Подробная техническая информация об одной из самых ожидаемых российских новинок — хетчбэке Lada XRay — стала известна «Газете.Ru».
В пятницу первые официальные фотографии серийной версии машины опубликовал отечественный «АвтоВАЗ». Ранее публике показывали лишь предсерийные концептуальные образцы, которые демонстрировали направление дизайнерской и технической мысли, но не могли восприниматься потенциальными покупателями и журналистами «дословно». Теперь же можно оценить серийную версию, которая лишилась большинства атрибутов, характерных для шоу-каров, и стала «ближе к земле». Примечательно, что пока «АвтоВАЗ» предлагает изучить только экстерьер XRay, пообещав дать разрешение заглянуть в салон немного позже.
Невооруженным глазом видно, что новый «компактный высокий хетчбэк с элементами SUV», как его называют в «АвтоВАЗе», стал несколько меньше двух поколений своих прародителей — Lada XRay Concept и Lada XRay Concept 2.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic2": "/files3/553/7876553/TASS_3614146.jpg",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_7876553_i_1"
}
Вместо мощной массивной передней части с крупной решеткой радиатора и хищной формой фар самого первого Lada XRay Concept мы получаем аккуратную мордочку с простыми фарами вкупе с фирменным иксом и тонкой полоской хрома.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic2": "/files3/553/7876553/TASS_3614145.jpg",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_7876553_i_2"
}
Если же полностью отстраниться ото всего, что нам показывали раньше, то можно сказать, что внешне Lada XRay получился бойким и гармоничным.
Пока официальная информация о комплектациях и технических характеристиках держится в секрете. Однако, как стало известно «Газете.Ru» из достоверных источников на заводе, в гамме моторов пятидверного хетчбэка есть три варианта четырехцилиндровых бензиновых двигателей: «автовазовские» агрегаты объемом 1,6 л и мощностью 106 л.с., а также объемом 1,8 л и мощностью 123 л.с. и мотор производства Renault 1,6 мощностью 114 л.с.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic2": "/files3/553/7876553/TASS_3614143.jpg",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_7876553_i_3"
}
Средний расход топлива — от 6,9 до 7,5 л. Примечательно, что производитель рекомендует использовать 95-й бензин.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 4,
"pic2": "/files3/553/7876553/TASS_3614144.jpg",
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_7876553_i_4"
}
Напомним, что XRay — вторая модель после Vesta, выполненная в новом фирменном «Икс»-стиле. Продажи новинки стартуют в феврале. Предварительная стартовая цена на XRay составляет 575–595 тыс. руб. Машина создана в рамках сотрудничества с альянсом Renault-Nissan на платформе В0 и содержит в себе более 500 оригинальных деталей. Его производство будет организовано на линии B0 в Тольятти.
Сейчас на заводе собирают тестовые образцы, которые будут использоваться для отработки технологий сборки, настроек систем и агрегатов, проверки безопасности, надежности и долговечности. Всего будет собрано 180 тестовых машин.
Напомним, что в октябре «Газета.Ru» побывала на тест-драйве седана Lada Vesta в Италии, где выяснила, почему российский автомобиль принимали за Volvo, как водит машину главный дизайнер «АвтоВАЗа» Стив Маттин и почему автовозы с «Вестами» пришлось спасать от итальянских таможенников.