Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бриллиантовый мальчик» идет под суд

В отношении устроившего на «Феррари» ДТП в Москве водителя возбуждено уголовное дело

До трех лет лишения свободы грозит устроившему резонансное ДТП на Крымском мосту Томасу Левиеву. Один из пострадавших в аварии со сгоревшим Ferrari получил тяжелые травмы. Теперь против 18-летнего «бриллиантового мальчика» возбуждено уголовное дело. При этом Левиев является гражданином Израиля и, по данным СМИ, вскоре после аварии покинул Россию.

Московская полиция возбудила уголовное дело в отношении 18-летнего водителя Ferrari Томаса Левиева, устроившего в ночь на 16 октября ДТП на Крымском мосту в Москве. С таким заявлением во вторник выступила пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

«Сегодня следователь ГСУ ГУ МВД России по Москве возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по факту «огненного ДТП», произошедшего в районе Крымского моста», — говорится в сообщении пресс-службы столичной полиции.

В заявлении уточняется, что в ходе судебно-медицинской экспертизы было установлено, что один из пострадавших в этом ДТП — гражданин Франции — получил тяжелые травмы.

Если суд признает «бриллиантового мальчика» виновным, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет либо принудительные работы на срок до двух лет.

По данным источников СМИ в правоохранительных органах, Левиев мог сразу после выписки из больницы, где он залечивал полученные в аварии травмы, покинуть пределы России. Поскольку уголовное дело по факту ДТП возбуждено только сейчас, то мера пресечения для виновника аварии не избиралась. Молодой человек не находился под подпиской о невыезде. Левиев является гражданином Израиля и вполне мог на законных основаниях уехать на родину.

Тем не менее в ближайшие дни устроившего резонансное ДТП Левиева следствие намерено вызвать на допрос.

Ранее молодой человек признал свою вину в дорожном происшествии и расписался в постановлении Госавтоинспекции по административному материалу за управление автомобилем без прав.

На Левиева был наложен штраф в размере 15 тыс. руб. Кроме того, за передачу управления машиной лицу, не имевшему водительского удостоверения, полиция Москвы оштрафовала на 30 тыс. руб. владельца спорткара.

Напомним, что громкое ДТП произошло в ночь на 16 октября на Крымском мосту в Москве. На скорости около 200 км/ч Левиев не справился с управлением, врезался в бордюр, а затем вылетел на полосу встречного движения и протаранил два автомобиля. Спорткар от удара перевернулся и загорелся, но водитель смог быстро выбраться из автомобиля.

<2> По данным Следственного комитета, в ночь ДТП Томаса Левиева на Ferrari сопровождал кортеж с охраной. В одном из автомобилей находился и отец юноши — хозяин автосалона Autolehmann, которому принадлежала полностью сгоревшая в аварии Ferrari. Охрана доставила виновника ДТП в больницу, не дожидаясь приезда скорой помощи. Молодой человек долгое время скрывал свой возраст от полицейских, утверждая, что он несовершеннолетний.

Как сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом следствия, после возбуждения уголовного дела судебная и техническая процедуры будут проводиться заново. «До возбуждения уголовного дела парня даже не могли лишить водительских прав, поскольку их у него и без того не было, — отметил источник. – Поэтому он заплатил штраф и вполне мог уехать в Израиль. Но по первому требованию следствия он должен явиться и дать показания».

После этого ДТП в СК РФ выступили с инициативой приравнять езду без водительских прав к незаконному обороту оружия, который карается лишением свободы на срок до четырех лет. Эту идею уже поддержали в Госдуме, о чем писала «Газета.Ru».

Напомним также, что после аварии один из родственников Левиева — израильский бизнесмен Александр Мирилашвили — препятствовал деятельности журналистов в Москве, которые хотели снять сюжет в больнице им. Склифосовского, где молодой человек залечивал травмы. После этого Мирилашвили совершил наезд на автомобиле на полицейского, который пытался задержать его рядом с больницей. Привлечь нарушителя к ответственности распорядился глава СК РФ Александр Бастрыкин. В результате в отношении Мирилашвили СК было возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь полицейского, и бизнесмен был взят под арест.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости