Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аварийный Дворкович

Служебный BMW Аркадия Дворковича в очередной раз попал в аварию

Служебный BMW 7-Series зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича попал в ДТП уже второй раз в этом году. По предварительным данным, виновником мелкой аварии на МКАД был шофер вице-премьера, не уступивший дорогу встречному Opel.

Автомобиль заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича — BMW 7-Series — в очередной раз попал в ДТП в Москве. Авария произошла еще 11 июня, однако известно о ней стало только в понедельник. По данным СМИ, ДТП произошло примерно в 9 часов утра на съезде с Пятницкого шоссе на МКАД. Водитель «семерки» BMW с госномером А004МР97, который принадлежит Управлению делами президента и закреплен за Дворковичем, столкнулся с малолитражкой Opel Corsa при перестроении. Сам Аркадий Дворкович находился в автомобиле в качестве пассажира.

Водители и пассажиры в результате ДТП не пострадали. Виновника аварии предстоит установить инспекторам ГИБДД. По предварительной версии, к столкновению машин привело несоблюдение правил дорожного движения водителем BMW. Выполняя маневр, водитель Дворковича нарушил требование дорожной разметки и не предоставил преимущество проезда движущемуся навстречу Opel. Не исключено, что столкновение произошло на встречной для BMW стороне проезжей части. Также известно, что у «семерки» могли быть включены проблесковые маячки.

Пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина отказалась комментировать «Газете.Ru» вопрос о виновнике аварии. «С этим разбирается ГИБДД», — отметила она.

За последние три года машина Дворковича попала в аварию в четвертый раз и уже дважды в нынешнем году.

Так, в 2012 году служебный BMW Дворковича с включенными проблесковыми маячками двигался по выделенной полосе для общественного транспорта, где и столкнулся с Mercedes. Дворкович признал факт ДТП и в твиттере заявил о готовности заплатить штраф за движение по «выделенке». «Да, все ОК. Нарушил, каюсь, утром попал в аварию», — писал Дворкович. В ДТП никто не пострадал, но обе машины получили серьезные повреждения: у Mercedes оказался разбит передний бампер, у BMW — вмятины на водительской и пассажирской дверях с левой стороны. «По итогам ДТП был выписан штраф за нарушение правил, который будет оплачен», — сообщил позже в своем блоге Дворкович.

В октябре 2013 года автомобиль попал в серьезное ДТП на Краснопресненской набережной: выехав с территории Дома правительства, водитель BMW проехал на красный свет, в результате чего столкнулся со Skoda, которая впоследствии врезалась в столб. Виновником этого ДТП ГИБДД признала водителя чиновника.

Последняя известная авария с участием представительского авто чиновника произошла 23 апреля — только выехавший из автосервиса BMW 7-й серии на полном ходу протаранил «Газель».

Тогда водитель политика обвинил в ДТП своего оппонента, который только недавно получил водительские права. Дворковича в машине не было.

Пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина не смогла уточнить, находился ли в четверг за рулем BMW Дворковича тот же водитель, который управлял служебной машиной политика во время предыдущих ДТП. «Это рабочая информация, не для СМИ», — заявила она «Газете.Ru».

В управделами президента, куда входит автотранспортное предприятие «Россия», обслуживающее первых лиц страны, не смогли подтвердить или опровергнуть участие служебной машины Дворковича в недавней аварии.

«Мы эту тему не комментируем, но стоит отметить, что часто бывает так, что номера серии «АМР» у машин совпадают полностью за исключением кода региона»,

— заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков. Собеседник отметил, что главное требование ко всем водителям, работающим в транспортном комбинате, — это полное соблюдение ПДД. «Это касается и движения, и стоянки. Использование спецсигналов также очень строго регламентировано, — рассказал представитель управделами президента. —

Если на водителя приходит штраф, допустим, за превышение скорости, то он сам его оплачивает. Ответственность за последствия отступления от ПДД всецело лежит на водителе. Поэтому шофер имеет право отказать пассажиру в исполнении его просьбы, если это сопряжено с нарушением ПДД.

За нарушения водители могут получать дисциплинарные взыскания, лишаться премии или переводиться на менее оплачиваемые должности. У нас даже есть стенд, на котором размещается информация о выговорах шоферам».

Однако, несмотря на персональную ответственность, водители Дворковича не только регулярно попадают в ДТП, но и грубо нарушают ПДД.

Так, например, 15 января 2012 года в интернете активистами был опубликован видеоролик, на котором черный BMW 750 с мигалкой движется по Садовому кольцу в центре Москвы с явным превышением допустимой скорости и выключенным спецсигналом.

Автор видео, чтобы снять нарушителя на видеорегистратор, начинает за ним погоню, попутно снимая на камеру спидометр своего автомобиля, на котором стрелка доходит до отметки 180 км/ч. Госномер BMW в ролике разобрать практически невозможно, однако оператор зачитывает его вслух: А031МР97. По данным «Синих ведерок», этот номер был ранее закреплен за Дворковичем. «Ехал слишком быстро. Водитель написал объяснительную. Выводы сделали», — написал тогда Дворкович в твиттере.

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости