Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль позвал покупателей в автосалоны

Российский авторынок в августе сократился на 20%

Как стало известно «Газете.Ru», российский авторынок в августе упал на 20%. Оживлению ситуации с продажами способствовали очередная девальвация рубля и ожидаемый вслед за ней рост цен. Однако кардинальных сдвигов в отрасли пока не происходит. На этом фоне успех некоторых брендов, сумевших в августе уйти в заметный плюс, объясняется лишь низкой базой.

Темпы сокращения объемов продаж новых легковых автомобилей в России замедлились в преддверии массового осеннего подорожания автомобилей.

Еще до публикации ежемесячного официального отчета комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) «Газета.Ru» выяснила, что продажи в прошлом месяце снизились примерно на 20% меньше в сравнении с августом 2014-го. Для сравнения, по данным АЕБ, в июле падение продаж было зафиксировано на уровне 27,5%, а в июне — на 29,7% по сравнению с аналогичными месяцами в прошлом году.

В количественном выражении объем авторынка в августе составил порядка 137 тыс. автомобилей.

В целом за восемь месяцев текущего года объем рынка сократился уже приблизительно на 33,5% по сравнению с январем — августом 2014 года. С начала года в России было продано порядка 1 млн 050 тыс. новых автомобилей.

Информацию о ситуации в августе «Газете.Ru» подтвердили несколько источников на рынке. Кроме того, данные источников соответствуют уже опубликованным рядом автокомпаний отчетам об августовских продажах.

Так, продажи автомобилей Lada по итогам августа снизились чуть больше, чем сократился рынок в целом, — на 24% в сравнении с августом прошлого года. Таким образом, за прошлый месяц россияне приобрели чуть более 20 тыс. машин производства «АвтоВАЗа».

Традиционно входящие в тройку лидеров российского рынка южнокорейские марки Hyundai и Kia закончили прошлый месяц на разных нотах. Так, у Hyundai объем продаж сократился на 6%, а у Kia вырос на 3%.

Несмотря на позитивный тренд замедления темпов падения рынка, многие крупнейшие игроки все равно показали в августе существенное сокращение объемов реализации новых машин. Марка Renault ушла в минус на 20%, а Toyota — на 30%, а Nissan — на 38%.

Тем не менее некоторым массовым производителям удалось переломить негативный тренд снижения спроса и выйти в августе в плюс. Например, Ford показал по итогам прошлого месяца 17-процентный рост продаж, реализовав 4,5 тыс. автомобилей.

По мнению экспертов, такого результата бренду удалось достичь сразу по нескольким причинам: работа госпрограмм (льготное кредитование и утилизация), вывод на рынок новых моделей. Кроме того, на результате сказались и крайне низкие продажи в августе 2014-го.

Японские премиальные бренды показали в августе разнонаправленную динамику.

Так, Lexus превзошел в августе прошлогодний результат на 58%, реализовав около 2,5 тыс. единиц.

Августовский успех Lexus в основном обусловлен хорошим спросом на новую модель — компактный кроссовер NX. О серьезности рывка говорит хотя бы то, что по итогам июля этого года рост продаж марки составлял всего 5%, а с начала года — 8%.

В то же время у еще одного премиального японского бренда — Infiniti — продажи в августе упали на 25%.

Стоит отметить, что марка Honda, которая на прошлой неделе заявила об ограничении своего присутствия на российском рынке, просела в прошлом месяце на 52%.

При этом ранее в течение года продажи у «японцев» падали намного сильнее — более чем на 80% к АППГ. Продажи у принадлежащей компании премиальной марке Acura выросли в прошлом месяце на 6%, но фактически остаются крайне незначительными, так как измеряются десятками автомобилей. Тем не менее изменения в работе представительства компании в России затронут и этот бренд — автомобили будут поставляться клиентам из Японии исключительно по предзаказам.

Информированный источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией на авторынке, отмечает, что данные по продажам в августе автомобилей китайскими брендами и несколькими премиум-марками станут известны только во вторник, когда АЕБ опубликует отчет. «Однако даже с учетом этих данных продажи будут находиться примерно на этом же уровне, — поясняет собеседник. — В лучшем случае объем реализации автомобилей в прошлом месяце составит 18% относительно августа прошлого года, за счет роста продаж у некоторых премиум-брендов».

Эксперты и участники рынка поясняют, что небольшое улучшение ситуации в августе не стоит расценивать как положительный знак. «Временная стабилизация продаж в августе вызвана новой волной девальвации рубля: покупатели справедливо опасаются, что автомобили могут подорожать, и торопятся сделать покупку по текущим ценам, — рассказала «Газете.Ru» PR-директор компании «Рольф» Светлана Браницкая. —

Между тем такой всплеск покупательной активности не будет долговременным. Многие бренды более не могут сдерживать рост цен и переписывают прайс-листы.

Разумеется, это не лучшим образом сказывается на продажах. Динамика продаж в ноябре — декабре и вовсе будет выглядеть удручающе из-за феноменально высокой базы конца прошлого года».

Аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов помимо девальвации рубля и повышения производителями цен выделяет еще один фактор, который способствовал улучшению статистки продаж. «Эффект базы становится более благоприятным, — рассказал «Газете.Ru» Беспалов. — В эти месяцы в прошлом году рынок ускорил падение. Поэтому сейчас продажи падают относительно более низких цифр».

Собеседник отмечает, что рост продаж у многих брендов не отражает общее положение дел на рынке. «Говорить об каких-либо положительных тенденциях в премиум-классе по резкому росту продаж, например, у Lexus — нельзя. При таких небольших объемах реализации рост может быть связан с каким-то одним фактором, например со спецпредложениями дилеров на одну из моделей марки», — пояснил аналитик.

Новости и материалы
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Все новости