Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крис Кельми наездил на статью

Крису Кельми грозит два года колонии за повторный отказ от медосвидетельствования

Известный в прошлом музыкант Крис Кельми рискует оказаться за решеткой. За два дня он умудрился дважды отказаться от медосвидетельствования после остановки сотрудниками ГИБДД, и теперь по закону в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело. Кельми уже далеко не первый раз попадается предположительно пьяным за рулем. Два года назад он уже был подвергнут административному аресту на 22 дня.

Московская полиция готовится возбудить уголовное дело в отношении 60-летнего певца и композитора Криса Кельми. За последние дни он умудрился дважды попасться сотрудникам ГИБДД предположительно в нетрезвом состоянии, но в обоих случаях отказался пройти медосвидетельствование.

Сначала музыкант 24 октября едва не задавил охранника спорткомплекса «Олимпийский». По словам самого Кельми, в тот вечер он приехал поздравить с днем рождения главного врача Российской детской клинической больницы, профессора Николая Ваганова.

При этом артист не отрицает, что по этому поводу позволил себе выпить 50 г коньяку. На выезде из спорткомплекса ему сделал замечание охранник, так как Кельми ехал по пешеходной зоне.

Возник конфликт, в ходе которого музыкант совершил наезд на секьюрити. Приехавшая полиция, увидев состояние певца, предложила ему пройти тест на алкоголь, но тот отказался.

На Кельми составили протокол за отказ от медосвидетельствования и предложили явиться в понедельник в отделение ГИБДД, а машину отправили на штрафстоянку.

Уже к этому моменту артист фактически совершил уголовное преступление. С июля 2015 года за повторную езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования водителю грозит до двух лет лишения свободы. В последний раз Кельми ловили предположительно пьяным за рулем 11 июня 2014 года. Тогда он также попал в ДТП и отказался «дуть в трубочку». Но даже если артист отделался минимальным наказанием (полтора года лишения прав), то права управлять автомобилем ему до сих пор не вернули.

Впрочем, явиться в назначенный день в ГИБДД артист не смог. По его собственному признанию, он просто проспал.

Впрочем, даже находясь одной ногой под следствием, Кельми вновь умудрился отличиться в своем любимом жанре. В понедельник его вновь задержали за рулем непонятно как вновь оказавшегося у него автомобиля. На этот раз артист выехал на встречку на дороге с односторонним движением и по обыкновению вновь отказался проходить медосвидетельстование, после того как сотрудники ГИБДД заподозрили, что он пьян.

«На гражданина Кельми составлены протоколы по двум статьям КоАП РФ: ст. 12.16 часть 3 — «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением»; ст. 12.26 часть 1 — «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Автомашина нарушителя эвакуирована на специализированную автостоянку», — прокомментировал инцидент глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

По его словам, составленные административные протоколы после рассмотрения в ГИБДД будут переданы в подразделение дознания для приобщения к ранее собранным материалам для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Впрочем, Кельми не обязательно отправится в колонию. В УК РФ предусмотрен целый спектр наказаний за данное преступление: штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., обязательные работы, принудительные работы и в качестве крайней меры — лишение свободы.

Однако, учитывая богатый «послужной список» Кельми за рулем, легко он вряд ли отделается. Еще до инцидента в июне 2014 года он неоднократно попадал в похожие ситуации.

Так, в октябре 2011 года его лишили прав за езду в нетрезвом состоянии на 18 месяцев. Но уже в марте 2012-го Кельми вновь попался за рулем в пьяном виде, но отказался пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Тогда его арестовали на пять суток. Примечательно, что тогда Кельми в суде пообещал, что больше никогда не будет садиться за руль пьяным.

По словам артиста, он «категорически для себя решил не находиться за рулем в состоянии любого опьянения». «Для меня это теперь является жесткой позицией», — заявил музыкант.

Кельми станет одним из многих российских водителей, которым грозит колония за повторную пьяную езду или отказ от медосвидетельствования. По словам главы МВД Владимира Колокольцева, с 1 июля, когда было введено уголовное наказание, к уголовной ответственности было привлечено около 7000 человек.

Крис Кельми (настоящее имя — Анатолий Кельми) получил известность как участник рок-групп «Високосное лето», «Автограф» и «Рок-ателье». В 1988 году он собрал 30 лучших российских музыкантов, чтобы записать ставшую хитом песню «Замыкая круг». Крис Кельми и «Рок-ателье» давали многочисленные гастроли по всей Европе. Начиная с 2000 года Крис Кельми выступает как сольный исполнитель. Наиболее известные песни артиста — «Ночное рандеву», «Эй, парень, не торопись», «Усталое такси».

Новости и материалы
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
Все новости