Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Руслан все время звонил своим родственникам»

Сын вице-президента «ЛУКойла» Руслан Шамсуаров арестован на 15 суток

Суд арестовал последнего участника скандальных гонок «золотой молодежи» с полицией. Даже несколько адвокатов не помогли избежать сыну вице-президента «ЛУКойла» Руслану Шамсуарову максимального наказания за неповиновение полиции — административному аресту на 15 суток. Кроме того, полиция повторно возбудила и уголовное дело по факту инцидента. Шамсуаров проходит по нему пока лишь как свидетель.

Обладатель элитного Mercedes G 63 AMG за 11 млн рублей стал последним из четырех молодых людей, кому суд определил наказание по итогам многочасовых гонок со столичной полицией 22 мая. После длительных допросов в полиции 20-летний Шамсуаров на некоторое время выпал из поля зрения правоохранителей, отключил телефон и не выходил на связь. К его розыску подключились оперативные службы, и в субботу утром стало известно о том, что Шамсуаров задержан и его уже везут в суд.

Как и трем его приятелям, ему вменили неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), максимальная санкция по которой предусматривает арест до 15 суток. Водитель иномарки Абдувахоб Маджидов ранее уже получил 15 суток (помимо этого ему дали 200 часов обязательных работ и лишили прав на два месяца за езду без госномеров и водительских прав), как и находившийся на заднем пассажирском сиденье Виктор Узков. Еще одна пассажира Mercedes — известная в кругах стритрейсеров Мара Багдасарян, едва не погибшая в крупном ДТП на Кутузовском проспекте в прошлом году, отделалась 10 сутками ареста.

Девушке не помогло даже то, что, по некоторым данным, ее отец в день заседания якобы оплатил все ее неоплаченные дорожные штрафы примерно на миллион рублей.

В суде выступили сотрудники ДПС, участвовавшие в погоне, которые рассказали, как себя вел 20-летний студент Школы бизнеса МГУ во время задержания.

Инспектор ГИБДД Яков Федоров заявил суду, что около 6 утра 22 мая полиции поступил сигнал, что от Третьего кольца в сторону центра города едет Gelandewagen.

«Увидев нас, он развернулся через две сплошные, мы погнались за ними. Они заехали в парк. Потом выбежали все из машины и скрылись. Через какое-то время все вернулись к машине. Мы попросили документы, удостоверяющие личность», — рассказал он.

По словам полицейского, юный обладатель элитной иномарки все время кому-то звонил.

«Шамсуаров сразу же кому-то стал названивать, на наши вопросы не отвечал. Они не хотели открывать автомобиль и предоставлять документы. Вели себя неправильно, разговаривали на повышенных тонах, использовали нецензурную брань. Руслан все время звонил родственникам своим, просил помощи. Никому из сотрудников документы они не дали», — заявил полицейский.

Еще один инспектор ДПС Александр Минаев заявил, что Шамсуаров подтвердил, что машина его, однако, заявил, что документов и ключей у него нет. При этом третий инспектор ДПС, Алексей Гуляев, сообщил, что машина в конечном итоге была досмотрена уже на посту ДПС. «Когда открыли автомобиль, багажник, мы начали осмотр. После этого Шамсуаров уже достал документы на машину и водительское удостоверение, которые вроде бы он достал из левой двери», — заявил Гуляев.

Стоит отметить, что, как стало известно ранее, в отношении оформлявших инцидент полицейских была начата служебная проверка — руководство столичной ГИБДД и ГУ МВД возмутило то, что веселую компанию даже не доставили в отдел полиции, а отпустили, выписав несколько штрафных квитанций.

Сам Шамсуаров вину в том, что он отказался предъявить документы полицейским, отрицал. «Я не согласен с тем, что не выдал сотрудникам полиции документы. Мои права и документы находились в кошельке в автомобиле, ключи от которого были у водителя. Я физически не мог показать документы», — заявил он.

Адвокат сына топ-менеджера «ЛУКойла» просил не лишать его свободы, сославшись на его состояние здоровья. «В результате сотрудники ДПС получили все необходимые документы, был произведен осмотр машины, даны все объяснения. У Руслана с трех лет астма, ему необходимо принимать лекарства. Считаю, что возможно назначить меру наказания, не связанную с административным арестом. Он находится в состоянии постоянного стресса. С его стороны не было состава правонарушения», — сказал Сергей Липовенко.

Адвокаты также заявили в суде, что ранее возбужденное по факту инцидента уголовное дело по ст. 213 УК РФ «Хулиганство» было закрыто решением прокуратуры. Ряд СМИ поспешили сообщить, что обвиняемым по нему, помимо водителя Маджидова, стал и сам Шамсуаров, однако он был лишь в статусе свидетеля.

В этом же статусе сын топ-менеджера пребывает и сейчас — проведя повторную проверку после отказа прокуратуры, столичная полиция возбудила уголовное дело по той же статье повторно.

Напомним, что особый резонанс инцидент с погоней приобрел благодаря трансляции в Periscope, которую вел Шамсуаров. Молодой человек не только записал само бегство от сотрудников ДПС, в ходе которого молодые люди не сдерживали себя в выражениях, но и уже после задержания допустил ряд оскорбительных и пренебрежительных заявлений в адрес стражей порядка. После того как с выложенными на YouТube видеозаписями (свой аккаунт в Periscope Шамсуаров оперативно удалил, но видео уже попало в сеть) ознакомился лично глава московской полиции Анатолий Якунин, он потребовал от подчиненных искоренить подобное явление.

Сам Шамсуаров сделал ранее два заявления в сети, в которых приносил извинения за свое поведение перед полицейскими и жителями города и сожалел, что таким образом бросил тень на свою семью.

Новости и материалы
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Все новости