, как утверждает Меликов, участники тандема поняли, что их снимают, и пропустили «скорую» вперед, немного отстав. Вскоре Меликов отключил комментарии к видео.

Между тем, как стало известно Life, за рулем Kia находилась 45-летняя жительница Павловского Посада Инна Щ. Женщина рассказала, что, двигаясь по дороге за рулем автомобиля, она почувствовала сильную боль в районе живота.

«Я от боли перестроилась за патрульной машиной, — рассказала она. — «Скорую» видела на расстоянии от полицейской машины, но в тот момент она была еще без спецсигналов. Боль была сильная. Когда медики начали сигналить, я растерялась и стала искать возможность перестроиться, а затем ушла вправо. Я признаю, что виновата».

Очевидцы событий в комментариях к размещенной записи писали, что женщина была беременна.

В свою очередь лидер движения «Синих ведерок» Петр Шкуматов в беседе с «Газетой.Ru» выразил уверенность, что практика заказывать себе так называемую протяжку через пробки давно ушла в прошлое.

«Раньше к вам за определенную сумму денег действительно мог приехать автомобиль ДПС и провести ваш автомобиль через заторы по всей Москве, — говорит Шкуматов. — Сейчас это уже не практикуется — нет спроса, люди стали взрослее. Сейчас часто автомобили ГИБДД сопровождают других автомобилистов, которые, к примеру, торопятся на место ДТП своих родственников или если человек плохо себя чувствует. В таком случае это совершенно нормально и к этому стоит относиться с пониманием».

В ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» сообщили, что пока не готовы прокомментировать ситуацию, и попросили перезвонить позже.

Ранее в интервью «Газете.Ru» рядовой водитель «скорой» из Москвы рассказывал, как медикам удается добираться до пострадавших даже сквозь самые серьезные пробки, кто чаще не уступает дорогу «скорым» и почему некрасиво пристраиваться в заторе за врачами.

Напомним, что в прошлом году сенаторы просили ГИБДД России пресечь работу «скорых», которые в обход московских пробок с мигалками перевозят пассажиров в качестве такси. Поводом для обращения стал резкий рост случаев, когда в кабине вместо больного оказывается спешащий в аэропорт VIP-клиент. В профессиональном сообществе подчеркивают, что такие претензии обоснованы только в отношении частников.

Новости и материалы
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
Все новости