Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На вице-спикера наехали по-соседски

На крупного бизнесмена завели дело за наезд на вице-спикера заксобрания Пермского края

В Пермском крае в полицию с повинной пришел влиятельный бизнесмен, который на люксовом внедорожнике насмерть сбил вице-спикера краевого заксобрания Сергея Митрофанова, прогуливавшегося вечером с собакой. Предприниматель повез еще живого Митрофанова в больницу, но попал еще в одну аварию, после которой сбежал и скрывался от правоохранительных органов.

В Пермском крае разгорелся скандал вокруг ДТП, в котором погиб вице-спикер краевого законодательного собрания, лидер местного отделения ЛДПР Сергей Митрофанов. Предполагаемый виновник ДТП — видный местный предприниматель Алексей Бусаров — скрывался после смертельного наезда более суток, но потом сам пришел в полицию.

Инцидент произошел поздним вечером 27 февраля в районе поселка Жебреи, который находится на берегу Камы под Пермью.
Сергей Митрофанов выгуливал свою овчарку на обочине дороги рядом со своим коттеджем. Двигавшийся на высокой скорости внедорожник Mercedеs-Benz GL сбил его. За рулем автомобиля находился Бусаров, который, по некоторым данным, является соседом погибшего по поселку.

По данным Ura.ru , бизнесмен затащил находившегося в тяжелом состоянии Митрофанова на заднее сиденье своей машины.

За руль Бусаров, который мог находиться в нетрезвом виде, посадил сторожа коттеджного поселка и попросил отвезти их в больницу. Однако по неизвестным причинам с задачей сторож не справился: на 1-м километре автодороги Пермь – Жебреи по пути в медучреждение внедорожник вылетел с дороги, попал в кювет и перевернулся.

Мужчины якобы вызвали скорую помощь, но дожидаться ее приезда не стали, покинув место ДТП. Находившийся в салоне Митрофанов скончался до прибытия врачей и полиции — его тело в итоге и нашли в брошенной иномарке.

По результатам судмедэкспертизы установлено, что погибший скончался от травм, характерных для аварии в случае наезда на пешехода, пояснили позже в региональном МВД.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Следователи сразу установили, что брошенный внедорожник, который сначала наехал на Митрофанова, а потом попал еще в одну аварию, принадлежит Бусарову. Однако найти предпринимателя правоохранительные органы не могли больше суток: все это время бизнесмен якобы прятался в квартире одного из своих друзей. В ночь на 29 февраля Бусаров сам пришел в полицию, сознался в содеянном и прошел медицинское освидетельствование.

Результаты тестов на алкоголь в МВД не называют. Однако, судя по инкриминируемой ему статье, Бусаров прошел его успешно. Впрочем, это вовсе не исключает, что в момент наезда он находился за рулем в нетрезвом состоянии: будучи в бегах, он располагал достаточным времени, чтобы протрезветь.

Также остается неизвестным, будет ли привлечен к ответственности находившийся за рулем иномарки сторож. В пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю «Газете.Ru» заявили, что никакой дополнительной информацией об инциденте не располагают.

Известно, что Алексей Бусаров является владельцем крупной продовольственной компании «Пермь ОблПрод». Сотрудники компании отзываются о нем в негативном ключе, характеризуя начальника как взбалмошного, деспотичного, необразованного и истеричного человека. «Спокойно может наорать, обозвать, послать, — пишут подчиненные бизнесмена на профильном ресурсе в интернете. — Отношение к подчиненным как к рабам, это без преувеличения даже. Прилюдные обсуждения сотрудников, вплоть до интимных подробностей».

Судя по странице Бусарова в соцсети «Одноклассники», бизнесмен активно путешествует по миру, катается на ретроавтомобилях, посещает достопримечательности, ездит на сафари в Африку.

На фотографиях Бусаров выглядит приветливым и улыбчивым человеком, что несколько расходится с отзывами его подчиненных.

В понедельник днем страница бизнесмена была удалена.

Примечательно, что, по данным издания «В курсе.ру»,

Алексей Бусаров также является членом ЛДПР. Кроме того, издание со ссылкой на источник пишет, что бизнесмен из-за недавнего развода с супругой находился в запое и машиной в тот день управлял в состоянии опьянения.

Погибший Сергей Митрофанов с 2011 года был координатором регионального отделения партии ЛДПР. В заксобрании региона его коллеги выразили свои соболезнования родным погибшего. Однопартийцы Митрофанова уже заявили, что берут расследование уголовного дела на контроль и будут следить за тем, чтобы сбивший его бизнесмен не смог избежать наказания.

Примечательно, что предшественник Митрофанова несколько лет назад также погиб в ДТП примерно в том же самом месте.

В 2010 году лидер регионального отделения ЛДПР в Прикамье, депутат заксобрания Андрей Аликин на своем Porsche Cayenne ехал по проселочной дороге, не справился с управлением и перевернулся. С травмами головы Аликин был госпитализирован, но спустя три месяца скончался, так и не придя в сознание.

Новости и материалы
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Все новости