Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дрифт, угон и сломанный палец

Сын мэра Махачкалы засветился в скандальной потасовке с полицией

Сын мэра Махачкалы Мусы Мусаева оказался причастен к крупному скандалу из-за дорожной разборки с инспекторами ГИБДД. Информацию о драке полицейских с молодым человеком и его охраной на Mercedes Gelandewagen изучают следователи. Итогом стычки стали травмы у троих стражей порядка. Инцидент произошел еще в мае, но местные силовики до сих пор не могут дать оценку случившемуся.

В Дагестане разгорелся скандал вокруг дорожного инцидента, в ходе которого сотрудники ГИБДД попытались задержать пассажиров элитного внедорожника Mercedes. В Следственном комитете в понедельник сообщили, что по факту случившегося начата доследственная проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МВД Дагестана, инцидент произошел еще на прошлой неделе, в ночь на 31 мая, и, несомненно, был бы предан огласке, однако журналисты опередили силовиков, после того как видеозапись потасовки спустя несколько дней была опубликована в интернете. Видео конфликта нескольких мужчин с полицейскими длится около трех минут.

Судя по ролику, как минимум один из участников потасовки все это время пытается вырваться из рук сотрудников полиции, выкрикивая ругательства и оскорбления, предположительно, в адрес стражей правопорядка. Разобрать лица попавших на запись людей сложно из-за низкого качества съемки.

Вместе с появлением на YouTube этой видеозаписи местные СМИ дали информацию, что участником конфликта мог стать 22-летний сын мэра Махачкалы Мусы Мусаева, имя которого не называют даже анонимные источники журналистов, а также его охранники.

В пресс-службе МВД «Газете.Ru» косвенно подтвердили, что в стычке с полицией участвовал именно сын градоначальника Махачкалы.

Об этом же говорит и источник среди местных силовиков агентства РИА «Новости».

Сама потасовка произошла после того, когда сотрудниками ГИБДД на одной из улиц Махачкалы был остановлен автомобиль Mercedes, в котором ехал Мусаев. Причины остановки машины разнятся. По одной версии, иномарка привлекла внимание сотрудников ДПС, поскольку водитель управлял машиной в агрессивной манере. Якобы водитель Mercedes начал дрифтить прямо на перекрестке. Однако в пресс-службе МВД заявили, что причиной остановки была обычная проверка.

«В ходе проведения мероприятия сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, чтобы проверить документы. Молодые люди, находившиеся в машине, начали огрызаться, вели себя вызывающе.

Было оказано сопротивление сотрудникам полиции, которые отработали достаточно четко, не поддаваясь на провокации», — отмечают в пресс-службе регионального МВД.

По данным местных СМИ, охранники Мусаева угрожали полицейским высоким статусом отца своего подопечного.

Сам же молодой человек якобы сразу пошел с инспекторами ДПС на конфликт, а в ходе потасовки отнял у одного из полицейских пистолет и повредил ему палец.

В ходе задержания нарушителей еще двое полицейских получили ссадины.

На подмогу гаишникам приехал наряд ППС — только тогда Мусаева удалось посадить в служебную машину. Однако охрана сына мэра не сдавалась: один из секьюрити попытался угнать полицейский автомобиль, в который усадили Мусаева.

В результате всех нарушителей все же удалось задержать и доставить в райотдел. Вызволять Мусаева в отдел полиции якобы приехали его родственники, и вскоре он был отпущен вместе со своими секьюрити.

Информацию о задержании сына мэра и его скором освобождении подтверждают и источники РИА «Новости».

В полиции сообщили, что материалы проверки по факту инцидента были направлены в Следственный комитет Дагестана, где дадут правовую оценку действиям нарушителей.

Спустя неделю после происшествия, 6 июня 2016 года, СК по Дагестану начал доследственную проверку по факту применения насилия в отношении сотрудников ОБ ДПС УГИБДД УМВД по городу Махачкале.

Примечательно, что следователи проводят проверку в отношении неустановленных лиц.

«Водитель автомобиля отказался предоставлять документы, а находившиеся вместе с ним неустановленные лица спровоцировали конфликт с сотрудниками дорожно-патрульной службы и применили насилие в отношении них», — говорится в сообщении ведомства. Кроме того, в заявлении регионального СК отмечается, что нарушители скрылись с места происшествия.

В пресс-службе СК по Дагестану «Газете.Ru» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, пообещав предоставить информацию позже, а затем перестали отвечать на телефонные звонки.

В пресс-службе администрации Махачкалы «Газете.Ru» сообщили, что на тему происшедшего будет сделано официальное заявление, однако не смогли уточнить, кто и когда будет комментировать инцидент.

Отметим, что Муса Мусаев стал мэром Махачкалы недавно — осенью 2015 года, хотя обязанности градоначальника временно исполнял с лета. До этого Мусаев в течение двух лет занимал пост министра строительства и ЖКХ республики.

Примечательно, что за последнее время дети влиятельных чиновников и бизнесменов отметились несколькими громкими инцидентами на дорогах. В конце мая 2016 года сын экс-министра спорта Бориса Иванюженкова устроил в Подольске на своем BMW X6M ДТП, в котором пострадали двое пешеходов. Сейчас Антон Иванюженков, который не признает своей вины в аварии, помещен под домашний арест на время следствия. Громкая история в Москве, когда сын вице президента «ЛУКойла» Руслан Шамсуаров с друзьями устроили на внедорожнике Mercedes G 63 AMG гонки с гаишникам, обернулась для нарушителей не только административными арестами, но и уголовным преследованием — за оскорбление и применение насилия в отношении сотрудников полиции.

Похожий на махачкалинский инцидент произошел недавно в Чебоксарах, где несовершеннолетний сын мэра Алексея Ладыкова в пьяном виде сначала устроил аварию, а затем вместе с друзьями спровоцировал на месте аварии конфликт с сотрудниками ГИБДД. В итоге граданачальнику пришлось публично извиняться за сына.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Анджелина Джоли заработала на разводе с Брэдом Питтом
Экономист рассказал о революции зарплат в России
Боррель призвал страны Европы передать все системы Patriot Украине
В Южноуральске годовалый ребенок выпал из открытого окна
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
Все новости