Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный водитель взялся за нож

На Алтае задержанный за пьяную езду водитель зарезал сотрудника ГИБДД

На Алтае следователи разбираются в причинах жестокого нападения на сотрудников ГИБДД, которое устроил задержанный ими пьяный водитель. Мужчина без видимых причин набросился на стражей порядка с огромным ножом, пытаясь зарезать обоих. Напарник погибшего, несмотря на полученные серьезные ранения, сумел заблокировать преступника в полицейской машине.

Алтайский край потрясен жестокой расправой над сотрудниками ДПС, которую учинил пьяный водитель. Около 1.30 пятницы в селе Харлово Краснощековского района экипаж ГИБДД остановил автомобиль ВАЗ-2106, который двигался с превышением скорости. Во время проверки документов полицейские поняли, что водитель пьян, и пригласили его в служебную «Ниву» для составления протокола.

То, что произошло дальше, зафиксировала видеокамера, установленная в салоне полицейского автомобиля. Шокирующие кадры вряд ли кого-то оставят равнодушным.

Мужчина сел на заднее сиденье, а два сотрудника ГИБДД принялись за составление протокола. Водитель ведет себя вполне спокойно и в общем-то вполне естественно в данной ситуации. При этом можно заметить, что мужчина, облокотившись рукой на подголовник водительского сиденья, весьма задумчив.

Внезапно он выхватил длинный нож, который был закреплен у него с правой стороны, и напал на стражей порядка.

Первым движением он пытается перерезать горло 34-летнему старшему лейтенанту Александру Лямкину, сидевшему в водительском кресле. Затем он начинает наносить беспорядочные и интенсивные удары обоим полицейским, которые пытаются сопротивляться. Застигнутым врасплох стражам порядка, к тому же находившимся спиной к нападавшему, что-то противопоставить имеющему крупное телосложение преступнику было трудно.

Напарник Лямкина Роман Польников смог выскочить из машины. Несмотря на серьезные ранения, он каким-то образом смог заблокировать задние двери, где сидел вооруженный злоумышленник.

Тот еще долго пытался выбраться наружу и даже разбил ножом боковое стекло, пытаясь достать оппонента.

На видео не попала развязка инцидента: в конце записи преступник внезапно «отключается», судя по всему, не исключено, что раненый Польников мог применить электрошокер или каким-то другим способом «вырубить» убийцу. Окончательно задержать злоумышленника удалось после прибытия еще одного наряда ГИБДД. По приезде они увидели, что выживший полицейский лежит рядом с автомобилем в тяжелейшем состоянии.

Романа Польникова отправили в больницу в тяжелом состоянии, но его жизни ничего не угрожает. Вооруженному ножом 38-летнему водителю, уже имевшему судимость за кражу, теперь по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» грозит пожизненное лишение свободы. В ближайшее время суд должен избрать ему меру пресечения на время следствия.

Что побудило мужчину повести себя настолько агрессивно, пока остается неясным.

Похороны погибшего полицейского пойдут в райцентре Краснощеково, где он и работал. Александр Лямкин успел отслужить в МВД почти 15 лет, куда пришел после службы в армии.

Руководство краевого ГУ МВД, совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Алтайского края, общественный совет при ГУ, личный состав органов внутренних дел Алтайского края выразили глубокие соболезнования семье погибшего: у него остались жена, 11-летний сын и 5-летняя дочь. Алтайские полицейские пообещали им оказать помощь и всемерную поддержку.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости