Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 лет за наезд на ветерана

В Мордовии подполковник полиции получил пять лет колонии за пьяное ДТП

В Мордовии вынесен приговор подполковнику полиции, три года назад в пьяном виде устроившему смертельную аварию, в которой погиб ветеран Чеченской войны. Столкнувшись с прямой подтасовкой материалов дела, родные погибшего Александра Нуждина добились встречи с главой СК РФ Александром Бастрыкиным. После его вмешательства дело было доведено до суда. При этом сам Немов все-таки успел дослужить до пенсии и до сих пор не уволен из МВД.

В городе Ковылкино (Мордовия) оглашен приговор по скандальному уголовному делу по факту гибели в мае 2012 года 35-летнего Александра Нуждина. Он погиб после того, как в его скутер въехал возвращавшийся с рыбалки влиятельный местный полицейский Михаил Немов. Майор, на ниве борьбы с экономическими преступлениями в Мордовии ставший за время следствия подполковником, в итоге получил пять лет колонии-поселения и выплатит семье Нуждина 3,15 млн руб.

Это уголовное дело, как и сотни других по всей стране, могло и должно было закончиться намного раньше, при этом исход у него должен был быть совсем другим — местные силовики после аварии сделали все, чтобы отвести подозрения от Немова.

Напомним, что родные Нуждина на основании показаний ряда свидетелей с самого начала утверждали, что виновником аварии был именно Немов, ехавший по второстепенной дороге. При этом мать погибшего ветерана Чеченской войны Нина Нуждина, обратившаяся в редакцию «Газеты.Ru» за помощью, рассказала, как майор полиции пытается уйти от наказания.

В ходе оформления ДТП коллеги майора несколько раз увозили его в неизвестном направлении, и в итоге медосвидетельствование он прошел только спустя шесть часов после аварии. Однако и оно показало, что Немов был сильно пьян: в ходе трех «продувок» на алкотестере его результат варьировался от 1,69 до 2,1 промилле.

Тем не менее проводившая исследование врач-нарколог Тамара Паршуткина отказалась подписывать документы об опьянении Немова — на фоне мощного давления, опасаясь за жизнь своих детей, она даже не стала общаться с корреспондентом «Газеты.Ru». А схема аварии была составлена таким образом, что Немов стал жертвой: якобы именно Нуждин выехал на встречную полосу и протаранил майора, ехавшего по главной дороге. То, что свидетели случившегося говорили об обратном, следствие на первоначальном этапе не интересовало.

О том, что шансы добиться справедливости стремятся к нулю, родные Нуждина поняли после прихода лабораторных анализов крови участников ДТП.

Оказалось, что Немов, несмотря на так и не оформленные официально данные врачей, а также многочисленных свидетелей, в момент аварии был трезв, а вот сам Нуждин, напротив, якобы был сильно пьян.

Примечательно, что один из полицейских, оформлявших аварию и знавший как об истинном положении автомобилей при столкновении, так и об опьянении майора, был уволен из органов уже через месяц после ДТП. Его напарник, выбравший позицию Немова, службу продолжил. При этом пообщаться с самим Немовым «Газете.Ru», несмотря на многочисленные попытки, так и не удалось.

Брат погибшего Вадим Нуждин уже после разговора рассказал, что помогло в итоге добиться справедливого вердикта.

«Переломным моментом, позволившим довести дело до обвинительного приговора, стал мой визит на личный прием к главе СК РФ Александру Бастрыкину 16 октября 2013 года,

— считает он. — Он меня выслушал, взял все на личный контроль. После него все чудесным образом пошло совсем по-другому. Следствие вдруг провело новый следственный эксперимент, и на этот раз машина Немова уже встала так, как было на самом деле, а не как раньше, чтобы его «отмазать». Выявились многочисленные фальсификации, и свидетель Немов, я хочу подчеркнуть, что поначалу его никто ни в чем и не обвинял, превратился в подозреваемого».

Нуждин также доволен тем, что суд, несмотря на странные результаты исследования крови, все-таки признал Немова пьяным в момент аварии. «Суд поверил словам Тамары Паршуткиной, делавшей первоначальное освидетельствование. Она четко рассказала, в каком состоянии он был. А вот эти пришедшие из Саранска анализы оставил без внимания, — рассказал Нуждин. — Будем, кстати, требовать наказания сотрудников полиции, кто сфальсифицировал материалы до вмешательства Бастрыкина. Там же ряд людей не прошли полиграф — всех причастных к расследованию после вмешательства главы СК на нем проверили, и там уже стало окончательно понятно, что некоторые врали».

То, что сам суд длился почти год, брат погибшего считает неслучайным. По его мнению, это может быть связано с попыткой подвести обвиняемого под амнистию в честь 70-летия Победы в ВОВ.

«Они тянули до амнистии, но с ней он пролетел. А потом, мне кажется, они уже просто пытались дотянуть хотя бы до его пенсии.

3 августа приговор все же был вынесен. Но, несмотря на срок, пенсию Немов все-равно «вытянул». Несколько дней назад исполнилось 20 лет с момента его прихода в МВД. Хотя ему всего 36 лет, но, видимо, он недолго служил где-то, где год идет за полтора или два. И приговор тут никак не повлиял — увольнять его сразу никто не стал, хотя бы потому, что вердикт не вступил в законную силу. Немов будет его обжаловать, и дело скоро будет рассматриваться в Верховном суде Мордовии.

Сам подполковник Немов в ожидании процесса в Верховном суде республики пока находится на свободе. «Он не в колонии. Так как у него поселение, то он сам туда должен явиться, но это уже после решения кассационной инстанции. Думаю, тогда уже окончательно уволится и поедет отбывать срок уже пенсионером», — отметил Нуждин.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости